Грунт: как лучше поступить?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Грунт: как лучше поступить?

Сообщение weboved » Вс июн 08, 2014 1:33 pm

Есть у меня второй аквариум, 63 литра, 61см x 31см x 42см (высота).
Сейчас там все более менее стабильно, точнее, там особо ничего нет, поэтому и стабильно :-)
Есть грунт, кажется кварц (фото чуть попозже добавлю), слоем в 2-3 см. (без удобрений, прослойки глины и т.п.),
остальное - пластик.
Но решил я добавить растений и тут стал вопрос. А точнее, проблема.
Я искренне помнил, что у меня в было в запасе достаточно этого грунта. И тут вчера достав заветный мешок обнаружил, что его там от силы 1-2 кг. Т.е. можно сказать, что его нет.

Вот тут и встала дилемма: что делать?

Дочитался-додумался до двух вариантов. Оба не нравятся.

#1
докупить такого же или похожего грунта, промыть его и добавить.
Плюсы:
не надо перезапускать аквариум, переселять рыб и т.п.
цена такого грунта не так дорога
Минусы:
грунт сам по себе не несет ни удобрений, ничего... для растений это будет наверно не самый удачный вариант.
(Мне же, не столь опытному в растениях, будет более сложнее думать как их содержать.)

#2
Можно купить новый грунт, типа Ada или подобный.
Но тут уже полный перезапуск получается + куда-то надо временно переселить рыб (2 меченосца + 7 барбусов).
Плюсы: вопросов с достаточностью грунта больше не будет.
можно сажать сразу растения
Минусы:
стресс для рыб
надо их куда-то переселить и обеспечить им существование (по инструкции от Ada рыб запускают в конце первого месяца...)
по той же инструкции, надо первую неделю делать замену воды -
получается полный перезапуск всего
цена на грунт + доп. выйдет шекелей от 300 (дороговато конечно, но не критично)
По идее: есть у меня емкость пластиковая. Теоретически, нет сложности перенести туда часть грунта + воду + рыб + обеспечить свет. Смущает пластик коробки...

В будущем планирую в этом аквариуме и использовать жидкие удобрения и организовать подачу CO2.

Как бы Вы поступили?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Грунт: как лучше поступить?

Сообщение MariaS » Вс июн 08, 2014 2:53 pm

weboved писал(а): есть у меня емкость пластиковая.
Из под чего емкость? Сколько литров?
Если в ней не было никакой химии и литраж подходящий - то что смущает?
и свет не обязателен - если нет живых растений, то кому светить? Рыбам свет не очень то и нужен, им больше фильтрация нужна!
Кстати, могу подсказать 3 вариант - под Ваш грунт можно добавить питательную подложку... Тоже высота грунта подрастет...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс июн 08, 2014 3:34 pm

пластиковая, купил как-то в хозяйственном. литрова на 25 - у меня там коряги сейчас отмокают.
химии не было... просто было у меня, что посадил петуха в пластиковую банку и походу там токсичный материал был - еле откачал потом срочной пересадкой.

Вариант с питательной подложкой - также как перезапуск? или можно будет в какое-то более быстрое время вернуть рыб?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс июн 08, 2014 3:51 pm

Видела когда то сообщение на одном из "рыбных" форумов, что подложку подкладывали прямо в действующем аквариуме - даже не сливая воду и не отлавливая рыб... попробуйте погуглить что типа "смена грунта без перезапуска аквариума"... Там делали по частям - с перерывом и с допювнутренним фильтром...
А насчет пластмассы - вы уверены, что пластмасса виновата? много раз разные пластиковые емкости использовала - и ничего страшного не было... Тем более петух - да их в магазинах в закрытых пластиковых банках на 100 мл месяцами, по моему, держат - пока не купят...

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс июн 08, 2014 6:14 pm

Я делаю питательную подложку под нейтральный грунт, типа кварца, хотя я больше базальт люблю...
Перезапуск, как мне кажется, необходим, но в таком объеме он занимает пару часов. И вполне возможно, что я загнул.
У грунта, который я практикую, один минус - вермикулит, напитанный удобрениями, выделяет излишки в воду, но подойдя к вопросу с умом и терпением, можно проблему решить и рыб не потравить.
В голову приходит множество решений: сделать на первые 2-3 дня медленную протоку, заменять воду регулярно в первый день каждые пару часов, замочить вермикулит в воде, чтобы отдал лишнее. Словом, проблема решается.

А рез-т потрясающий, ты у меня дома не был, но все аквариумы запущены на этом грунте. Ничего против брендов не имею, но я лучше вместо мешка "Ада" куплю пару дискусов или у Игоря растений редких.

