Аквариумный дизайн: делимся идеями и наблюдениями

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср ноя 13, 2013 10:18 am

В чем проблема хвойных пород древесины, в чем их основное отличие от лиственных? Правильно, в смоле... Как можно избавится от смолы, не прибегая к химии? Выпарить ее... Если очень хочется использовать свежую хвойную корягу в аквариуме и нет времени ждать полгода - год, можно засунуть ее в печь при температуре 60 -70 градусов на длительное время ( неделя, например)... А лаком покрывать что либо перед тем как это за кнут, в аквариум - это разве не опаснее, чем класть свежую хвойную древесину?
кстати, тот кипарис, фотографии ко орого Geveret приводила, находятся в разделе "дерево для аквариумов"...

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт ноя 14, 2013 5:02 am

Лак используется не любой, а эпоксидный.

Хвойные коряги в аквариуме - ядовиты. Что происходит со смолой через неделю в печке я не знаю, но надо решить - либо совать банку что попало и надеяться что кто-нибудь выживет, либо пространно рассуждать на тему азотного цикла, неподходящей карбонатной жёсткости и неправильного рН. Но никак не вместе. "Или наденьте трусы, или снимите крестик".

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт ноя 14, 2013 11:26 am

Stas писал(а):Лак используется не любой, а эпоксидный..
Не знала раньше, что есть эпоксидный лак, решила посмотреть... Нашла
http://www.ipaintshop.ru/tikkurila_aquacoat.html
Насторожило два момента
1) Предназначен для пылесвязывания и лакировки новых и старых бетонных полов. Применим также по цементной штукатурке, кирпичу и минеральным плитам во внутренних помещениях. Подходить также в качестве грунтовки под покрытия для крыш Килпи - про дерево ни слова!!!
и 2) ВРЕДНО ДЛЯ ОРГАНИЗМОВ ВОД, МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВОДНУЮ СИСТЕМУ. ( это в разделе ОХРАНА ТРУДА )...
Про другие эпоксидные лаки для дерева - очень понравились фразы про работу с ним в противогазе ("В состав лака входят очень ядовитые растворители. Вдыхание может привести к ожогам дыхательных путей. Попадание в глаза - к ожогам глаз, вплоть до полной слепоты. Попадание на кожу - к химическим ожогам кожи. Работать лучше в противогазе. Противогаз защитит легкие и глаза от паров растворителя. Респиратор не защищает от ядовитых испарений" http://hw4.ru/reviews-epoxy-lacquer-2146 )

Stas писал(а):Хвойные коряги в аквариуме - ядовиты. .
Может быть... Были лет 40 назад, когда были лампочки Ильича, ГДР-фильтры на мочалке и прочии прелести развитого социализма и отсутствие того огромного полка аквариумистов, которые не зная об ядовитости хвойных пород деревьев для аквариума пихали их в аквариум и получали положительные результаты...
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... &start=140
http://aqa.kz/index.php?showtopic=842
http://akva.by/forum/index.php?topic=27.0
http://forum.vitawater.ru/forum/104371/ ... at-koryagu

Stas писал(а):Что происходит со смолой через неделю в печке я не знаю,
Испарится... Пробовала в детстве :oops: ... Темпертуру выше 70 градусов не рекомендовала по той причине, что верхние слои смолы могут "спечься", что будет препятствовать ее испарению
Можно еще для вымывания смолы корягу засунуть в спирт и менять его в течении 3 -5 дней ежедневно. спирт желательно этиловый, 50-60 градусов (если коряга можжевеловая, то затем спирт можно использовать по назначению :lol: )

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт ноя 14, 2013 11:43 am

Есть небольшая разница между токсичностью исходных материалов и конечного продукта из эпоксидки. После того как она схватилась / растворитель улетучился, эпоксидная смола одна из самых нейтральных и устойчивых веществ вообще. Для справки, эпоксидные покрытия используются внутри пищевых консервных банок, чтобы не ржавели.

Чтобы не так сильно пугаться противогазов, рекомендую почитать что нибудь по охране труда при работе с ацетоном. Есть высокая вероятность что ногти ты не будешь красить больше никогда :lol:

Я не экперт, но что то мне подсказывает что дышать "парами" смолы из духовки неделями не менее опасно для здоровья чем поработать с эпоксидкой 10 минут на свежем воздухе.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Чт ноя 14, 2013 12:12 pm

А я помню, что на упаковках эпоксидной смолы писали, что не использовать для изделий, контактирующих с пищей - как-то так. Считала с тех пор, что она не подходит для аквариума. Впрочем, лак в любом случае неэстетичен в дизайне.

Что же касается хвойных в аквариуме - давным-давно уже многие используют, и писалось об этом неоднократно. И креветки живут и размножаются, и рыбки плавают.

