Кто пользовался грунтами Fluval?

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Кто пользовался грунтами Fluval?

Сообщение weboved » Вс янв 18, 2015 2:36 pm

Здравствуйте,

Недавно натолкнулся в одном из магазинов на грунт Fluval.
Фирма известная, бренд и цена соответствующая, я все понимаю, но цена меня несколько "убила".

Итак, я смотрел вот этот вид:
Изображение
Стоит он 280 шек за 4 кг. (фото упаковки - для примера, хоть там и 8 кг написано) Это при том, что амазония стоит столько же за 9 литров.

Читаю описание:
Грунт собирают у богатого минералами подножия горы известного действующего вулкана Асо в Японии.
Грунт Fluval стимулирует рост растений в пресноводных аквариумах, так как корни растений свободно пронизывают субстрат и распространяются по грунту, забирая все самое необходимое для роста и развития.
Грунт содержит МИКРО ПИТАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, которые обеспечивают полное естественное питание со всеми необходимыми макро и микро элементами. Легкая пористая структура - идеальное место для нитрофицирующих бактерий, которые быстро колонизуют пористую поверхность и обеспечивают оптимальный водный баланс для растений.
Грунт Fluval помогает сохранить уровень pH от нейтрального до слабокислого, идеального для большинства видов растений и видов тропических рыб и креветок. Грунт Fluval также служит прекрасным укрытием для новорожденных креветок, помогая им выжить до тех пор, пока они не станут достаточно большими, чтобы защищаться от сородичей.
Неповторимая микропористая структура грунта Fluval позволяет контролировать прозрачность воды, даже при использовании натуральных элементов декора (выделяемые из коряг гуминовые кислоты).
Вкратце, пористый с наличием микро для растений и для ph от нейтрального до слабокислого, т.е. для креветок. Ценой в 260 шек за 4 кг...

Ну, думаю, может он и правда так хорош, начал искать по форумам, но что-то именно про этот вид никто-ничего.

Зато нашел немного информации по другим видам.

А именно:

Fluval EBI - стоит он 160 шек за 4 кг
Изображение

Читаю описание:
Полноценный грунт для аквариумов с креветками. Идеально подходит для содержания и разведения всех видов креветок, а так же посадки растений. Его пористая структура создает большую площадь для существования и размножения важных микроорганизмов, которые особенно необходимы для развития маленьких креветок, обеспечивая оптимальное качество воды для разведения креветок. Является естественным фильтром, т. к. сохраняет оптимальное качество воды, биологически очищенной. Обеспечивает безопасную среду для новорожденных креветок и способствует оптимальному значению рН. Не содержит примесей и удобрений, поэтому абсолютно безвреден для всех видов креветок. Не содержит фосфатов и нитратов, вызывающих рост нежелательных водорослей. Hagen Fluval Shrimp Stratum, - плавно снижает pH воды до оптимального уровня, вода в аквариуме становится более светлой. Не нужно мыть перед использованием, рекомендуемый слой не менее 4 см.
Основные достоинства:
Полноценный грунт для аквариумов с креветками.
Подходит для содержания и разведения всех видов креветок, а так же посадки растений.
Создает большую площадь для существования и размножения важных микроорганизмов.
Обеспечивает безопасную среду для новорожденных креветок и способствует оптимальному значению рН.
Заметно снижает активность водорослей.
Более чистая вода.
Вкратце, если я все верно понял, то же самое, что его предшественник, но без микро в составе грунта. И ценой на порядок ниже.

И еще один вид, на который обратил внимание - Fluval Flora - около 160 шек за 4 кг.
Изображение
С ним все проще:
Оптимально подходит для поддерживания и стимулирования роста живых растений в аквариуме. Этот субстрат, производится по специальным условиям и состоит из различных видов обожженных почв, имеет характерные свойства по улучшению роста водных растений. Стимулирует сильный рост растений, способствует оптимальному значению рН. Благодаря применению субстрата мхи и другие растения имеют сочный зеленый цвет, уменьшается рост водорослей, вода становится природно-чистой и прозрачной. Производится исключительно из натуральных источников, прекрасно контрастирует с яркими цветами аквариумных растений и прочих жителей аквариума. Его пористая структура создает большую площадь для существования и размножения фильтровых бактерий, которые обеспечивая оптимальное качество воды для рыб. Не содержит фосфатов и нитратов, вызывающих рост нежелательных водорослей.
Цвет: естественный - коричневый.
Основные достоинства:
- Субстрат в виде гранул для поддерживания и стимулирования роста живых растений.
- Стимулирует сильный рост растений, способствует оптимальному значению рН.
- Производится исключительно из натуральных источников.
- Прекрасно контрастирует с яркими цветами растений и прочих жителей аквариума.
- Создаёт оптимальные условия для биологической очистки.
- Не содержит фосфатов и нитратов.
- Заметно снижает активность водорослей.
- Более чистая вода.
Вкратце, питательный грунт с надеждой, что водорослей из-за него не будет (а будут из-за чего-то остального :lol: ).