Никогда не слышал о токсичном пластике, у меня дома емкостей с водой на маленький Кинерет наберется, никогда ничего не замечал. Правда стараюсь использовать пищевой пластик...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс июн 08, 2014 6:45 pm

Doc999tor, я даже не знаю, с чем у меня больше проблем: с умом, терпением или везением :?:)

Ты, MariaS да и многие на этом форуме - специалисты, шансов не потравить кого-то у меня почти нет (говорю, смотря сейчас на умирающего отоцинклюса).

Решение, которое я ищу видимо есть сочитание "меньше возможностей ошибиться и максимального качества".

А деньги... если я ошибусь с чем-то, то в результате мне все равно придется потратиться и на ошибку и на её устранение.
(правда, если я рыб потравлю, то еще и на жилье - жена с ребенком меня точно тогда за все эксперименты над рыбами выгонят :lol: )

По поводу токсичности пластика - да похоже что что-то было. Не буду утверждать, что именно токсичность, но с долей 95% - проблема была в новой емкости.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Вс июн 08, 2014 6:47 pm

что за ёмкость то была, токсичная такая?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс июн 08, 2014 6:59 pm

PBX писал(а):что за ёмкость то была, токсичная такая?
контейнер, как для крупп с крышкой, купленный в хозяйственном, в разделе контейнеров. стоил что-то около 25 шек.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Вс июн 08, 2014 8:37 pm

Если для круп !!!!! тогда точно не токсичный.
причины другие: перегрев, недостаток кислорода, аммоний...
постарайся понять причину, чтобы два раза на те-же грабли не наступать!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс июн 08, 2014 9:46 pm

PBX писал(а): причины другие: перегрев, недостаток кислорода, аммоний...
Могу еще с десяток причин накидать, но надо ли?
Сейчас этот пластик точно не токсичен...
По поводу опыта - это дело наживное, причем достаточно быстро... Многие на форуме наверняка еще помнят, как начинал Витя или Вася из Хайфы, меня тоже сложно отнести к специалистам, свой первый в жизни аквариум больше 30 литров я запустила в августе 2009 года... И от ошибок никто не застрахован.... Просто не все их афишируют... Мне, например, этой зимой удалось водой (!!!) вытравить у себя креветок (тварей не убиваемых просто) и улиток (физ и катушек)...
А отоцинки - они в основном "дикие", приезжают с боляками, причем в продажу поступают без карантина, со всеми вытекающими последствиями... А в связи со специфичностью питания - трудно поддаются лечению... кстати, именно из за неприятностей с покупной рыбой многие и бросают занятия аквариумистикой. Постарайтесь обьяснить это жене и ребенку... Это трудно, знаю по собственному опыту, но необходимо...

Юджин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 1:46 pm
Откуда: Хулон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Юджин » Пн июн 09, 2014 8:56 am

есть и третий вариант.Возьми два-три керамических горшочка,подходящих по размеру.В них обычно есть отверстие для дренажа,так вот на него положить кусочек мелкой сетки,придавить чуть
грунтом,добавить удобрения,опять грунт.Всё готово к посадке. В аквариуме задекарировать корягами,или мхами.В итоге ничего не надо перезапускать.Самое главное правильно определиться с растениями.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн июн 09, 2014 11:26 am

MariaS писал(а):Мне, например, этой зимой удалось водой (!!!) вытравить у себя креветок (тварей не убиваемых просто).
Постарайтесь обьяснить необходимость этого жене и ребенку... Это трудно, знаю по собственному опыту, но необходимо...
Мария, не надо травить креветок!!!
Не берите грех на душу! :wink:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн июн 09, 2014 11:34 am

я не хотела, чес слово!!!! Они сами не выдержали воды из под ионно- обменных колонок, которыми заменили дистиллятор у нас на работе!!!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Чт июн 12, 2014 5:16 pm

Юджин писал(а):есть и третий вариант.Возьми два-три керамических горшочка,подходящих по размеру.В них обычно есть отверстие для дренажа,так вот на него положить кусочек мелкой сетки,придавить чуть
грунтом,добавить удобрения,опять грунт.Всё готово к посадке. В аквариуме задекарировать корягами,или мхами.В итоге ничего не надо перезапускать.Самое главное правильно определиться с растениями.
спасибо, как раз думал о похожем, но вы более четко все описали - хороший вариант и наверно в начале будет он, а потом... потом будет перезапуск, но явно не скоро... во втором аквариуме проблем больше.

MariaS, а сколько у вас сейчас аквариумов? ну, не считая бочки с креветками, о которой вы писали в другой теме?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июн 12, 2014 11:03 pm

Пять аквариумов. И это не бочка, а бак литров на 80. И там сейчас не только крветки, туда опять молли попали, не специально, самосевоми Ведро литров 20 - 25 для дафнии. Там ее два вида - крупная и какая то очень мелкая, мне ее дал Юра из Тель Авива. И вездесущие криветки. Они везде, разногоразмера и цвета, но все - неокардинки. В пятом - черные....

Ответить