фальш-дно

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

фальш-дно

Сообщение filter78 » Вт авг 13, 2013 5:56 pm

фальш-дно да или нет?

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Re: фальш-дно

Сообщение Вишневский Семен » Вт авг 13, 2013 6:26 pm

filter78 писал(а):фальш-дно да или нет?
Об этом много писалось на форуме,не хочу повторяться. Из своего личного опыта могу сказать,что я против фальш- дна.
Но это мое мнение,вам и решать как поступить.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт авг 13, 2013 6:28 pm

Из моего опыта - я за... Личный опыт - не с питательным грунтом... И без термокабеля...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт авг 13, 2013 6:53 pm

Ув.Фильтр!Ты издеваешься над аквариумистами Израиля?Я думаю,что в этой жизни я не увижу запущенный тобой аквариум!Извини за прямоту
Но столько вопросов,поднятия новых тем, и не понимания темы я не видел:
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... 94&start=0
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=5347
Могу продолжать очень долго.Только где купить и почем!Извини.Достало!
Я бы для себя не полез с замерами температуры дна и воды!Хочешь померяю действительнуя прокачку моего фильтра в час?Могу померять скорость завихрения потоков в верхних и нижних слоях воды?Спасибо.

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение filter78 » Вт авг 13, 2013 7:26 pm

Вот когда то случится обязательно выложи пару фоток

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Re: фальш-дно

Сообщение Stas » Ср авг 14, 2013 6:15 am

filter78 писал(а):фальш-дно да или нет?
Есть очень немного ситуаций в которых оправдан донный фильтр. У новичков этих ситуаций не должно быть по определению.

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Сб авг 31, 2013 8:01 am

А я категорически ЗА фальшдно. Но с умом)))
ФД имеет смысл делать не на всю площадь дна, а только на центральную. В этом случае мы имеем абсолютно надежную и практически не опрокидываемую биофильтрацию в аэробной зоне ФД- ни один внешник не сравнится и близко, и по краям аквариума обычные зоны грунта с аэробными и анаэробными зонами. В центральной зоне можно разместить растения с преимущественно листовым питанием и спокойно относящиеся к бедным грунтам, а по бокам- солитеров. От основной зоны ФД, по бокам тоже будет происходить микроциркуляция воды, что будет препятствовать закисанию грунта.
Ну, понятно, что для этого не подходят стандартные покупные решетки аэролифтного принципа- нужно делать нормальный забор воды приличной помпой.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вс сен 01, 2013 3:26 am

Ну раз пошла такая пьянка, то я думаю. что донный фильтр это очень неудачный компромисс между полноценным фитофильтром и внешником. Почистить его не реально (ещё нереальнее чем фитофильтр), а эффективность у него - примерно как у внешника в аквариуме с обычным грунтом.

По моему пониманию теории, если уж делать донный фильтр, так с обратным током, там хоть какой-то префильтр можно организовать.

А вообще, я конечно знаю людей которые держали неплохие растительные банки с таким фильтром (для которых он вообще не предназначался изначально), но это всё лёгкое извращение, и недаром оно практически отмерло после появления нормальных внешников.

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Вс сен 01, 2013 11:02 am

Какое отношение ФД имеет к денитрификации? В чем смысл сравнения его с фитофильтром? Это совершенно разные вещи для разных целей. Сравнивать с внешником тоже смешно- в разы бОльшая площадь поверхности субстрата. Ибо субстратом там является грунт. А сколько грунта в приличном аквариуме, то столько ни в один внешник и близко не влезет. Попутно, кислорода в воде, протекающей через субстрат больше, чем во внешнике. Попутно скорость течения воды через субстрат ниже. И еще куча попутно.
А мыть? Зачем его мыть? Мы ведь о фальшдне говорим, а не о покупном доннике китайского производства. Я об этом писал- читайте внимательно. А в нормальном ФД под дним ничего не фильтруется. Фильтруется в том же внешнике с помпой, только забитом губками на механику, т.к. биоочистка происходит в грунте.
А отмерло оно (вернее не так широко используется) после массового появления внешников, по двум причинам. Первая- таки да, внешник это для ленивых. И второе- у нас идеи приходят и отмирают зачастую по воле узколобых типа "маркетологов" от производителей. Они решили, что внешники развивать прибыльнее, и мы тут же поверили в то, что это так (работа у них такая!). А в реале рядом с таким вот внешником http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... 0&p=223541 с губками на механику и заборе воды непосредственно из-под дна без всяких фильтрующих элементов, никакой внешник и близко не стояло.
Обратное ФД тоже неплохо, но в маленьких банках.
Раз уж пошла такая пьянка :lol:

