Теория для новичков.

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Теория для новичков.

Сообщение weboved » Ср дек 24, 2014 5:14 pm

:!:
У вас растения в горшочках и в манадо?

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Re: Теория для новичков.

Сообщение Diana » Чт дек 25, 2014 9:16 am

Да, все, кроме криптокорин, в горшочках.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Теория для новичков.

Сообщение weboved » Чт дек 25, 2014 9:44 am

Diana писал(а):Да, все, кроме криптокорин, в горшочках.
(пусть меня подправят более знающие)
грунт manado сам по себе не питательный. поэтому если вдруг заметите, что криптокрины начали чувствовать себя хуже, то можете подсунуть под корни подкормку.
я использовал несколько месяцев назад шарики jbl kugeln - стоили они около 20 шек за упаковку. скажем, после них - выдернуть криптокрину из грунта - это переворошить весь аквариум, т.к. корневая система там очень мощная. и основной клубок корней просто поглотил этот шарик =))

можно попробовать направить поток с фильтра вдоль задней стенки - это бы добавит места справа, если оно нужно

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Теория для новичков.

Сообщение Gariman » Чт дек 25, 2014 10:03 am

Зря Вы используете эти шарики!Сначала растения растут хорошо,потом тормозят.Это личный эксперимент с шариками .Бросил в стакан https://imageshack.com/i/0e120720065027j , через пол часа он был уже таким https://imageshack.com/i/74120720074956j Не место глине в аквариуме.Личное мнение.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Теория для новичков.

Сообщение MariaS » Чт дек 25, 2014 10:18 am

weboved писал(а): (пусть меня подправят более знающие)
грунт manado сам по себе не питательный.
Грунт Манадо - питательный
"Питательный субстрат, .... , - в отличие от других питательных субстратов JBL Manado "( http://aquapiter.com/product/substraty- ... -manado-3l) ( первая ссылка по Гуглу,

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Re: Теория для новичков.

Сообщение Diana » Чт дек 25, 2014 10:57 am

Подкормку под криптокорину мне советовали. Я гумус подсунула. Кстати, до того, как приехал Манадо, все эти товарищи жили в том белом гравии, что был в акве. И даже подросли. Так что с Манадо будут еще лучше.
Я пробовала сажать фильтр на боковую стенку, провод очень жесткий, из-за него фильтр отваливается от стекла, присоски не держат. Я приспособлю какую-нибудь флейту, и тогда можно будет всю площадь использовать. Куст роталлы уже надо рассадить на несколько кустиков. Кстати, горшочки-корзинки можно купить где-то совсем недорого? Я видела по 3 шек. штучка.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Теория для новичков.

Сообщение MariaS » Чт дек 25, 2014 11:07 am

Diana писал(а): горшочки-корзинки
А зачем они Вам?
У меня лично с ними были вечно проблемы - кто нибудь из мелких любопытствующих вечно в них заплывал и пытался застрять...
Если же у Вас горшочки для чего принципиального - оградить что либо, для удобства или еще для чего - то - то очень хороши корзинки из - под грибов или сыра... А эти сетчатые горшочки используюься в зоомагазинах исключительно для удобства продавца, а не для растений... В аквариуме с грунтом они не нужны...

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Re: Теория для новичков.

Сообщение Diana » Чт дек 25, 2014 11:19 am

Они полностью под грунтом, в них невозможно заплыть.
В них удобно сажать растение в грунт, можно пересаживать, когда аква уже с водой. Иначе каждую веточку надо держать и присыпать грунтом.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Теория для новичков.

Сообщение geveret » Чт дек 25, 2014 12:11 pm

Замучаетесь с горшочками. Все сажают быстрорастущие прямо в грунт. Это и проще, и быстрее, и эстетичнее. Не надо сажать отдельно каждое растение. Есть разные технологии посадки под водой, гляньте в Ютубе.
Изображение

Аватара пользователя
Sergeyка
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 1:14 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Теория для новичков.

Сообщение Sergeyка » Чт дек 25, 2014 12:32 pm

Насчет того, что грунт Манадо питательный - пишут только на русских сайтах продаж
На сайте http://www.jbl.de/en/aquatics-freshwate ... jbl-manado нет ни слова о питательности.
Да и на форумах о нем в основном пишут как о нейтральном грунте с высокой площадью поверхности.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Теория для новичков.

Сообщение weboved » Чт дек 25, 2014 3:49 pm

MariaS писал(а):
weboved писал(а): (пусть меня подправят более знающие)
грунт manado сам по себе не питательный.
Грунт Манадо - питательный
"Питательный субстрат, .... , - в отличие от других питательных субстратов JBL Manado "( http://aquapiter.com/product/substraty- ... -manado-3l) ( первая ссылка по Гуглу,
у меня дома manado и перед покупкой я долго много и нудно про него читал... в основном форумы и сайт jbl и тоже озадачился его питательностью. для себя я все решил - и положил под него подложку аква бэйсик.
а когда покупал его, то открыл посмотреть .... я не специалист - я только учусь... но на мой взгляд он очень похож на мелкий керамзит, не больше.... :oops:

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Re: Теория для новичков.

Сообщение Diana » Чт дек 25, 2014 5:03 pm

У производителя указано, что он впитывает излишние в-ва из воды, и химически нейтрален.

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Re: Теория для новичков.

Сообщение Diana » Сб июл 23, 2016 8:59 pm

В общем, кубик радовал меня до лета, потом мы переехали и я не нашла времени его установить и запустить :oops: Он стоял с несколькими литрами воды в темноте. Весь год. Сейчас мы снова переехали, я достала его на свет Б-жий, протерла стекло изнутри, поставила прямо на кухне, залила воды и включила фильтр. Есть выжившие растения. Надеюсь, и улитки в анабиозе найдутся.
Напомню, кубик 17 л, грунт манадо, свет штатный, кажется 11W, были только растения и улитки.

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Re: Теория для новичков.

Сообщение Diana » Пн авг 29, 2016 10:10 pm

Изображение
Новые жители. Отдали после прополки так много, что пришлось запускать второй аквариум, ~40 литров. Муть осядет, и сфотографирую его тоже.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Теория для новичков.

Сообщение geveret » Ср авг 31, 2016 4:40 pm

Слева в переднем углу - папоротник microsorum pteropus, его надо вытащить из грунта, привязать к камешку и просто положить сверху на грунт. Ризома должна быть не заглублена.

Ответить