Глупый вопрос про макро удобрения

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение weboved » Вс фев 22, 2015 8:40 pm

Извините за глупый вопрос... Хотел задать его на встрече, но, к сожалению, я не доехал...
Точнее, сразу извиняюсь за кучу глупых вопросов :?:)

я ни разу еще не использовал макро удобрения и задумался тут, а как понять, что пора их начать использовать?
Начал искать в интернете, но именно про рекомендации когда начать ничего не нашел :oops:

Например, когда начинают давать макро в новозапущенных аквариумах? А в старых? Или только когда уже видна нехватка на листьях?

Нашел у одного производителя, что давать макро только после только что сделанного теста на фоcфаты и нитраты. Ок, допустим, я сделал тесты и оба показателя = 0. Т.е. нужно давать...? А потом создавать тему "Как сбить фосфаты и нитраты?" :lol: ведь в моем случае, именно так и будет и я убью всех обитателей...

В интернете полно тем на форумах, где одни выкладывают полное описание аквариума, а другие пытаются подсказать сколько удобрений давать. При это я не совсем понимаю - ведь а) концентрация веществ в удобрениях разная б) никто чужой не знает как ведут себя растения и вообще как живет аквариум ... т.е. любой совет по дозировкам и графику их очень приблизителен и относителен }~2

Я бось спросить: А как поступаете Вы? Предполагаю, что опытные аквариумисты на нашем форуме как раз таки знают и чувствуют свои аквариумы на столько хорошо, что на глаз примерно добавляют что-то когда видят, что именно этого не хватает.

Задумался, а как поступить мне?
Пока два варианта: не давать вообще, пока не появятся признаки нехватки на листьях или же давать 1/3 - 1/4 дозировки, но будет ли от этого польза...?

В общем, буду рад любым советам...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение sergefl » Пн фев 23, 2015 9:15 am

weboved писал(а):
Например, когда начинают давать макро в новозапущенных аквариумах? А в старых? Или только когда уже видна нехватка на листьях?
Макро дают тогда, когда есть в нем необходимость и только тогда, когда в аквариуме созданы условия для его потребления растениями.

Количество подачи макро может зависеть от мощности освещения, количества расстворенного углекислого газа в воде, плотности засадки растений, видового состава растений, колличества рыб, обильности кормления и тд. Норма внесения определяется экспериментально тестами или визуально по реакции растений. В любом случае макро начинается добавляться с малых доз и увеличение дозы до оптимальной занимает несколько недель.
В новозапущенном аквариуме, если в составе субстрата не заложены макроэлементы, макро обычно начинают давать с четвертой недели (когда световой день доведен до максимальной продолжительности и с началом заметного роста растений) маленьмими дозами (треть от полной дозы), чтобы избежать вспышку водорослей.
weboved писал(а):
Задумался, а как поступить мне?....
Разберитесь хорошенько в теории, а потом осторожно экспериментируйте.
Вам поможет этот ресурс: http://www.amania-110.ru/Tech/setup-stepbystep.html

Успехов!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение weboved » Пн фев 23, 2015 9:59 am

о, спасибо, прочитаю.
просто всего в интернете много, но чему доверять - лучше спросить.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение MariaS » Пн фев 23, 2015 1:29 pm

Сергей!!! Не читайте рекомендации 10-летней давности!!! У Вас грунт не АДА, и аквариуму уже немного больше времени, чем "первая неделя"!!! Не тратьте времени!!!
На Ваш вопрос нельзя ответить - лей столько то и будет счастье...
Во первых, Вы не написали какие у Вас удобрения, фирма, название...
Во вторых, Вы начали борьбу с водорослями... И как она у Вас протекает, пока не очень понятно.
Добавляя удобрения, Вы можете раскачать баланс в аквариуме так, что он станет гибельным для всего живого...
Если очень хочется поиграть в "Юного химика" и есть в отдельности соединения калия (без фосфора и азота!) можно его добавить 1/4 - 1/5 от нормы и посмотреть минимум неделю на реакцию растений... Да и то не стоит пока... У Вас питательный грунт, в нем все есть на первые полгода, да и растений пока не много...
Наяс растет нормально? Цвет красиво-зеленый? Вот Вам основной индикатор, надо добавлять удобрения или нет...
P.S. Просмотрела текст по ссылке - и вообще не поняла, а каком аквариуме там говорится... Начали с якобы рекомендаций Амано по запуску аквариума, а потом выясняется что автор не знаком с принципами запуска аквариума по Амано, с ьиологическим циклом аквариума и просто с тем, как растут растения... Если уж смотреть рекомендации Амано, то первоисточник - на ю-тубе полно роликов с уроками от Амано, причем большая часть их с тем или иным переводом на английский...
Мне в свое время для понимания нужности удобрений в аквариуме и как и что туда лить помогли следующие ссылки
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-594.html
http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=1024
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =16&t=7270
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=160419
Где то были еще, может дома... Потом, если надо и интересно, поищу...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение weboved » Пн фев 23, 2015 3:57 pm