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вс сен 01, 2013 5:50 pm

А какое отношение к денитрификации имеет фитофильтр? Или ты денитрификацией называешь любое поглощение нитратов/нитритов/аммония, в частности корнями растений? Я имел в виду что то-же самое происходит и в донном фильтре в растительной банке, только намного хуже.

Я сравнивал именно с внешником в аквариуме с грунтом. Читай внимательно. Да, грунт в таком случае промывается намного хуже чем если через него намеренно дуть, но разница по эффективности там - в несколько раз, а не на порядки, потому что "рабочая зона" - не весь грунт (сантиметров 7), а верхние 2-3 сантиметра. Плюс в хороший внешник засыпается несколько литров туфа, у которого площадь поверхности как у десяти, двадцати и больше литров ломанного базальта или кварца. Особенно если стоит префильтр и фильтр регулярно промывается.

Раньше воздух в банку подавали из надутой камеры. Потом придумали компрессор, но любому конспирологу очевидно что это разводка маркетологов для ленивых. Того-же уровня аргумент.

На самом деле я не против донников. Я против их рекомендации новичкам.

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Вс сен 01, 2013 6:29 pm

Я под денитрификацией понимаю вывод из воды азотистых соединений любым доступным способом. А равных в этом вопросе фитофильтру нет.
По поводу туфа. Не погорячился? Он жесткость воды поднимает. Если под туфом понимать известняки и ракушняки. А если лаву, то именно она на подложку над ФД лучше всего и идет. Или битый на отсев красный кирпич. И работает там грунт на всю толщину. Если это, конечно, не упоминавшиеся нами обоими покупные аэролифтные донники.
Я против их рекомендации новичкам.
Скорее всего, соглашусь. Но оговорюсь, что несколько раз новички при моем посильном виртуальном участии запускались на ФД (как прямом, так и обратном) и были после этого счастливы :lol: Но методом "научного тыка" здесь, я согласен, лучше не действовать.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн сен 02, 2013 8:37 am

Большинство философских вопросов - это вопросы определения :-)

Туф, по определению, это вулканическая пористая порода, чуть тяжелее пемзы. В банке - практически нейтрален. О том что туфом по русски называют и ракушечники я был не в курсе, по английски и на иврите "туф" (tuff) всегда вулканический.

Денитрификация, по определению, это восстановление нитритов и нитратов до свободного азота, тип клеточного дыхания. Занимаются этим только и исключительно денитрифицирующие бактерии при недостатке кислорода. В пресной банке денитрификация процесс сложно достижимый, неустойчивый, и крайне опасный. Высшие растения к денитрификации не способны, все поглощённые нитраты идут в рост, а не в атмосферу.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вт сен 03, 2013 9:05 pm

Туф, по определению, это вулканическая пористая порода, чуть тяжелее пемзы. В банке - практически нейтрален.

Это проверено ? Никакого понятие KH ? Я хочу попробовать использовать эго вместо Power Sand , как думаете ?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт сен 03, 2013 9:26 pm

Только не спутайте туф и керамзит, который в Израиле тоже называют туфом...
По поводу керамзите - поищите, на форуме уже были как то бурные дебаты по его применению в аквариумах......

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср сен 04, 2013 9:22 am

Я не знаю что такое "Power Sand", но в вулканической породе по определению не может быть сколько-нибудь значимого присутствия карбоната. По той же причине, по которой кипячённая вода становится мягче.

Керамзит это дутая глина, насколько я знаю, и тоже врядли сильно что-то изменит в воде из крана. Однако обычно он не тонет, а плавает, так что как его пользовать в банке мне не совсем ясно.

Ответить