Теория для новичков.

Ответить
docc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 12:06 pm
Откуда: ashdod
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение docc » Чт окт 30, 2014 12:06 pm

Из личного опыта:
- через год будешь смеяться над собой теперешним, над своим видением желаемого аквариума...всё поменяется, и не раз...
- на сайте и на яд2 постоянно отдают аквасы- возьми для начала и просто проверь свою "совместимость" с этим делом....
- с этим аквариумом и решишь, что ты хочешь: рыб или растения, от этого зависит какой аквариум потом покупать( а для рыб и для растений нужны разные аквариумы, разный свет..)
- и, с моей точки зрения, самое важное: выбери себе в наставники одного человека и слушай только его! (объяснение этому пункту очень простое-как в медицине,для примера, одну болезнь можно лечить несколькими способами, но, если часть рецептов брать от одного врача(очень хорошего), а часть от другого(тоже хорошего), то результатом будет заключение патологоанатома!)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт окт 30, 2014 1:06 pm

Растения бывают разные... Есть очень интересные не требовательные к свету. Рыбам свет вообще не нужен. Так что исходите из требований растений..
На мой взгляд, выбрав место и размеры, посмотрите что есть в магазинах подходящего вам по размерам... Если ничего нет, а есть в семье человек с руками - или может кто нибудь из знакомых - подумайте о склейке нужного. Если найдете в магазине - не соблазняйтесь на всякие бонусы типа камушек красивый, обогреватель, грунт - все это потом выкините почти наверняка...
Если делаете аквариум по феншую - проверьте, какой аквариум вам нужен - иногда указывается даже необходиный цвет рыб или преобладающие цвета.
Одновременно со всем этим просматривайте сайты по оформлению аквариумов и (это на мой взгляд ВАЖНО) просто виды природы той местности, которой вам рекомендовано по фейшую... Или у дочери есть предпочтение (сад камней, высокогорная речка, лес средней полосы).
Аквариум - это не сосуд с водой, это скорее водная картина... Да еще и трехмерная. Ну так и стройте ее по законам искусства и феншуя...
А насчет оборудования - навесной фильтр оптимальный вариант... Ну или просто помповая голова.... Свет - если будут папоротники, мхи, анубиасы, буцефаландры - ничего особенного и не надо... Могу порекомендовать ЛЕДы( самые обычные, но только не ленточки!!!). Из обязательного оборудования - шаон шабат. Все, больше ничего на маленький аквариум не надо...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт окт 30, 2014 6:07 pm

С некоторыми вещами,рекомендованными Марией- соглашусь,с некоторыми нет.Но скучать он Вам точно не даст!Как ,сказал на этом сайте, один аквариумист,уже с опытом.По моему из Ашдода. "Аквариум преподносит всё новые и новые "сюрпризы".Присоединяюсь полностью к его словам!И удачи в этом не простом деле!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт окт 30, 2014 7:41 pm

Игорь, вы же видели фотограыии аквариума для дочери! Ей нравится Япония- аквариум выдержан в этом стиле, стоят ЛЕДы, сделанные на коленке за 5 минут, плавает 4 рыбины, тонна креветок, хелены и их корм. Получился аквариум вашей мечты -уже 2 месяца просто доливаю по литру осмозы в неделю, кормлю как всех -на убой... Растения -6 видов папоротников, 2 вида эхинодоруса, анубиасы, криптокарины, валиснерия, буцефаландра, апоногетон, мхи... Растут... Пузыряют все. .. Из оборудованич помпочка и лампа... Все... Да, еще ее бамбук воткнут и процветает... Стоит под окном, солнце вечером попадает. Свет по таймеру -включается за полчаса до будильника, выключается когда надо выходить из дома, и вечером выключается за 15 минут до нормального укладывания... В сумме горит 10 часов. Очень утилитарный аквас на 20 литров получился...
где сложности, несовместимость рыб и растений, шум в спальне?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт окт 30, 2014 8:23 pm

Мария,честно,не знаю!Есть такие слова "пруха" и "непруха".Или вода!Мне знакомый посоветовал возить воду из Тель Авива для подмен!!!.А может всё дело в бамбуке?Как то, на немецком русскоязычном сайте вычитал,что ветки ивы (определённые части,что бы проросли) убивают всё нежилательное.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт окт 30, 2014 8:44 pm

Ветки ивы как и бамбук в моем случае -это просто фитофильтр...
Я писала к тому, что и маленький аквариум может быть иногда устойчив в биологическом плане при минимуме оборудованияи и иметь при этом декоративную и утилитарную нагрузку...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пт окт 31, 2014 10:01 am

