Конец тяжёлой работе по обслуживанию аквариума?

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Конец тяжёлой работе по обслуживанию аквариума?

Сообщение YakovL » Сб окт 12, 2013 10:27 am

В одном из аквариумных магазинов продавец спросил меня, доваляю ли я что-нибудь в воду.На его лице отразился ужас, когда я ответил что только при запуске аквариума (анти хлор).Он судорожно начал выбрасывать на прилавок различные добавки.
Бактерии одной из них понижают нитраты и аммоний,бактерии второй вообще творят чудеса - поедают выделения рыб и зелень на стекле(т.е.использование этих добавок избавляет от необходимости замены воды,чистки стёкол и дна!!) Мечта лентяя.
Каждая бутулочка более чем 100 ш. С трудом,пятясь,кланяясь и обещая вернутся, удалось ретироваться.
Неужели пришёл конец тяжёлой еженедельной работе по обслуживанию аквариума?
Раз в неделю плеснул из бутылочки и всё в порядке.Выбрасываем скребки,сифоны,вёдра и бутылки!!! :banana:

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб окт 12, 2013 11:30 am

Если вы используете воду прошедшую через угольный фильтр или обратную осмозу, то антихлор и удалитель тяжелых металлов вам не нужен. Источник бактерий нужен только при запуске нового аквариума и не обязательно купленный. Без еженедельной подмены воды не обойтись. Можно сделать протоку, но это требует немалых технических и материальных издержек и не всем это подходит.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Сб окт 12, 2013 2:50 pm

Сергей... Прости, но ты сам то понял что написал (кроме подмен воды)? Вроде не первый день занимаешься. Воду достаточно просто отстаивать, осмоза по надобности, но всё равно чистую не льют, а зелень и водоросли в сбалансированной банке отсутствуют (хотя если честно присутствуют везде, смотря в каком количестве). Вообщем не лить ничего, это всё банальное высасывание денег (удобрения не в счёт, иногда надо).

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб окт 12, 2013 3:09 pm

slava_VA писал(а):Сергей... Прости, но ты сам то понял что написал (кроме подмен воды)? Вроде не первый день занимаешься. Воду достаточно просто отстаивать, осмоза по надобности, но всё равно чистую не льют, а зелень и водоросли в сбалансированной банке отсутствуют (хотя если честно присутствуют везде, смотря в каком количестве). Вообщем не лить ничего, это всё банальное высасывание денег (удобрения не в счёт, иногда надо).
Слава, при всем уважении к тебе... Если тебе нравится отстаивать, то пожалуйста отстаивай. Я предпочитаю фильтровать и воду и базар.
При фильтровании через угольный фильтр из воды забираются хлор и соли тяжелых металлов. Отстаивать можно, но менее эффективно и не удобно.
При чем здесь зелень и водоросли, когда речь шла о полезных бактериях при запуске аквариума, которые способствуют быстрому установлению биологического равновесия??!!

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Сб окт 12, 2013 6:01 pm

Удобрения почтой sergefl писал(а):При чем здесь зелень и водоросли, когда речь шла о полезных бактериях при запуске аквариума, которые способствуют быстрому установлению биологического равновесия??!!
Читаем первый пост..... Цитирую: "вообще творят чудеса - поедают выделения рыб и зелень на стекле"....
Далее... Тема твоя? http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... &start=210
Читаем пост от: Ср Окт 02, 2013 9:20 pm.... Кстати твой же (очень понравилось, цитата "зеленая пахнущая пленка на стеклах, растениях и грунте").
Выводы делаем сами и заодно фильтруем базар. :twisted:

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб окт 12, 2013 7:59 pm

Слава, ты не внимательно читаешь и все мешаешь в кучу. Цианобактерия была в аквариуме с мягкой водой из-за отсутствия аэрации и фильтрации во время отпуска. Отключалось питание в переноске.
Ну да ладно!
YakovL открыл эту тему не для того, чтобы читать перепалки и нападки (хотя это тоже оживляет форум). Поэтому, если у тебя есть что ему посоветовать, то обращайся пожалуйста к нему.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб окт 12, 2013 8:22 pm

антихлор в Израиле не нужен - нет у нас хлора в воде, а хлорамин антихлором не убивается.... И "полезных" бактерий в баночках из магазина тоже нет...