Почитал чужой опыт - пишут, что первые 2 грунта (которые для креветок) ph понижают только первый год-два, потом уже это не работает. Растения у людей растут, креветки бегают, все ок, потом перезапуск.
Fluval Flora же - аналогично - все растет, креветки живут и плодятся.

Я планирую запустить еще один аквариум (вместо маленького кубика - уходит ребенку под улиточник :roll: ), около 32-34 литров. Хочу в него не сильно прихотливых растений (co2 не планируется) и немного креветок. Подмены воды будут из под крана..

Сейчас у меня в кубике aqua basic и manado (без co2, подмены из под крана раз в неделю по 10%, без микро и макро удобрений) - растения растут медленно, но растут. А вот креветки - умирают: сбрасывают панцирь и всё... Поэтому и задумаля над новым грунтом (в сумме ко всему остальному) + цвет у манадо красивый, но я хочу черный :) хотя это второстепенно.

Думал про Амазонию, но а) он для профессионалов б) дорогой в) четко намекает, что идеален только в сумме с др. продуктами из линейки амана г) вчера мне посчастливилось на встрече немного услышать диалог про него - в общем, я точно понял, что он не для меня.

Как-то использовал ista - не пошло... сам виноват наверно в чем-то, но не пошло.

Собственно, от всего прочитанного у меня возникла куча вопросов.

1. Первый грунт... на сколько оправданна его цена? Запускался ли кто-то из вас на нем?
Скажем так, если кто-то скажет, что он идеален для моих целей - я отложу запуск на пару месяцев и куплю его... но скажут ли? :?:)

2. Стоит ли для моих целей брать второй грунт и подкладывать питательную прослойки под него, с учетом моих целей?

3. А может вообще взять Fluval Flora и не мучаться? Наверняка кто-то из форумчан на нем запускался. Расскажите, пожалуйста. Сейчас он выглядит мне наиболее оптимальным.

В общем, у меня как всегда - много букв, сумбурных мыслей, но я был бы очень рад Вашим мнениям.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Кто пользовался грунтами Fluval?

Сообщение Игорь М » Вс янв 18, 2015 3:11 pm

Полтора года назад я запускался на Флюваль флора.Нормальный грунт.У меня о нём только положительное мнение.Если интересно почитай мою тему.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Кто пользовался грунтами Fluval?

Сообщение weboved » Вс янв 18, 2015 3:21 pm

Игорь М писал(а):Полтора года назад я запускался на Флюваль флора.Нормальный грунт.У меня о нём только положительное мнение.Если интересно почитай мою тему.
Конечно интересно! спасибо, сейчас почитаю.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто пользовался грунтами Fluval?

Сообщение Noel » Пн янв 19, 2015 5:12 pm

Вот как раз об этом же на встрече в субботу и говорили... Я слышал ответ Виктора на вопрос о грунтах - он очень положительно отзывался об "исте" - грунте, похожем на флюваль, но более дешёвом. В аквариуме-витрине был именно этот грунт.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто пользовался грунтами Fluval?

Сообщение dvir » Пн янв 19, 2015 7:16 pm

Что я точно помню, когда я покупал свой Ista я его спутал с флювалем. Так как цена была одна и та же- 270ш за 9л. Возможно грунт который в первом посте более новая разработка, но старые флюваль стратум видел по 270ш.

Сейчас посмотрел на него цену подняли. Месяц назад был 270 http://www.aquarium-king.co.il/product.aspx?id=30782

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Кто пользовался грунтами Fluval?

Сообщение weboved » Вт янв 20, 2015 9:54 am

dvir писал(а):Что я точно помню, когда я покупал свой Ista я его спутал с флювалем. Так как цена была одна и та же- 270ш за 9л. Возможно грунт который в первом посте более новая разработка, но старые флюваль стратум видел по 270ш.

Сейчас посмотрел на него цену подняли. Месяц назад был 270 http://www.aquarium-king.co.il/product.aspx?id=30782
я видел недавно ista 9кг за 210 шек. может это ошибка на ценнике, но я, помня вашу тему, себе это сфоткал, чтобы цену не забыть
просто пытаюсь понять, имеет ли смысл переплачивать за флувал под мои цели...

Ответить