Коричневый налет

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Коричневый налет

Сообщение Gariman » Сб янв 17, 2015 8:49 am

Полетели в аквариум коричневые хлопья при переключении скиммер-фильтрация.Посмотрел на реактор СО2, на базе колбы магистрального фильтра(он у меня в экране из светонепроницаемого материала).Сразу говорю,это в первый раз такое!Прозрачный пластик стал коричневым,какой то налет.Не видно пузырьков,вообще ничего не видно.Остановил ,разобрал.Шары чистейшие,а вот стенки прозрачной колбы покрыты налётом.Пластилино образным.Чем уже я не тёр этот налёт!Разовые салфетки помогли,т.к. этот налёт не растворяется в воде.Снимал налёт,как снимают смазку.Раз провёл салфеткой, и в мусор.Вчера обратил внимание на внешний фильтр- те же дела! Корзины, изначально белые, покрылись несмываемым коричневым налетом.Тут у меня не было времени,Внук едет!Слил всю воду из фильтра.Все стенки ,био шары,керамика-покрыты тем же налётом.Все фильтрующие губки промыл в проточной воде,а вот всё,что осталось с налётом залил на час 32 % кислотой(У меня в Ванной есть вытяжка)Всё потом промыл проточной водой,запустил фильтрацию.Никто не склеил ласты!т.т.т.!Вопрос,что это за штука,не смываемый,не растворяемый в воде,напоминающий солидол в воде фон.У меня такое впервые.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Коричневый налет

Сообщение Doc999tor » Сб янв 17, 2015 9:46 am

Если я правильно понял, это бурые быстрорастущие одноклеточные водоросли. По памяти не помню название.
Они первыми появляются в банке, поедаются всеми: улитками, креветками, анциструсами и т.д. Легко снимаются пальцем, пока не высохнут, потом не снимаются почти ничем :wink:
В самой банке они не проблема, но покрывают все в: фильтре, диффузере, шлангах и так далее. По ходу, в богатой питательными в-ми аквариумной воде они гетеротрофны и не нуждаются в свете. Деться от них некуда, поэтому все нормально можно сверх меры не переживать :wink:

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Коричневый налет

Сообщение Игорь М » Сб янв 17, 2015 10:14 am

Ребята!Вопрос не по теме. Как выглядит в акве налет из циано бактерий?Спасибо.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Коричневый налет

Сообщение Gariman » Сб янв 17, 2015 11:00 am

Игорь М писал(а):Ребята!Вопрос не по теме. Как выглядит в акве налет из циано бактерий?Спасибо.
Игорь ,в аквариуме нет налёта!Только в проточно- фильтрующих местах.Фильтр ,реактор,трубки.В трубках элементарно удаляется "Ёрщиком" ,в фильтре ,и в корпусе реактора - как солидол!Такое было несколько лет назад в ведре с отсифонненой водой.Когда не мог отмыть ведро .Корни растений были коричневыми,как будто покрытые парафином.
И ещё,после всех этих извращений с кислотой,Убийства всего живого полезного и не полезного во внешнике.Это круче, чем помыть кипятком все во внешнике!Аквариум ОЖИЛ!Все растения дружно начали выделять кислород!Пузырит всё!

Ответить