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Сб окт 12, 2013 8:29 pm

slava_VA писал(а):Сергей... Прости, но ты сам то понял что написал (кроме подмен воды)? Вроде не первый день занимаешься. Воду достаточно просто отстаивать, осмоза по надобности, но всё равно чистую не льют, а зелень и водоросли в сбалансированной банке отсутствуют (хотя если честно присутствуют везде, смотря в каком количестве). Вообщем не лить ничего, это всё банальное высасывание денег (удобрения не в счёт, иногда надо).
В моём наружном фильтре нет угольного фильтра и тем более у меня нет обратной осмозы.
Так надо или не надо ежененедельно добавлять какие-либо добавки?
Первая добавка PROFISH - Instant Life
Вторая - бактерии поедающие выделения рыб и водоросли - PROFISH - BactoLife

http://profishlab.com/install/Products/ ... ments.aspx

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб окт 12, 2013 8:48 pm

YakovL писал(а):...
В моём наружном фильтре нет угольного фильтра и тем более у меня нет обратной осмозы...
Если все таки есть наружный фильтр, то там скорее всего стоит бумажный сменный фильтр 5 или 10 микрон (тонкой очистки). Можно заменить его на угольный, он стоит чуть дороже, но он намного эффективнее для очистки воды. Угольный сменный фильтр по размерам такой же и продается в любом магазине стройматериалов. После такого фильтра не нужно ничего добавлять. Если у вас нет никаких фильтрующих приспособлений, то проще отстаивать воду как писал Слава. Если не хотите отстаивать и лить сразу из крана, то нужно добавлять "анти хлор". У меня стоит угольный фильтр на кав а-раши и я когда смешиваю осмозу с водопроводный водой, беру водопроводную воду из Тамибара.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Сб окт 12, 2013 8:50 pm

YakovL писал(а):В моём наружном фильтре нет угольного фильтра и тем более у меня нет обратной осмозы.
Так надо или не надо ежененедельно добавлять какие-либо добавки?
Первая добавка PROFISH - Instant Life
Вторая - бактерии поедающие выделения рыб и водоросли - PROFISH - BactoLife

http://profishlab.com/install/Products/ ... ments.aspx
НЕТ.... И ещё раз нет.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Сб окт 12, 2013 9:56 pm

slava_VA писал(а):Вообщем не лить ничего, это всё банальное высасывание денег (удобрения не в счёт, иногда надо).
Совершенно верно. Вполне возможно содержать аквариум без всех предлагаемых добавок. Вообще без ничего тоже можно: без фильтра, без аэрации, без угля, без антихлора, без отстаивания воды, без UF и т.п..

Каждая добавка в аквариум должна применяться только тогда, когда точно знаешь, что это и для чего она нужна. Если нужна вообще.

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Сб окт 12, 2013 10:19 pm

slava_VA писал(а):
YakovL писал(а): В моём наружном фильтре нет угольного фильтра и тем более у меня нет обратной осмозы.
Так надо или не надо ежененедельно добавлять какие-либо добавки?
Первая добавка PROFISH - Instant Life
Вторая - бактерии поедающие выделения рыб и водоросли - PROFISH - BactoLife

http://profishlab.com/install/Products/ ... ments.aspx
НЕТ.... И ещё раз нет.
Ну ладно ,продолжаем каждую неделю отсасывать сифоном грязь со дна,чистить стёкла и вливать вёдра новой воды.
Эх,а казалось что счастье рядом.