спасибо, MariaS, не, это не про 60-ти литровый аквариум вопрос (тьфу-тьфу-тьфу, там все пока более менее стабильно после той чистки, но я еще не убрал заборчик - выходные были тяжелыми и без того)

Вопрос макро как-бы больше теоретический... просто в интернете много всего, но не понятно чему верить. Сейчас большинство сайтов переписывают материалы друг у друга (rewrite), теряется смысл, да и не факт что первоисточник был прав в своем видении... поэтому спасибо большое за ссылки.
У Вас грунт не АДА, и аквариуму уже немного больше времени, чем "первая неделя"
у меня есть новый аквариум сейчас, полторы недели, 30 литров, кубик 30x30x30см, на ista 5.5, держит ph 7.5,
нитраты, нитриты, фосфаты = все 0. фильтр - водопадик включен постоянно. компрессор слабенький и где-то 18 часов в сутки. Свет - FLORA GLO 14 W Т8 (к сожалению, пока только она, но добавлю при возможности хотя бы обычную лампочку чтобы разбавить спектр).
Из растений немного: эхинодорус везувий и оцелот, капля марсилии, роголистник, наяд, валинсерия, анубис. Немного мха. Фото выложу вечером.. Рыб пока не запускал - полторы недели сейчас, думал в выходной запустить одну из своих гуппи, может двух.
Я пока с ним не спешу, просто стало вдруг интересно в плане макро - когда и как понимают, что оно нужно. Т.е. если нужен свежий аквариум для практического примера, то он есть :-)

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение geveret » Пн фев 23, 2015 3:59 pm

weboved, Вы задаёте хорошие вопросы.
Методика определения потребления растениями удобрений в конкретном аквариуме проста:
После большой подмены (или когда тесты на нитраты и фосфаты по нулям) вносим рекомендуемое количество макро на сутки. Через сутки меряем опять нитраты и фосфаты и корректируем. Обнуления быть не должно. Время от времени нужно уточнять дозировку: меняется температура, увеличивается или уменьсяется кол-во растений, меняется Ph и т.д.
Полезно почитать о тонкостях:
http://a-balance.ru/%d0%be-%d0%bf%d0%b8 ... %b8%d0%b9/

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение MariaS » Пн фев 23, 2015 4:31 pm

geveret писал(а): Полезно почитать о тонкостях:
http://a-balance.ru/%d0%be-%d0%bf%d0%b8 ... %b8%d0%b9/
Знаете, такого псевдонаучного текста давно не встречала!!! Одна фраза " выравнивает осмотическое давление по обе стороны плазмолеммы, что останавливает плазмолиз, главный и очень сильный стрессор при подменах." чего стоит!!! А там таких много!!!
вот еще (через пару строк от предыдущего) "Альгинат, также входящий в состав нашего Антистресса, стимулирует пиноцитоз (процесс, происходящий при осмотическом шоке, когда на мембране образуются микропузырьки, и они сначала поглощают излишние соли, а затем выводят их в окружающую среду)."
Это называется "Слышал звон, да не понял о чем он"!!!

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение sergefl » Пн фев 23, 2015 5:22 pm

weboved писал(а):о, спасибо, прочитаю.
просто всего в интернете много, но чему доверять - лучше спросить.
Тезка, есть хорошая поговорка про Красную площадь, точнее про то, чего на ней сделать нельзя :wink:
Так-что читай и фильтруй информацию.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение MariaS » Пн фев 23, 2015 5:39 pm

Удобрения почтой qchem4u писал(а):
weboved писал(а): Так-что читай и фильтруй информацию.
Чтобы было что фильтровать, надо иметь базовые знания по теме фильртуемого предмета... А то будет пиноцитоз при осмотическом шоке... или "автогенетический морфогенез"...

Как я поняла, именно в эти базовые знания Сергей и просил его ткнуть ссылками...
Вот, например , на мой взгляд классика
http://aquaria.ru/articles/iz-arhiva-aq ... h-rasteniy

или сайт Ермолаева
http://aquayer.com/index.php?page=dozir ... iy&lang=ru
и его же статья
http://aquascape-promotion.com/aquarium-udobreniya.htm

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение weboved » Вт фев 24, 2015 6:42 am

спасибо всем большое за ссылки :-)

