Вопрос про тумбы под аквариумы

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Вопрос про тумбы под аквариумы

Сообщение weboved » Сб дек 27, 2014 1:21 pm

Скажите, пожалуйста, из чего делают тумбы под аквриум, типа вот такой:
Изображение
у меня дома нечето аналогичное.
Т.е. это дерево или дсп? или внутри есть какие-то металлические, усиливующие конструкцию, элементы?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос про тумбы под аквариумы

Сообщение geveret » Сб дек 27, 2014 3:32 pm

Обычная дсп. Oтличие от простых, мебельных тумб заключается в том, что задняя стенка не тонкая, а такой же толщины, что и дверцы, и боковые стенки, и внутренние перегородки, да ещё плюс есть дополнительные две ножки в центре, чтобы не проседало. У меня лет восемь стоит на такой тумбе трёхсотлитровый аквариум 1,5м, плюс в нём грунт базальтовый 5-10 см. Честно говоря, все эти годы гложут меня сомнения: и когда же всё это рухнет?

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вопрос про тумбы под аквариумы

Сообщение Игорь М » Сб дек 27, 2014 4:06 pm

Такая тумба с Аквой-цыхлидником смотрится супер,но если аквариум растительный ,то при всём желании впихнуть в неё необходимое оборудование просто не реально.ИМХО.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос про тумбы под аквариумы

Сообщение weboved » Вс дек 28, 2014 9:11 am

geveret, т.е. внутри дсп нет никакого металла? просто дсп?
меня, если честно, больше правая конструкция интересует (без дверец):
Изображение

хочется немного увеличить мой маленький аквариум (литров до 30) и поставить на что-нибудь симпатичное. вот думаю, как это дешевле сделать - сделать похожую тумбу самому, заказать у столяра или поискать в аквариумных (думаю, около 300 шек будет стоить, что меня совсем не радует :-( )


Игорь М, да, есть такой недостаток. Обычно такие тумбы (как на 1-й фото справа или на фото выше) идут под аквариумы juwel для новичков (record 600, 700), там встройнный фильтр внутри аквариума, ну... а много ли новичку надо - зависит от новичка :-)
у меня как раз один такой - единственное, что не влезает - это co2 на браге, но выбирая бутылки прозрачные от aquanova их почти не видно

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопрос про тумбы под аквариумы

Сообщение geveret » Вс дек 28, 2014 9:38 am

В моём случае именно так - нет внутри никакого металла. Конечно, для растительного желательно брать тумбу размером во всю длину аквариума, заодно и надёжнее получится. У меня как раз большая тумба (в шкафчиках хранятся корма, трубки, запасы синтепона, летом награватель и т.п.), но всё равно, учитывая стоящий на ней вес, иногда сомнения одолевают, особенно с течением времени. Климат у нас влажный, а дсп от влаги имеет тенденцию заселяться бактериями и разрушаться. Но пока что факт есть факт - готовая китайская тумба из дсп, ничем не укреплённая, служит уже много лет.
Да, и 30 литров вас тоже не спасут от желания увеличить ещё. :)

Ответить