Внешний фильтр

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Внешний фильтр

Сообщение snejinka » Ср авг 14, 2013 12:55 pm

Имеется Atman UF-3200. Всё с ним хорошо, но я погорячилась при покупке и фильтр получился слишком мощным для аквариума на 250 литров. Можно ли как-то уменьшить мощность этого зверя? Флейта не помогает.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Ср авг 14, 2013 1:20 pm

Мне кажется ,что на выпуске из фильтра можно поставить кран и таким образом немного придушить *зверя*,но не уверен, не повредит ли это помпе.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср авг 14, 2013 2:49 pm

Импеллерный насос очень снисходителен к "удушению" на выходе (но не на входе). Но правильнее поставить флейту.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Ср авг 14, 2013 2:53 pm

А если до крана поставить тройник и на заборный шланг тоже поставить тройник и соединить их, тогда "лишнее" будет возвращаться обратно в фильтр, Только как это скажется на фильтрации? Там же у.ф. лампа стоит...

Irkut
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 6:55 am
Откуда: Ашкелон

Сообщение Irkut » Ср авг 14, 2013 10:03 pm

У меня с фильтром RENA кран на выходе шел в комплекте,так что я не думаю,что будут проблемы с *придушением*

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Ср авг 14, 2013 11:17 pm

Всем большое спасибо за ответы. Завтра мне достанут кран. Теперь возникает другой вопрос по этому фильтру. У меня стоит проточный обогреватель jebo и только он справляется с равномерным нагревом воды зимой в аквариуме, стоящем на улице. Но обогреватель подходит к шлангам 16, а в этом фильтре 22. Переходники, которые мне попадались только для шлангов 12 - 16, а вот 16 - 22 я не встречала. Как быть?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт авг 15, 2013 12:08 am

Искать... Причем не только в аквариумных магазинах, но и в магазинах соборудованием для полива.. Там видела.

Irkut
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 6:55 am
Откуда: Ашкелон

Сообщение Irkut » Чт авг 15, 2013 9:13 pm

snejinka писал(а):Всем большое спасибо за ответы. Завтра мне достанут кран. Теперь возникает другой вопрос по этому фильтру. У меня стоит проточный обогреватель jebo и только он справляется с равномерным нагревом воды зимой в аквариуме, стоящем на улице. Но обогреватель подходит к шлангам 16, а в этом фильтре 22. Переходники, которые мне попадались только для шлангов 12 - 16, а вот 16 - 22 я не встречала. Как быть?


Тот кран что есть у меня(от RENA) именно то что вам нужно,один выход на 16 второй на 22.Если вы приедите встречу могу привезти ну или с кем то передать.05223980100 Игорь.

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Чт авг 15, 2013 11:43 pm

Irkut писал(а):

Тот кран что есть у меня(от RENA) именно то что вам нужно,один выход на 16 второй на 22.Если вы приедите встречу могу привезти ну или с кем то передать.05223980100 Игорь.
Большое спасибо за предложение! К сожалению в Ашкелон (вы ведь оттуда?) я приехать не смогу т.к. совсем нет времени да и добираться мне туда разве что автобусом. Передать тоже наверное не с кем т.к. никто из знакомых в Ашкелон в ближайшее время не собирается.
Сегодня мне смастерили два крана, соединённых между собой с одной стороны. У одного выход на 22, а у другого на 16. Так я смогу поставить в акву два выхода фильтра. Один с обогревателем, другой без. И на каждом можно регулировать поток воды отдельным краном (надеюсь понятно разъясняюсь :lol: ) Краны и переходники ПВХ (PVC), склеенные между собой для надёжности и герметичности..

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт авг 16, 2013 12:11 am

Irkut писал(а):

Тот кран что есть у меня(от RENA) именно то что вам нужно,один выход на 16 второй на 22.Если вы приедите встречу могу привезти ну или с кем то передать.05223980100 Игорь.
я это поняла так, что Вам предлагали приехать на встречу в П-Т в эту субботу... Ну или договориться с кем нибудь кто там будет и живет недалеко от Вас... Кстати, так же могли бы забрать и растения у Док999тора...
А склейка ПВХ - не знаю, чем клеили, клейка пластмасс дело хитрое и не всегда надежное... Для надежности я бы посоветовала не клеить, а соединить силиконовым шлангом с изменяющимся диаметром - есть такие... И поджать жестяным колечком для водопроводных работ, к сожалению не знаю их правильного названия...

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Пт авг 16, 2013 12:22 am

MariaS писал(а):И поджать жестяным колечком для водопроводных работ, к сожалению не знаю их правильного названия...
Хомут.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт авг 16, 2013 12:39 am

Ув. snejinka!А можно фото этого крана!Я так понял,что Вы двумя кранами разделяете поток выхода мощного внешника на два.Через терморегулятор 16мм и прямой 22 мм - циркуляция воды?А куда Вы направите оба выхода?

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Пт авг 16, 2013 12:45 am

Gariman писал(а):Ув. snejinka!А можно фото этого крана!Я так понял,что Вы двумя кранами разделяете поток выхода мощного внешника на два.Через терморегулятор 16мм и прямой 22 мм - циркуляция воды?А куда Вы направите оба выхода?
Конечно можно! Сейчас выложу фото. Только я ещё не подсоединила шланг 16 мм и не закончила закреплять соединения шлангов.
И да, вы всё правильно поняли. Вот только по поводу направления выходов я ещё не решила. Надеюсь получить здесь советы по этому поводу.

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Пт авг 16, 2013 12:50 am

MariaS писал(а):
я это поняла так, что Вам предлагали приехать на встречу в П-Т в эту субботу... Ну или договориться с кем нибудь кто там будет и живет недалеко от Вас... Кстати, так же могли бы забрать и растения у Док999тора...
А склейка ПВХ - не знаю, чем клеили, клейка пластмасс дело хитрое и не всегда надежное... Для надежности я бы посоветовала не клеить, а соединить силиконовым шлангом с изменяющимся диаметром - есть такие... И поджать жестяным колечком для водопроводных работ, к сожалению не знаю их правильного названия...
Склеивают эти краны и трубы из ПВХ специальным клеем, предназначенным для этого. На таких соединениях даже бассейны годами работают не то, что обычный внешний фильтр. А хомутами я сами шланги закреплять буду к кранам

А вот и фото по просьбе Gariman

Изображение

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт авг 16, 2013 1:06 am

По опыту могу сказать, что Т и Г образные переходники в фильтрах не есть гуд. Они не удобны в регулировании потоков, легко засоряются и трудны в очистке... Если еще не вмертвую вклеили, поищите У образные переходник...
А по поводу куда направлять - у Вас же стояла задача "задавить" фильтр? Ну вот и перекройте один кран - фильтр положено "глушить " на выходе... А оставшийся - на флейту...
Кстати, могут быть проблемы с обогревом аквариума при таком разделении потоков - нагреватель будет реагировать на выключение при нагреве одного "ручейка", а второй будет нести в аквариум холодную, не нагретую воду...

Ответить