как лучше/удобнее подготавливать воду на подмену

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс сен 28, 2014 8:26 pm

ПЕрвый залив на работе делала через помпу - обратным ходом... Подсоединила шланг к крану, шланг в аквариум через помпу... Там губка, сетка - все потихонька и набралось, все 200+ литров... При подменах - один шланг в канализацию через помпу с ее губками ( чтобы криветосов не засосало) , второй к крану. Мне пришлось тянуть по коридору метров пять к ближайшему крану, трубки собирали по всей лаборатории на соединителях, поневоле напор не сделаешь... Шланг идет поперек коридора, по которому постоянно ходят, правда я стараюсь выбирать дни, когда начальника нет - тогда и часть студентов отсутствует... Еще ни разу не сбивали, правда пару раз с крана соскакивало от напора... А слив никому не мешает - он идет под столом...
А дома очень удобно - когда покупала осмозу, купила дополнительно 4 метра шланга, когда заливаю воду, то тяну вдоль стеночки, чтобы никто из домаших не задел, а то были преценденты вначале... Воду заливаю после осмозных префильтров, напор регулирую краном.
Шланги продаются в зоомагазинах - до 3 шек/метр (бывают силиконовые и какие то другие, силиконовые лучше, диаметр одинаковый) в оранжереях и хоз.магазинах для капельных систем ( от 2 шек/метр, диаметр от 2 мм и до 10) и там же для полива - прозрачные, зеленые и черные диаметром как для внешних фильтров. Цену не помню, но дешевле на порядок, чем трубки такого же диаметра и цвета в зоомагазинах. Переходники с диаметра на диаметр лучше смотреть в оранжереях и прочих магазинах - там где отдел для садоводов.
Лучший материал для всех трубок и шлангов - силикон. Игорь уже написал, где он брал. Где еще можно - не знаю.

lissdx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 3:56 pm
Откуда: Israel

Сообщение lissdx » Вт сен 30, 2014 10:03 am

Спасибо. Совершу небольшой набег на Хоме-Центер и т.д.
Кстати, у нас на работе стоит фильтр "ОСМОСА", может тоже после него воду брать?
Рыбкам так будет лучше?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт сен 30, 2014 10:33 am

Зависит от того,каких рыб и растения планируете... Обычным - можно просто из под крана... Для личного комфорта можно после префильтров осмозы (если вы их не забываете менять :-( ). можно просто после префильтров поставить тройничек с краном и при подменах кран открывать и лить прямо в аквариум... Тройничек с краном проще купить там же, где и осмозу - в кирьят арие Петак Тиквы... Если не ошибаюсь, улица השפלה, там же шланги для осмозы и фильтры ...

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вт сен 30, 2014 10:42 am

Шланг я купил в ближайшем хоз. маге, называется шланг для мазгана. На конец одеваешь заборник от фильтра на изогнутой трубке, типа вот такого http://www.atmanaqua.ru/index.php/menuc ... -3337.html Это чтобы обитателей не засосало.
И не заморачивайся по поводу воды. Колено трубки на край аквариума, шланг в канализацию (у меня это в ванной, около 5м от акваса). Треть воды вытекла - шланг одеваю на шланг от душа (на кран не налазит) и без напора наливаю воду в аквариум. Но все это важно, если аквас больше 100л. Если меньше, то проще ведрами натаскать (ИМХО).

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Чт окт 02, 2014 10:49 am

Я думаю, некоторым будет интересно посмотреть, как меняют воду в шеститонном растительном аквариуме. Действие происходит в Киеве.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=113159

lissdx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 3:56 pm
Откуда: Israel

Сообщение lissdx » Чт окт 02, 2014 12:29 pm

О, спасибо. Очень интересно посмотреть :), тем более сам я Киевлянин :).
Помню в детстве часто ходили с папой на выставку-экспозицию аквариумных рыбок :), тогда таких аквариумов вовсе не стояло, да и помещение было подвальное :)

Ответить