Опыт: увеличение света в juwel record 600

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт июл 10, 2014 6:59 am

weboved писал(а):
MariaS писал(а):
weboved писал(а): думаю, ближе к осени начну экспериментировать с брагами т.п.
Лучше сейчас - виноград дешевый... Да и из яблок можно...
я скоро уже уеду на пару недель - не хочу рисковать.

но пока думаю прикупить вот такое устройство, а компаненты там вроде простые...
Вот ссылка именно на такой генератор http://www.aqa.ru/forum/otchet-o-pokupk ... 060-page51 ,говорят,что с небольшими изменениями нормально работает. Я долго пользовался таким самодельным http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... start=1440 ,только крышки заказывал на Эбее.Но если решили попробовать подкормить СО2-лично рекомендую начать с браги.Немного дороже, но Намного проще.Если понравится,и в семье не против- то задуматься о преобретении нормальной балонной системы.Ибо выбросите на все доработки, наладки,покупки реагентов,этого"китайского чуда" денег больше,чем стоят две полных балонных систем с контроллером,и в конце перейдёте на балон.Это всё из личного опыта.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Чт июл 10, 2014 9:41 am

да, я как раз по тем же ссылкам на русских и украинских форумах про это устройство и узнал.

Gariman, а что из балонных систем вы можете порекомендовать?
как идеал - что-то, продающееся в комплекте, типа для непродвинутых новичков...
просто я посмотрел что у нас в магазинах, потом посмотрел, что в россии, потом в сша и все, что я видел (если ценой не в 300-1000 долларов), все ругают.. то одно не надежно, то еще что.
Т.е. я был бы рад купить что-то, пусть и не дешевое, но чтобы без головной боли работало.

... а с учетом, что аквариума два и они далеко друг от друга, то выбираю с перспективой на 2.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июл 10, 2014 10:18 am

Самое надежное - виноградная бражка... В зависимости от качества винограда - 2 - 3 месяца стабильной работы ( если ставить 2 - литровую бутылку). По окончанию - дегустация с друзьями... Смеюсь!!!
Серьезно - у вас небольшие аквариумы, требования к дизайну, соответственно - исходите из обьема свободного места в тумбе... В кубике - вообще СО2 проблемно, заклинит клапан электромагнитный - и все, можно живность заводить по новой...
Кстати, диффузор по вашей ссылке - вещь в себе, его надежность и долговечность :?: мягко говоря... лучше покупать все по отдельности, а не в комплекте, или комплект от бренда с гарантией и хорошим обслуживанием...
Кстати, на системы Денерли для маленьких аквариумов нареканий встречала меньше всего...
Еще одно дополнение - если покупать в России, то там при браке возникают проблемы с возвратом - у меня было так в Живой Воде. Им потребовался паспорт с регистрацией... А если что то технически сложное - и проблемы возникнут во время эксплуатации - поедите возвращать? претензии по почте не принимают, только при личной явке...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт июл 10, 2014 10:43 am

Я сам начинающий "газовщик".Поэтому совет дать не могу.Можно посмотреть в Яд шния.Я покупал только баллон,редуктор был,всё остальное эл.маг. клапан,кран тонкой регулировки,счетчик,реактор остались от предыдущей кислотно-содовой.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение weboved » Вт янв 20, 2015 9:35 pm

небольшой апдейт :)

вчера получил долгожданную посылку с Польши - почти два месяца в дороге + 10 дней консолидации заказов в Польше (там не только аквариумное было)

заказал T5 24W AQUAEL - в прошлый раз пришел набор на T8 и 14w в нем мне казалось маловато в сумме со встроенными 14w t8

сегодня снял крышку, убрал старое устройство на t8 и поставил на t5

было с t8 14w - 2 шт:
Изображение

со встроенным t8 на 14w и новым t5 24w стало:
Изображение
MariaS писал(а):Самое надежное - виноградная бражка...
спасибо - ваш совет на одной из встреч как делать бражку из сахара и дрожжей оказался просто отличным
я немного изменил систему, добавив бутылку для очистки, т.к. пару раз свежий раствор браги у меня "уходил" в аквариум и стало в целом все ок.
включаю её когда дома, на 4-5 часов, наблюдая за датчиком.
MariaS писал(а):Кстати, диффузор по вашей ссылке - вещь в себе, его надежность и долговечность :?: мягко говоря... лучше покупать все по отдельности, а не в комплекте, или комплект от бренда с гарантией и хорошим обслуживанием...
с диффузорами вышло не очень удачно.... за все это время я перепробовал их штук 5 разных... денег потратил много - толку было мало :-( может, попозже напишу отдельный пост, чтобы новички, такие как я, не повторяли моих ошибок.
пока на сегодняшний день самым удачным оказался вот этот (тоже по вашему совету :wink: ):
Изображение
Тоже пришел с польской посылкой, стоил около доллара кажется :)
ему более чем достаточно давления газа с браги и пузырьки вполне мелкие. в общем, за его цену - я очень доволен...

Аватара пользователя
Montgolfiere
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 12:22 pm
Откуда: Петах-Тиква
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт: увеличение света в juwel record 600

Сообщение Montgolfiere » Чт янв 22, 2015 12:24 am

Начали со света а закончили СО2
Вебовед, а скажи ка по свету, как я понимаю система доступна практически для ламп любой длины? Вот у меня 1,2 метра и тоже думаю об увеличении света. Правда изначально планировал взять светильники SunSun. Но они под 150 долл, а тут вроде как дешевле выходит?

И второй вопрос, так ты запустил уже СО2?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Опыт: увеличение света в juwel record 600

Сообщение weboved » Чт янв 22, 2015 8:22 am

Montgolfiere,
я посмотрел инструкцию и коробку к комплекту на t5 - там нет ни слово про ограничения по длинне. Есть только по ваттам.
к сожалению, t5 у меня сейчас приделан к крышке и я не могу проверить на нем, но я взял предыдущий комплект на t8. от блока включения идет два провода на разные концы лампы, я растянул их в разные стороны, чтобы посмотреть какая длинна между ними. вышло около 2.9 метра. комплект на t5 вроде бы такой же.

вчера вечером заметил, что свет как-то странно светит. посмотрел поближе - лампа лежит в аквариуме. т.е. полностью в воде. снял крышку, посмотрел... в общем, первый большой минус комплекта t5 - крепления слабоваты.
первый большой плюс - наконечники держат герметичность хорошо - лампа около 4 часов светила в воде :-)

Ответить