Я свою коряжку высушила хорошо и долго, потом вымочила долго, потом выдержала в большом аквариуме с месяц, и потом только - к креветкам. Не могу утверждать, что те первые креветки живы до сих пор, поскольку я их не помечала, а размножаются они быстро :).

Изображение

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт ноя 14, 2013 12:46 pm

geveret писал(а):А я помню, что на упаковках эпоксидной смолы писали, что не использовать для изделий, контактирующих с пищей - как-то так. Считала с тех пор, что она не подходит для аквариума.
То-же самое написано на мотке от которого отрезают шланги для фильтров. И на трубах ПВХ. Это не потому что они такие ядовитые, а потому что законодательство нас бережёт от идиотов.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт ноя 14, 2013 2:14 pm

Stas писал(а): Есть высокая вероятность что ногти ты не будешь красить больше никогда :lol: .
Кстати, современные лаки для ногтей и, главное, жидкости для снятия этих лаков делают не на ацетоне.
Stas писал(а):Я не экперт, но что то мне подсказывает что дышать "парами" смолы из духовки неделями не менее опасно для здоровья чем поработать с эпоксидкой 10 минут на свежем воздухе.
а бытовые духовки и не способны поддерживать температурный режим в 60 градусов, так что домашняя кухня из этого процесса исключается сразу же... Больше всего для такого "прожига", на мой вгляд! подходят печи для полимеризации краски на машинах - там 50 градусов, вытяжка и размеры позволяют засунуть корягу любых размеров... Еще подойдут печки в лабораториях и видела нечто подобное в некоторых мастерских художников...
И кстати, современные эпоксидки (клеи, не лаки) воняют значительно меньше, чем лет 40 назад, когда я с ними столкнулась первый раз...
И еще по поводу токсичности древесины - встречала в интернете, что нельзя класть в аквариум и древесину тополя и осины - они, де, гниют быстро... При этом знаю на 100 %, что лучшей древисины для общивки бань нет - они не подвержены гниению, при высоких температурах ничего не выделяют... Может быть, и по поводу хвойных в аквариуме та же история - у кого то не получилось, и идет тиражирование этого утверждения...
А дело просто в не качественной подготовке коряжки...

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт ноя 14, 2013 5:13 pm

MariaS писал(а):Кстати, современные лаки для ногтей и, главное, жидкости для снятия этих лаков делают не на ацетоне.
Лак для ногтей помоему никогда не был на ацетоне. Я не помню чем точно разводят полиметилметакрилат (в простонародье оргстекло, которое и есть лак для ногтей), но точно не ацетоном. А вот жидкость для снятия лака я специально подсмотрел у супруги - ацетон с запахом чего-то. Их не так много, относительно безопасных растворителей которые могут взять ПММА.

Про коряги спорить не стану, но сам в банку сосну-бы не положил. Тем более когда вокруг (и у вас, и у нас) полно виноградных лоз, например.

Mosche
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 2:40 pm
Откуда: Berlin-Tiberias

Сообщение Mosche » Сб ноя 16, 2013 3:54 pm

Удобрения почтой sergefl писал(а):У меня есть идея сделать дизайн по сюжету фильма Аватар: пейзаж планеты Пандора с Дeревом Дома (Hometree). Буду ее постепенно развивать, посмотрю еще раз фильм, сделаю наброски... решу на чем остановиться и тогда буду искать материалы.
Идея интересная ... если не возражаете , то я скажу как я вижу ее воплощение ...
V - образная композиция , как я помню по фильму , дерево находится в долине , тоесть , должны быть и горы и лес и поляна с деревом ....
структурные камни с двух сторон ...ну по феншую ...вы в курсе , имитирующие долину поляна из почвопокровки , попроще элеохарис парвула или лилиопсис , либо посложней - утрикулярия или куба .... можно скомбинировать
далее , на поляне дерево , коряжку надо выбрать , обростить ее я мхом , Weeping moos ( плачущий мох ) я думаю самое то для этой цели ну и лес ... ну тут полёт фантазии ( Пандора всёж таки ~{9 :-) )
можно делать и остров , дерево в центре крупным планом , уклон , лес , горы можно изображенные на фоне тож я думаю неплохо ...
както так , но это вкратце ...но вы здесь ТВОРЕЦ , вы всё решаете
с уважением

Mosche
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 2:40 pm
Откуда: Berlin-Tiberias

Сообщение Mosche » Сб ноя 16, 2013 4:21 pm

stasne1 писал(а):Уважаемые форумчане! Наверняка есть такие, кто занимается карликовыми цихлидами и апистограммами. Выложите пожалуйста фотографии ваших аквариумов, а то мысли иссякли. Прям кризис жанра какой-то... Спасибо.
Доброго .... вот если интересует воссозданные биотопы апистограмм .... както интересовался и зделал закладку , но у меня както не срослось с апистограммами
http://www.apistogramma.com/forum/index ... ariums.58/

Ответить