подскажите по цене

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт ноя 18, 2014 10:39 am

Egor писал(а):Парочка вопросов . Какой фракий брать ? Кварц или Базелит ? Кварц бывает черным ? Спасибо .
Кварц бывает черным, светлым и снежно-белым. При использовании последнего очень красивые дорожки получаются. Как от кокса...
Что лучше брать - на любителя, кварц блестит (что мне не нравится), но блестит он первые месяц-два. По мне базальт лучший выбор.
Если брать с этого завода - лучшая фракция "2" или "2-3". Это не в мм, а внутреннее их деление. Примерно 2-4мм.
Diana писал(а):А как зовут гумус на иврите?
Умус - הומוס, но да, можно и гумус сказать, возможно, адекватный продавец вас поймет :lol:

Гумус у меня есть, проверенный годами использования. Помогу с количеством, это концентрированное удобрение, его нельзя расчитывать по торфу (тем, кто так делает :wink: )

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт ноя 18, 2014 10:40 am

Doc999tor писал(а): Умус - הומוס, но да, можно и гумус сказать, возможно, адекватный продавец вас поймет :lol:
умум, гумус, хумус... как все не просто :-)

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт ноя 18, 2014 10:43 am

weboved писал(а):
Doc999tor писал(а): Умус - הומוס, но да, можно и гумус сказать, возможно, адекватный продавец вас поймет :lol:
умум, гумус, хумус... как все не просто :-)
Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт ноя 18, 2014 11:25 am

ГУмус можно взять в миштале... Последний раз мне его подарили в нагрузку к туфу и герани.. Литра полтора, не меньше. А у меня и так мешок стоит, 20-литровый...

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Re: подскажите по цене

Сообщение Diana » Чт дек 25, 2014 1:07 pm

Сориентируйте, пожалуйста, в бюджетных навесных фильтрах, пожалуйста. Для открытого аквариума L60xW24xH30. С каких цен начинается? С какими моделями есть опыт?
И заодно, в освещении для этого объема. Растения пока будут те же, что в кубике, туда переедет валлиснерия, часть роталлы, и если разрастутся, то и криптокорина, и гетерантера.
Спасибо.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по цене

Сообщение weboved » Чт дек 25, 2014 3:37 pm

Diana писал(а):Сориентируйте, пожалуйста, в бюджетных навесных фильтрах, пожалуйста. Для открытого аквариума L60xW24xH30. С каких цен начинается? С какими моделями есть опыт?
И заодно, в освещении для этого объема. Растения пока будут те же, что в кубике, туда переедет валлиснерия, часть роталлы, и если разрастутся, то и криптокорина, и гетерантера.
Спасибо.
Я бы советовал заказывать их на ebay - выбор больше, цены - ниже, качество - такое же. Если не пришлют брак, то покупка выгоднее :)
Через меня за последние пол года 3 штуки прошло...
Один - Aqueon QuietFlow 10 - типа американский. Шумит, журчит. Причем довольно сильно и меня это жутко раздражало :evil:
Покупал на амазоне.
Второй - вот такой. Теоретически, должен был быть не плох. Но пришел брак - лежит на запчасти.
Третий - такой - наверно лучшая покупка за пол года! пластик аккуратный, прозрачный, а главное - 99.9% бесшумный! :-) Набросал в него керамических колец, отрегулировал поток - всё :)
Странно, но почему-то продавец убрал доставку в Израиль....
В магазинах продают в основном китайские Atman - что также не плохо и адекватно для бюджета. Или дорогие типа Эхем, но пишут, что они шумят.
Я в будущем подумываю над Aquael Multi Kani- с ним можно сэкономить место внутри и он модульный - т.е. можно добавить еще 1-несколько отеков с наполнителем.

У вас объем около 43 литров. Т.е. теоретически, вам нужен любой небольшой фильтр, типа как мои №2 и №3. Обратите внимание, чтобы был регулятор - это очень удобно.
Единственное, чего я бы советовал избегать - это навесных, работающих от воздущного компрессора, типа таких.

По свету... тут все исключительно в руках вашего бюджета. Имхо, от 100-130 шек (led прожекторы + немного мастерства) и до бесконечности...

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Re: подскажите по цене

Сообщение Diana » Чт дек 25, 2014 3:49 pm

Спасибо, я как раз на ebay и ali смотрю, но не знала, какого качества ожидать. Меня смутило соответствие мощности в ваттах и рабочего объема.
Такой, как Ваш 3 - http://www.ebay.com/itm/1x-250L-H-Exter ... 339984e2e2 Значит 3.5W может качать 250L/H?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по цене

Сообщение weboved » Чт дек 25, 2014 3:56 pm

Diana писал(а):Спасибо, я как раз на ebay и ali смотрю, но не знала, какого качества ожидать. Меня смутило соответствие мощности в ваттах и рабочего объема.
Такой, как Ваш 3 - http://www.ebay.com/itm/1x-250L-H-Exter ... 339984e2e2 Значит 3.5W может качать 250L/H?
мне сложно сказать - замерить я не могу :)
если хотите, я могу снять его дома на видео, открыв его регулятор на полную мощность =)
он у меня включен где-то на половину или треть, т.к. стоит в 10-ти литровом кубике.

если будете покупать у китайцев, то обратите внимание какой кабель, точнее вилка, идет в комплекте. на всех трех фильтрах выше - прямоугольные штырьки, что требует переходника, типа такого. продается в тамбуре, около 5 шекелей обычно стоит.

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Re: подскажите по цене

Сообщение Diana » Чт дек 25, 2014 4:45 pm

Не, точные замеры не нужны, просто разные соотношения W - L/H смутили.
Вилку я сразу проверяю :lol: Но на такой штуке лучше вилку сменю, не люблю переходники.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: подскажите по цене

Сообщение Gariman » Чт дек 25, 2014 7:24 pm

Видел в магазине внешник ,для маленьких аквариумов,в мошаве שדי עזיהו позвоните ,спросите.

Ответить