Удобрения почтой sergefl писал(а): Если все таки есть наружный фильтр, то там скорее всего стоит бумажный сменный фильтр 5 или 10 микрон (тонкой очистки). Можно заменить его на угольный, он стоит чуть дороже, но он намного эффективнее для очистки воды. Угольный сменный фильтр по размерам такой же и продается в любом магазине стройматериалов. После такого фильтра не нужно ничего добавлять. Если у вас нет никаких фильтрующих приспособлений, то проще отстаивать воду как писал Слава. Если не хотите отстаивать и лить сразу из крана, то нужно добавлять "анти хлор". У меня стоит угольный фильтр на кав а-раши и я когда смешиваю осмозу с водопроводный водой, беру водопроводную воду из Тамибара.
В моём фильтре я сделал так- по ходу воды :
1.Керамические трубки - распределение потока!?
2.Губка грубой очистки (в паспорте обозвана как 20PP foarm)
3.Губка тонкой очистки (в паспорте обозвана как 30PP foarm)
4.Наполнитель (не знаю как по русски) -Bio Balls
5.Фильтровальная вата
В наборе ещё есть уголь ,который с испугу я решил не ставить.
Фильтр рена XP2 ( смотри ветку - фильтр для аквариума 200л.Имеет 3 отделения.)
Это мой первый наружный фильтр,поэтому буду рад ценным указаниям

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб окт 12, 2013 10:39 pm

YakovL писал(а): В моём фильтре я сделал так- по ходу воды :
1.Керамические трубки - распределение потока!?
2.Губка грубой очистки (в паспорте обозвана как 20PP foarm)
3.Губка тонкой очистки (в паспорте обозвана как 30PP foarm)
4.Наполнитель (не знаю как по русски) -Bio Balls
5.Фильтровальная вата
В наборе ещё есть уголь ,который с испугу я решил не ставить.
Фильтр рена XP2 ( смотри ветку - фильтр для аквариума 200л.Имеет 3 отделения.)
Это мой первый наружный фильтр,поэтому буду рад ценным указаниям
Яков, я вам писал про подготовку воды к замене, то есть о водопроводном фильтре в вашем доме. А вы пишите про устройство вашего внешнего фильтра в аквариуме.
Уголь в наборе это скорее всего прокладка, которую нужно ставить в начале запуска фильтра или при смене наполнителя. Ее потом убирают. По крайней мере у меня такая была в Eheim.
Я тоже не сторонник применять лишние сомнительные препараты. Но и лить в аквариум воду из крана без фильтрации или отстаивания, я тоже бы не стал.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Сб окт 12, 2013 10:47 pm

geveret писал(а):
slava_VA писал(а):Вообщем не лить ничего, это всё банальное высасывание денег (удобрения не в счёт, иногда надо).
Совершенно верно. Вполне возможно содержать аквариум без всех предлагаемых добавок. Вообще без ничего тоже можно: без фильтра, без аэрации, без угля, без антихлора, без отстаивания воды, без UF и т.п..

Каждая добавка в аквариум должна применяться только тогда, когда точно знаешь, что это и для чего она нужна. Если нужна вообще.

Золото. Читай, полезно: http://www.israquarium.co.il/ru/Article ... arium.html
Ну а на счёт фильтра, у меня так. Четыре корзинки, первая губка, потом две керамики, и шары. Уголь не ложи.

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Вс окт 13, 2013 12:26 am

Удобрения почтой sergefl писал(а): Яков, я вам писал про подготовку воды к замене, то есть о водопроводном фильтре в вашем доме. А вы пишите про устройство вашего внешнего фильтра в аквариуме.
Уголь в наборе это скорее всего прокладка, которую нужно ставить в начале запуска фильтра или при смене наполнителя. Ее потом убирают. По крайней мере у меня такая была в Eheim.
Я тоже не сторонник применять лишние сомнительные препараты. Но и лить в аквариум воду из крана без фильтрации или отстаивания, я тоже бы не стал.
Спасибо .
Воду беру из крана и неделю отстаиваю.
Я не хочу применять лишние препараты,но уж очень заманчиво плеснуть из бутылочки и получить без хлопот кристально чистый аквариум
Ну нет, так нет.
Спасибо всем!

Ответить