Gariman очень верно заметил про слова "пруха" и "непруха"...
имхо, это одно из ключевых моментов.
Я долго намучался, прежде чем не начал слушать MariaS, gveret и доктора - сразу "пруха" появилась :-)

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт окт 31, 2014 1:33 pm

MariaS писал(а):Ветки ивы как и бамбук в моем случае -это просто фитофильтр...
Про ветки ивы, Прямо в аквариуме?Фитофильтр?Этого не знал!Там же советовали тут же убирать,как только уйдут водоросли.
Личный опыт,- он личный!Я этого не пробовал.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт окт 31, 2014 2:49 pm

Советуют их убирать так как иначе надо будет лить больше удобрений... Все ива сьест... Для этих целий не обязательно использовать иву, либое хорошо растущее растение, переносящее гидропонное выращивание... Посмотрите, что жены поливают каждый день -и суйте в аквариум сверху....

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Вт ноя 04, 2014 12:28 pm

docc писал(а): - на сайте и на яд2 постоянно отдают аквасы)
Вот я и посматриваю, может удастся взять комплектом.

На данный момент у меня есть брутальная прямоугольная банка (все забываю измерить), буду исходить из ее размера.
Читала про рыб на aquastatus.ru, но те, что подходят для этого объема, не все перечислены в их таблице совместимости. Вот тут тоже посмотрела. А есть ли справочник, где кроме уживчивости можно еще одинаковые условия содержания подобрать? Т.е. выбрать 2-3 вида рыб, которые требуют одной температуры и схожего состава воды (заодно подходящего для непривередливых растений)?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт ноя 04, 2014 12:38 pm

Diana писал(а):
docc писал(а): - на сайте и на яд2 постоянно отдают аквасы)
Вот я и посматриваю, может удастся взять комплектом.

На данный момент у меня есть брутальная прямоугольная банка (все забываю измерить), буду исходить из ее размера.
Читала про рыб на aquastatus.ru, но те, что подходят для этого объема, не все перечислены в их таблице совместимости. Вот тут тоже посмотрела. А есть ли справочник, где кроме уживчивости можно еще одинаковые условия содержания подобрать? Т.е. выбрать 2-3 вида рыб, которые требуют одной температуры и схожего состава воды (заодно подходящего для непривередливых растений)?
я примерно так и делаю. но добавьте еще к температуре, условиям и составу воды, на каком уровне от дна эти рыбы обитают. чтобы, например, не получилось, что у вас все рыбы обитающие на поверхности и там их слишком много, а остальные слои воды пустуют.
+ обратите внимание, что есть рыбы, которые поедают растения, копают грунт и т.п., т.е. так... с намеком на выбор растений.

ну и про дезинфекцию чужого оборудования почитайте, кто его знает что там гибло в чужой акве...

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Вт ноя 04, 2014 3:17 pm

Из рыб, подходящих для небольшого объема, мне нравятся сомики Корридорасы (и вообще рыбы с усами, рогами, глазами на попе и ногами на голове). Поэтому я полистала, кто требует тех же параметров воды и обитает в верхних и средних слоях, и нашла Макроподов. Но в таблице совместимости их не нашла. Они крупнее Корридорасов, не будут их обижать?
Думаю остановиться на этих двух видах. Самые непривередливые растения (мхи и папоротники, если я правильно поняла) подойдут для них?

Насчет очистки и дезинфекции - это само собой.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт ноя 04, 2014 3:19 pm

Diana писал(а):Из рыб, подходящих для небольшого объема, мне нравятся сомики Корридорасы (и вообще рыбы с усами, рогами, глазами на попе и ногами на голове). Поэтому я полистала, кто требует тех же параметров воды и обитает в верхних и средних слоях, и нашла Макроподов. Но в таблице совместимости их не нашла. Они крупнее Корридорасов, не будут их обижать?
Думаю остановиться на этих двух видах. Самые непривередливые растения (мхи и папоротники, если я правильно поняла) подойдут для них?

Насчет очистки и дезинфекции - это само собой.
макроподы - очень красивые...
но...
почитайте вот тут, я сам недавно про них спрашивал http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=5991

по растениям - для запуска нового рекомендуют еще роголистник. он очень не прихотлив и помогает недопустить водоросли на первых этапах. потом можно потихоньку его убрать...

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Вт ноя 04, 2014 4:03 pm

И в итоге Вы их не поселили?
Если они обижают даже рыбок чуть меньше себя, то можно не рисковать и для начала поселить сомов, пару видов.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт ноя 04, 2014 5:57 pm

Diana писал(а):И в итоге Вы их не поселили?
Если они обижают даже рыбок чуть меньше себя, то можно не рисковать и для начала поселить сомов, пару видов.
Нет, я не стал - аквариум мал и хотелось больше видов рыб, кроме сомов.

Ответить