Выбор системы обратной асмозы

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс май 19, 2013 8:28 pm

MariaS писал(а):
Batir писал(а):Вопрос кто то меняет фильтры сам или получает услуги с какой то компании ? И через сколько времени меняете мембрану ?
Я получаю шерут от компании . Мембрана меняется у меня один раз в год.
До того как поменяли TDS был 280 после замены 35 .
Они утверждают что мембрана меняется часто , что надо 1 раз в 2 года менять . Что идет большой расход воды.
Я меняю все сама... Первый раз посмотрела, как это делают, и все. Префильтры где то раз в полгода, мембрану меняла всего один раз (за 4 года). но у меня стоит 100 галлонная, показатели ТДС поползли вверх, я и поменяла. А что за мембрана, что ее приходится менять раз в год? И что за такой расход воды через мембрану?
Batir писал(а):В каких пропорциях вы смешиваете воду , осмозу с обычной или не смешиваете, когда меняете воду в аквариуме ?
Пропорция зависит от того, чего Вы хотите добиться в аквариуме... Я, например, лью сразу после префильтров. Осмозную добавляю только летом, вместо испарившейся. И зависит от того, какая вода течет у Вас из крана.
Мембрана надпись Membranes TW-1812-50 на 50 галлонов по надписью я думаю. Вода с крана по показателям API KH 7 GH 18 ph 7.
Расход на семью на 6 человек и 1 раз в 2 недели 20 литров для аквариума.
В аквариуме KH 11 хочу добиться отпустить это.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вс май 19, 2013 8:40 pm

Batir писал(а):
MariaS писал(а):
Batir писал(а):Вопрос кто то меняет фильтры сам или получает услуги с какой то компании ? И через сколько времени меняете мембрану ?
Я получаю шерут от компании . Мембрана меняется у меня один раз в год.
До того как поменяли TDS был 280 после замены 35 .
Они утверждают что мембрана меняется часто , что надо 1 раз в 2 года менять . Что идет большой расход воды.
Я меняю все сама... Первый раз посмотрела, как это делают, и все. Префильтры где то раз в полгода, мембрану меняла всего один раз (за 4 года). но у меня стоит 100 галлонная, показатели ТДС поползли вверх, я и поменяла. А что за мембрана, что ее приходится менять раз в год? И что за такой расход воды через мембрану?
Batir писал(а):В каких пропорциях вы смешиваете воду , осмозу с обычной или не смешиваете, когда меняете воду в аквариуме ?
Пропорция зависит от того, чего Вы хотите добиться в аквариуме... Я, например, лью сразу после префильтров. Осмозную добавляю только летом, вместо испарившейся. И зависит от того, какая вода течет у Вас из крана.
Мембрана надпись Membranes TW-1812-50 на 50 галлонов по надписью я думаю. Вода с крана по показателям API KH 7 GH 18 ph 7.
Расход на семью на 6 человек и 1 раз в 2 недели 20 литров для аквариума.
В аквариуме KH 11 хочу добиться отпустить это.
Еси не поменяеш свой грут то не чего не получится он растворяется и выдиляет

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вс май 19, 2013 8:51 pm

Да ясно :-)

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт июн 11, 2013 11:55 am

Отчитываюсь о покупке.

Вчера установил и протестировал асмозу Dennerle Osmose Compact 130. Система стоит ~55 евро (без пересылки).
Прогнал 2 часа как положено по инструкции и замерил показатели производительности и качества воды.

Жесткость получаемой осмозной воды 39 ppm. Соотношение осмосной и остаточной воды 1:2.74. Скорость осмозной воды 73ml/min, остаточной 200ml/min. Т.е 10 литров осмозной воды набирается за ~2 часа 15 мин. В сутки 105 литров (по паспорту 130 но при определенной температуре и определенном давлении). Температуру и давление я не мерил, удовольствовался сравнением с табличными показателями.

Система идет с коннектором 3/4" который подходит к крану для стиральной машинки. Не требует никаких регулировок, легкая, компактная, легкосъемная, вешается на стену при помощи двух креплений. Мембрана по паспорту должна прослужить до 8 лет. Сменные фильтры специальные нужно менять раз в год, стоят они по ~17 евро, мембрана ~42 евро.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт июн 11, 2013 12:27 pm

sergefl писал(а): Мембрана по паспорту должна прослужить до 8 лет. .
Ну это они явно завысили способность мембраны. :shock:

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт июн 11, 2013 1:07 pm

Павел писал(а): Ну это они явно завысили способность мембраны. :shock:
Возможно, хотя я читал похожеие отзывы помоему даже здесь на форуме.

