Теория для новичков.

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт ноя 04, 2014 7:50 pm

Есть виды рыб,которые по началу хочешь,а потом нет.Что бы поймать такую " гадюку",которая сначала помогала,а потом подросла,и стала не помогать,а вредить.Тут нужно мастерство "Гарпунёра", Или тотальные меры.Вплоть до выдергивания растений или всовывания фазы в аквариум.Советую подумать 100 раз,чем что то купить .Личный опыт!

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср ноя 05, 2014 12:07 pm

А в чем проблема с макроподами?
Отличные рыбки, никого они не обижают. Тестировано в аквариуме, засаженном растениями, разумеется.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср ноя 05, 2014 12:16 pm

Doc999tor писал(а):А в чем проблема с макроподами?
Отличные рыбки, никого они не обижают. Тестировано в аквариуме, засаженном растениями, разумеется.
многие пишут, что как раз обижают.
но ты наверно имел ввиду, что в большом аквариуме, как у тебя например, а в маленьких у них больше шансов кого-то обидеть

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср ноя 05, 2014 12:44 pm

Тестрировано в 55-тилитровом аквариуме. 2 взрослых макропода + неоны + гуппи. Все жили счастливо и здорово.
Из растений была валлиснерия, роголистник, крипты, может, еще чего не упомнил

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср ноя 05, 2014 12:46 pm

Doc999tor писал(а):Тестрировано в 55-тилитровом аквариуме. 2 взрослых макропода + неоны + гуппи. Все жили счастливо и здорово.
Из растений была валлиснерия, роголистник, крипты, может, еще чего не упомнил
скажи, пожалуйста, макроподы уже попали туда взрослыми или выращивались там с младеньчиского возраста?
я читал, когда изучал вопрос, что мол если мелких макроподиков приучать жить с мелкими рыбами типа неонов, то да - есть шанс, что в будущем они их трогать не будут.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср ноя 05, 2014 12:54 pm

Мои макроподы попали ко мне уже взрослой нерестящейся парой, в аквариум с устоявшимся коллективом. по размерам занимали скорее нишу мелочи... Пытались лесть ко всем рыбам, скаляры их нещадно били... самец отыгрывался на самке, та, бедная, от него летала по всему аквариуму... Как поввели бы себя макроподы, будучи крупнее по отношению к другим рыбам, да еще в аквариуме не полностью заросшему растениями, могу только представить...

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Вс ноя 09, 2014 10:34 pm

У меня образовался малипусенький аквариум на 17 литров. С простой лампой, синтепоновым фильтром. Сейчас тестирую на предмет течи, света и фильтра.
Стоит что-то заводить в нем? Мох, может быть? Я хотела из чужого действующего аквариума взять воду после подмены. В таких условиях могут завестись нужные бактерии?
http://lh4.googleusercontent.com/-320GK ... 14%2B-%2B1

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс ноя 09, 2014 10:57 pm

17 литров это очень много
Изображение
Это 2 месяца назад. Сейчас там 4х см барбус, 3х см меченосец, 2 анцитруса по 3,5 см... немерено креветок, штук 5 хелен с кормом... Растения подросли, количество видов увеличилось. Подмен еще не было, удобрений нет, СО2 нет... Только корм и долив.

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Вс ноя 09, 2014 11:15 pm

:-) Какой лапочка. Завтра на компе рассмотрю получше.
Значит и в этом можно все устроить, только жители будут мельче? Тогда пусть бурбулирует пока, как будут у знакомых прополки, начну подсаживать. А там уже посмотрим, каким рыбкам подойдет такое жилище.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс ноя 09, 2014 11:30 pm

Эти жители там исключительно по малолетству... Думала их уже выпускатьво "взрослый" мир, но в связи с тем, что появление запланированных обитателей пока отложилось еще тут пусть поживут...
А вам понасалу подойдут в качестве обитателей креветки... Возьмите шерри -и яркие, и не сложные в плане содержания...
Аквариум на фотографии пло паспорту 15 литров, по факту воды в нем литров 10, грунт базелит 2-5 мм, с подложкой из гумуса. Оборудование - помпочка и свет... Да, еще шаон шабат за 15 шекелей. В вечерние часы попадало солнце, сейчас уже не достает. Вода попалам из старого аквариума и из водопровода. Подмен нет, раз в неделю долив осмозы где то литр... Корма сыплю много, без разгрузочных дней...

