Летняя вода

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Летняя вода

Сообщение galka » Ср июл 12, 2006 10:31 pm

Вода все хуже и хуже. Народ жалуется на массовые падежи после подмен или регулярную смертность рыбы. Конечно, меня эти проблемы зацепили. Тем более у близких друзей :cry: .
Пока удалось спасти лишь одного петушка - он лежал на дне вазочки и не реагировал на корм. Посоветовала менять воду почаще на гарантированно нормальную. Ему поменяли всю сразу на "Эйн Геди" - эффект сразу и кардинально - ест, радует детей своим богатым оперением - просто другая рыбка :lol: . Остальные жалобы уже после летальных исходов.
Вот я и стала думать, в чем дело .:scratch: Мы частенько меняем, в некоторых случаях на 50%, и тфу-тьфу, обитатели живут и растут.
Но дело в том, что для большинства подмен я использую сброс после фильтра обратного осмоса. Т.е., жесткость этой воды выше, чем в водопроводе, и постояв, ее рН растет, а мел выпадает. Но это и с водопроводной происходит. Почему же другим не везет?
Я думаю, сбросовая вода все-таки, пройдя через угольный фильтр, освобождается от хлора/хлорамина и уже не такая опасная.
Есть сведения, что концентрация хлора сейчас в И-ме 2 ppm. вместо дозволимых 0,5.
У когo есть еще соображения, поделитесь :?:) .
Последний раз редактировалось galka Чт июл 13, 2006 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

nikolay
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 4:05 pm
Откуда: nahariya

Сообщение nikolay » Чт июл 13, 2006 9:15 am

Всегда использую сброс фильтра обратного осмоса.Проблем не было.

LEONIDM
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 12:09 am
Откуда: XOLON

Сообщение LEONIDM » Вс сен 24, 2006 7:33 am

У меня тожe было после подмены воды и все рыбы подохли и растения облетели как бyдто осень или на них кислоты вылили. Дyмаю это был хлор.
Сейчас прежде чем подменить воду, я ее отстаиваю несколько дней.
И что интересно, пришел отчет из ирии то ли на мой запрос через инет то ли планово всем, но там говорится что по всем параметрам y нас вода просто "золотая".

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср окт 04, 2006 9:15 am

У всех растений листья покрылись белым налётом который на ощупь шершавый и довольно трудно снимаетса руками.Все время делал подмены водой после о. осмоза и было всё нормально а один раз поленился (носить надоело) короче растениям это явно не по вкусу.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Ср окт 04, 2006 12:23 pm

Я в большенстве аквариумов использую воду из под крана, и проблем нет.
Вот по-поводу сброса обратного осмоза: я знаю, что многие эту воду использу ют. И на фермах тоже. Так вот мой опыт очень отрицательный - после подмены такой водой все рыбы едят намного хуже. Никто конечно не дохнет, но после нескольких таких подмен я решил, что лучше эту воду просто выливать - в итоге дешевле будет.
Так что обессоленую воду в аквариумы, а сброс - в сад или в канализацию

Аватара пользователя
beekas
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 10:40 pm
Откуда: петах-тиква
Контактная информация:

Сообщение beekas » Пн окт 23, 2006 10:33 pm

осмоз не использую,т.к. для танганьики счастье течёт прямо из под крана :lol: правда изрядно разбавленное ржавчиной и хлором,да и ещё какими то неизвестными мне гадостями наверное...воду из под крана фильтрую через уголь и проблем ещё небыло!!! правда использую очень большое количество угля...кстати кому надо могу посодействовать в приобретении очень дешевого угля кому какой надо фракции...для своей новой установки планирую поставить фильтр на вход 5 микрон,плюс уголь...есть ещё уголь с серебром,интересно кто нибудь использовал такую штуку?стоит с этим заморачиваться?

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт окт 24, 2006 10:19 am

Попробуй его на "добровольцах".
Возможно, такой уголь лучше хватает хлор, т.к. хлорид серебра нерастворим, но зато нитрат серебра прекрасно растворяется, и всякие комплексы с амиаком оно образует, т.е. есть риск, что будет вымыватьбся из угля в воду. Против бактерий это хорошо, но и для рыб соединения серебра токсичны.
:call: , обсудим, можно провести кое-какие эксперименты.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт июн 05, 2008 11:35 pm

Ну вот, уже третье лето мне звонят о гибели кардиналов, в (первую очередь). И теперь меня это очень волнует, потому что и моих, месяц тяжким трудом адаптированных и леченых, и откормленных, и получившихся для меня просто дорогущими , гробят :twisted: ! Штатными, "как обычно", подменами воды. (Справедливости ради замечу, что и родостомусы очень к хлору оказались чувствительны).
Так что, огромная просьба!
Будьте бдительны, и, если фильра с углем нет, наливайте воду для отстаивания горячей, охлаждая, отстаивайте с аэрацией и не меняйте по-многу.
"Антихлор" и тиосульфат тоже должны помочь, но поскольку я их не применяю (проще вкладыш фильтра заменить), то как они влияют на рыбу и растения, я сказать не могу. Кто пользуется, поделитесь! (опытом, конечно, химикаты - не проблема).

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пт июн 06, 2008 1:12 pm

У меня пока т-т-т, красные неоны ("кардиналы" здесь), правда, не Галины, нормально переносят, растения тоже,хотя у меня, надо сказать, ничего нежного нет. Растения из-за температуры замедляются, а так ничего. Заменяю где-то 20% за раз из-под крана, но лью теплую душем в ведро и даю остыть.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пт июн 06, 2008 3:01 pm

От хлорамина ни подогрев, ни отстаивание не помогают.
Я поставил под раковиной краник, как для установки осмозы. От него на стандартный осмозный шланг ставится угольный фильтр, как ставят в холодильных установках для питья. После этого фильтра опять осмозный шланг по длине достигающий самый дальний аквариум. Всё! Открыл краник - наполнил акву. Закрыл - переставил в другую. Потом трубку смотал под раковину и все дела. :idea:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт июн 06, 2008 8:40 pm

Конечно, уголь надежнее. Но интенсивная аэрация на солнце или подогретой воды все же снижает содержание хлора, я проверяла.
Правда, уверенности, что было изначально добавленно в воду - ни какой.

Аватара пользователя
k5555
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 11:41 pm
Откуда: Beer-Sheva
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение k5555 » Сб июн 07, 2008 1:05 am

я набираю воду в канистры пару дней ( малой струйкой ) ,
несколько дней стоит . Всё хорошо . Бликса так растёт , что такого роста у меня небыло , просто не нарадуюсь .

LEONIDM
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 12:09 am
Откуда: XOLON

Сообщение LEONIDM » Сб июн 07, 2008 6:30 pm

k5555 писал(а):я набираю воду в канистры пару дней ( малой струйкой ) ,
несколько дней стоит . Всё хорошо . Бликса так растёт , что такого роста у меня небыло , просто не нарадуюсь .
мне кажется лучше набирать как раз сильным напором .газы при этом улетучиваются.а потом ещё и отстоять пару дней само собой

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб июн 07, 2008 10:51 pm

А почему не пользоваться тем, что специально для этого придумано?
Я много лет использую тетровский "Aqua Safe". Забыл , что такое падеж рыбы, после подмен.
Игорь.

Аватара пользователя
k5555
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 11:41 pm
Откуда: Beer-Sheva
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение k5555 » Вс июн 08, 2008 12:14 am

Проблем после подмены не было , не одной, не с чем .
Зачем мне , что-то добавлять . Верно ? :wink:
мне кажется лучше набирать как раз сильным напором
Мне кажется, по другому .

Ответить