я сделал немного фото аквариума, о котором писал выше. вчера заметил, что судя по всему или начался процесс адаптации у некотороых растений, или же как раз я вовремя задумался про макро. Буду очень благодарен, если посмотрите фото :oops:
вот его описание:
полторы недели, 30 литров, кубик 30x30x30см, на ista 5.5, держит ph 7.5,
нитраты, нитриты, фосфаты = все 0. CO2 нет и пока не планируется. Фильтр - водопадик включен постоянно. компрессор слабенький и где-то 18 часов в сутки. Свет - FLORA GLO 14 W Т8 (к сожалению, пока только она, но добавлю при возможности хотя бы обычную лампочку чтобы разбавить спектр).
Из растений немного: эхинодорус везувий и оцелот, капля марсилии, роголистник, наяд, валинсерия, анубис. Немного мха. Рыб пока не запускал - полторы недели сейчас, думал в выходной запустить одну из своих гуппи, может двух.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение Gariman » Вт фев 24, 2015 8:45 am

weboved
Я лично никогда не делал тесты.Всё делал чисто на глаз,начиная с минимальных доз.Были проколы,потом научился.Знаю одно,что передозировку тяжело исправить.Дольше времени это занимает.Не сразу соображаешь ,что это передоз.Начинаешь повышать дозы,а оно всё хуже и хуже.Советовать не берусь.Зная внешне, сколько растений в моем аквариуме,отсюда и доза.У меня всё сейчас на автомате.В 11 часов калий,в 14:00 -свет,в15:00 -микро.После хорошей прополки всё это отключается на время.Поэтому стараюсь полоть чаще,но меньше.У меня простой кварц.Ещё раз,всё это личные наблюдения,за моим аквариумом,а не инструкция,как поступать Вам.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение geveret » Вт фев 24, 2015 9:49 am

Да, растения показывают резкую нехватку по макро, но связано это с тем, что они ещё не укоренились хорошо и не могут ничего впитывать корнями из грунта. Удобрения начинают вносить только тогда, когда явно видно начало роста. Кроме того, у вас же питательный грунт - значит, нехватка может появиться только с его истощением или слишком быстрым разрастанием растений.
У вас сейчас в воде начинают разлагаться гибнущие листья. Стоит их осторожно убирать, отщипывая пальцами погибшие части растений. Aквариумный фильтр пока не может переработать такую массу гниющей органики.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение MariaS » Вт фев 24, 2015 10:03 am

Все, что выглядит не по кайфу (листья, корни) убрать аккуратненько (лучше всего пинцетом или ножницами типа маникюрных), засунуть тонну наяса, роголистника, тайландского папоротника ( на выбор, что есть), отключить компрессор (для кого он сейчас там?) и с рыбами не спешить...
Для тех расьений, что сейччас у вам там, свете вполне хватит...
С рыбами не спешить - Вы же их наверняка станете кормить, а балланс еще не установлен...

OlegK
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:26 am
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение OlegK » Вт фев 24, 2015 10:44 am

Господа, обратите внимание, грунт - НЕ ПИТАТЕЛЬНЫЙ. Там есть какое-то микро, не более.
Если подложки нет, то растения просто живут на накопленных у продавца ресурсах. Нитрат и фосфат по нулям, кушать чего с такими потребителями как наяс?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Глупый вопрос про макро удобрения

Сообщение MariaS » Вт фев 24, 2015 2:51 pm

По обсуждению на сайте я поняла, что питательный http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... f=6&t=6159...
Сейчас посмотрела отзывы
1)"У меня тоже есть аквариум запущенный на TZONG YANG ISTA pH 5.5 (запущен в конце июля этого года)
Совершенно согласен с тем что он подгоняет параметры воды , снижает рН , поглощает из воды нитраты и фосфаты и возможно еще какую пакость ...
а вот сколько времени он прослужит и когда начнет и как (в каких количествах) выбрасывать накопленное, это загадка-сюрприз.
На начальном этапе запуска была вспышка бурых водорослей, списалось на не достаток освещения.
Кристалы запущенные сначала активно носили икру и дали приплод, по прошествии 3 месяцев икры нет , в чем причина не ясно?! (возможно изменение температурного режима, поскольку остальные параметры воды теже -также), а растения высаженные практически все пропали, исключения роголистник, буцики и мох (УДО не добавлялось, веря написанному для креветок и растений :za_da_va_la: ). ... Мой вывод таков - грунт иста 5,5 скорее химически активный, но не питательный" (http://www.aquakmv.com/forum/viewtopic.php?f=84&t=890)
2)"Вы купили питательный грунт готовый для посадки растений. Субстрат и грунт это не одно и то же. Субстратом может являться некая смесь. То есть просто камушки это грунт камушки в перемешку с чем то еще это уже Субстрат." (http://ribiy-bog.com/forum/28-853-1)
Вот еще темка про аквариум на этом грунте http://www.aqa.ru/forum/zapusk-mikrokre ... 4414-page1...
Так что питательный он или нет - не знаю, выглядит как питательный...

Ответить