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Пн ноя 10, 2014 10:54 am

Я почитала про креветок. Милые козявочки. Но хотелось бы кого-нибудь плавающего.
Вычитала на аквастатусе:
15-20 литров:
неоны/гуппи эндлера/микрорасборы(до 10) + мелкие коридорасы(2)
наностомусы маргинатусы
Микрорасбора Галактика (Microrasbora sp.Galaxy)
Микрорасборы (Галактика, Эритромикон, Куботаи)
Борарас Бриджита
Хифессобрикон Аманды (Тетра Аманда)
Фундулосома Тьери
Расбора Эспеи
Данио Золотые колечки
Какие из них наименее требовательны к температуре и вообще подойдут для новичка? Нужен будет обогреватель ватт на 30, т.к. дома зимой бывает около 15-17 гр., а в аквариуме понадобится 23-25. Для кубика лучше в грунте или в толще воды?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн ноя 10, 2014 11:09 am

Diana писал(а):Я почитала про креветок. Милые козявочки. Но хотелось бы кого-нибудь плавающего.
я тоже так думал, пока не завел несколько причем с сугубо практической целью уборщиков :)
Diana писал(а):Какие из них наименее требовательны к температуре и вообще подойдут для новичка?
я не так давно изучал подобный вопрос, относительно своего 10-ти литрового кубика - мне кажется, что для начала вполне подойдут:
неоны/гуппи эндлера/микрорасборы(до 10) + мелкие коридорасы(2)
Микрорасбора Галактика (Microrasbora sp.Galaxy)
Микрорасборы (Галактика, Эритромикон, Куботаи)
Борарас Бриджита
Хифессобрикон Аманды (Тетра Аманда)
Diana писал(а):Нужен будет обогреватель ватт на 30, т.к. дома зимой бывает около 15-17 гр., а в аквариуме понадобится 23-25.
не уверен, что стоит ориентироваться на 30 ватт. ориентируйтесь на производителя и на указанный литраж + я бы очень советовал, чтобы на нем можно было выставлять нужную температуру.
Diana писал(а):Для кубика лучше в грунте или в толще воды?
в грунте помогает против его закисания, если тип грунта этому способствует
имхо, в толще или в фильтре, если он для этого приспособлен.

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Пн ноя 10, 2014 12:22 pm

Микрорасборы, Борарас и Тетра нравятся. А мелкие коридорасы, это какие виды?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн ноя 10, 2014 12:26 pm

Аквариумы 10 - 15 - 20 литров проще обогреть лампочкой Ильича, чем найти обогреватель нужного размера и мощности... 25 ватные обогреватели занимают уже достаточно много обьема и сильно сказываются на дизайне... 10 ватных регулируемых не встречала... Без регулятора температуры обогреватель в аквариуме аналогичен кипятильнику, засовывать более мощные обогреватели, чем надо - рубный суп с зеленью можно получить запросто... Лучше обойтись без обогревателя, чем проводить такие эксперименты. Помните, что обычно техногенные проблемы в аквариуме возникают тогда, когда Вас нет рядом с ним либо ночью...
23 - 25 - это рекомендованная температура, многие рыбы способны выдержать до 18 градусов запросто. А летом что вы будете делать? Как эти самые максимальные 25 поддерживать?
Чем вам криветки не угодили? Милые неприхотливые температуроустойчивые "козявочки"!!! И перемещаются весьма активно и бодро.. А пообвыкнув - так и наглые твари просто ...
Изображение

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн ноя 10, 2014 12:29 pm

Diana писал(а):Микрорасборы, Борарас и Тетра нравятся. А мелкие коридорасы, это какие виды?
например, Corydoras cochui

тут на сайте, в разделе Рыбы есть потрясающий индекс(перечень) коридорасов :)

Ответить