Автоматический дозатор удобрений

Ответить
Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Автоматический дозатор удобрений

Сообщение smile1974 » Пн ноя 24, 2014 2:19 pm

кто нибудь пользуется?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн ноя 24, 2014 3:40 pm

Да.

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение smile1974 » Пн ноя 24, 2014 3:58 pm

MariaS, а какими если не секрет?
что то эта тема не раскрыта на форуме или я плохо искал...

интересуют нормальные\ бюджетные дозаторы . что скажете на счет такого
Изображение

или 2 таких Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн ноя 24, 2014 4:15 pm

Сама думала о дозаторе такого типа, как на первом рисунке.
На И-бее есть мпленькие перельстатические насосы от 5 $...
У меня стоит перельстатический насос, одноканальный, очень мощний. сделала разводку на три бутыли, откалибровала - и путем разведения растворов добилась нужного результата.
На форуме тема дозаторов поднималась в разделе "Продажа/обмен" где то год назад... Пользователь Reactor (вроде бы так) предлагал на продажу... Тогда же развернулось обсуждение.

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Пн ноя 24, 2014 5:02 pm

Вторую картинку не знаю а первый совсем бюджетным не назавеш.
Я перед подачей Удо, предпочетаю его взболтнуть. Я знаю что кто то пускает компрессор может ещё какие фокуси. Но мне кажется что хоть 5 минут ( а больше это не займёт) можно уделить этому делу.
P.s. скажу честно что и до сих пор задумываюсь но всё же предпочетаю сам контролировать. Ну или жену попросить когда сам забываю или в отьезде.
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн ноя 24, 2014 8:20 pm

Вась, удобрения макро надо давать утром перед включением. Это же относится в еще большей степени и к железу. Утром, когда включается мвет, я 5 дней в неделю на работе. Пыталась к этому делу приставить родителей - не получилось. Вот и пришлось задуматься о дозаторе. В интернете полно чертежей и описаний, разных конструкций... В принципе сделат
ь самому мужику с инструментами и руками более чем реально. Меня своей простотой и изяществом подкупил дозатор на основе перельстатического насоса. В его исполнении для меня две проблемы -я не умею не люблю и не буду из за этого заказывать через интернет, а вторая проблема - при простоте выполнения в насосе нужно затягивать все очень сильно. После нескольких встреч, куда я приезжала с деталями насоса и с просьбой затянуть и зафиксировать, мне подарили то, что у меня сейчас... И могу сказать, что уже два месяца мои растения вслед за мной не перестают петь благодарственный гимн... им очень нравится работа насоса...

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Вт ноя 25, 2014 6:30 am

День добрый Мария. Согласен такой насос довольнотоки точный и если я не ошибаюсь исмользуется в медицине . самому сабрать такое думал обходится До 300₪ компактностья я себе не горантирую :) в нашем Всеми любимом Ибэи нашёл за 400. Но как-то не подымается у меня рука.
А то что надо за долго до света всё вливать этотне проблема так как я на работу иду за 4 часа до включения света...
P.s. сново подняли эту тему и снова я задумываюсь а может взять....
Изображение

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт ноя 25, 2014 9:04 am

На aquaplants, где общались в своё время все российские травники, рекомендовали с утра лить только железо и микро, а макро - с максиальным по времени разрывом, можно вечером. Аргументировалось тем, что железо реагирует с фосфатами. Внесение макро вечером возможно из-за темновой фазы фотосинтеза.
Вообще, очень всем рекомендую почитать тот форум, он уже заглох по неизвестной мне причине, но там накопленa масса очень полезной информации.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт ноя 25, 2014 10:44 am

Фосфатов не лью - рыб кормлю, пусть работают...
Лью сейчас калий + азот (1 бутылка), железо + магний (хелатор - ЕДТА + лимонка) и глютаральдегид...
Все это подается в трубку внешнего фильтра за 10 минут до включения света в течении 10 минут... Подумываю подавать еще в середине светового дня, тогда придется разведение сделать еще в 2 раза меньше...

По поводу стоимости и деланья... Вот несколько ссылок, которые сохранились с тех времен, когда задумывалась о дозаторе
http://www.aqa.ru/forum/byudjetnyiy-sam ... 5611-page1 и http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=62341 - чертежы и обсуждение того. что продавал Реактор
http://www.aquaforum.lv/viewtopic.php?f ... 5786289a47 - обсуждения различных систем дозаторов и их изготовления
По поводу стоимости на И-вее - Вася, на первых 3 страницах нашла штук 50 предложений от 30 до 50 шекелей за канал...
Самый дешевый http://www.ebay.com/itm/Aspen-Mk4-Peris ... 234524d2f3
Самый стандартный http://www.ebay.com/itm/Peristaltic-dos ... 19ec9451c9
Еще вариант http://www.ebay.com/itm/12V-Dosing-pump ... 1e8d5d0ad8

В принципе перельстатическую помпу можно собрать из моторчиков из игрушечных машинок и подручного материала... Я в свое время использовала корпус и мотор для компьютерного вентилятора. Давящие элементы - из колесиков компьютерных мышек. Сложность была в фиксации лопастей - они у меня все время разбалтывались. Решения этой проблемы я так и не нашла. ..

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Вт ноя 25, 2014 8:34 pm

посмотрите здесь:
http://www.reefshops.com/category-36/

Аватара пользователя
smile1974
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:26 am
Откуда: Ришон
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение smile1974 » Ср ноя 26, 2014 9:32 am

спасибо за линки...
лично мне нравятся комплексные решения без заморочек.
все таки думаю что в будущем возьму jebao т.к. по цене\ решению мне кажется самый оптимальный.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Автоматический дозатор удобрений

Сообщение Gariman » Вс янв 25, 2015 5:17 pm

Спасибо Марии!Теперь и я пользуюсь,но только самодельным.
Изображение
Сделал давно,пока отрегулировал,поставил на Б.дежурство,почти месяц гонял.
Рабочий вариант
http://radikal.ru/users/Gariman#img=6074604696&rnd=3
Микро и калий .Микро лучше делать максимум на 10 дней.Делаешь на литр,при подаче 10мл в день,как то не то.Я не химик,но по моему эта штука окисляется.Иногда впрыскиваю железо из бутылки,которая хранится в холодильнике,замотанная в фольгу.Удачи!

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автоматический дозатор удобрений

Сообщение bigvasia » Вт мар 17, 2015 9:38 am

Вот и я тот что бил в груды и говорил не сложно добавлять каждое утро/вечер удо итд столкнулся с проблемой когда домой только поспать приходиш а к аквариуму парой и 2 и 2 дня не подходиш.
Вот и задумался взять себе автомат. Как писали выше тема совсем не раскручиная, просто интересно. пользуются ли форумчани или нет. Думаю взять Jebao на 4 канала. В принципе дозы у меня стандартные вроде как уже постоянные.... Почитал за него отзывы в принципе народ описывает на 5,
P.s. Есть пара вопросов к тем кто пользуется автоматом любого типа.... Есть желающие проконсультировать?
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Автоматический дозатор удобрений

Сообщение MariaS » Вт мар 17, 2015 11:16 am

Вась, телефон помнишь?

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Автоматический дозатор удобрений

Сообщение bigvasia » Вт мар 17, 2015 11:21 am

Стыдно ноте помню... Можите в ЛС послать??
Изображение

Ответить