8 лет при условии рабочей температуры не выше +25°С (допускается кратковременно до +30°С) и давлении до 6 бар.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт июн 11, 2013 2:28 pm

Сергей я не хотел бы спорить НО исходными данными для мембраны всё таки
является вода, ну а давление и температура это вторично. К примеру в одном
раёне города Ган Явне из крана идёт вода 180-200 ppm, а в Кфар Сабе 1200-1400 ppm.
Даже если давление и температура будут 25/6 и количество бодозабора после
мембраны будет одинаковым, то мембрана из Кфар Сабы выйдет из строя гораздо
раньше чем её конкурентка из Ган Явне в пересчёте на года.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вт июн 11, 2013 2:29 pm

А про качество воды в кране ни чего не было написано? Например в С.Пб. вода из под крана Ph 7 Kh 2 Gh 4 NO3 5. В среднем, может там мембрана и прослужит пару- тройку лет без замены...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт июн 11, 2013 2:31 pm

Павел писал(а):Сергей я не хотел бы спорить НО исходными данными для мембраны всё таки
является вода, ну а давление и температура это вторично. К примеру в одном
раёне города Ган Явне из крана идёт вода 180-200 ppm, а в Кфар Сабе 1200-1400 ppm.
Даже если давление и температура будут 25/6 и количество бодозабора после
мембраны будет одинаковым, то мембрана из Кфар Сабы выйдет из строя гораздо
раньше чем её конкурентка из Ган Явне в пересчёте на года.
согласен, есть и граница по жесткости очищаемой воды сейчас не помню, но сравнимая с неопресненной артезианской водой. Вечером посмотрю точнее.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт июн 11, 2013 3:42 pm

kirgizil писал(а):А про качество воды в кране ни чего не было написано? Например в С.Пб. вода из под крана Ph 7 Kh 2 Gh 4 NO3 5. В среднем, может там мембрана и прослужит пару- тройку лет без замены...
По Питеру - устаревшие данные...
Там, где Ph 7 Kh 2 Gh 4 (невская вода), NO3 5 отродясь не было...
В Красном Селе сейчас таньганика растет в воде из под крана, а для американцев осмозу ставят....

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт июн 11, 2013 3:51 pm

Павел писал(а): в Кфар Сабе 1200-1400 ppm.
И в Кфар Сабе вода от района к району не одинакова... У нас течет 650 - 700 ppm... Не знаю, в чем дело. Может скважина другая, может ваад байт поактивнее (наш, например, организовал установку каких то фильтров на входе).

kazak
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:49 pm
Откуда: Петах тиква

осмос

Сообщение kazak » Вт июн 11, 2013 10:11 pm

Паша если я не ошибаюсь то твой tds метр показывает в микросимансах .Чтобы получить значение в ppm то надо делить на два (это округленная цифра).У тебя что то много получилось.
Ребята давайте жить дружно!

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: осмос

Сообщение Павел » Ср июн 12, 2013 8:15 am

kazak писал(а):Паша если я не ошибаюсь то твой tds метр показывает в микросимансах .Чтобы получить значение в ppm то надо делить на два (это округленная цифра).У тебя что то много получилось.
Да ты прав, что то я не обратил внимания. :oops:
А для пересчёта я пользуюсь вот таким конвертором.
Там есть все нужные и ненужные величины.
http://www.lenntech.com/calculators/con ... engels.htm

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт сен 13, 2013 12:21 pm

Ув.форумчане! Некоторое время использую систему обратного осмоза,как ежедневный долив 8- 10 литров в день,в летний период,когда охлаждаю аквариум вентиляторами вытяжки ,а не обдува.
Что Вы,те кто постоянно подменивает воду осмозой можете посоветовать?Мне не нужен почти дистилят,мне хватает 25 PPM,то,что выходит из полудохлого аппарата.Но у меня стоит "бустер",которому всё равно ,что на входе,на выходе он сделает свое давление.Но струя воды
профильтрованной,меньше струи уходящей на "сброс" в канализацию?Раз в несколько!Это так должно быть?А время наполнения
Большой бутылки от Май Эден ,всего 18 литров,приближается к часу?
"Титаник" пошел ко дну за меньшее время?Моя переносная система :
http://imageshack.us/photo/my-images/10/gjou.jpg/
Бустер Грундфус.Как ускорить процесс?Спасибо.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пт сен 13, 2013 1:32 pm

у меня без бустера 12л фильтруется 40 мин утром и 1ч вечером, зависит наверное от давления в водопроводе,а остальное зависит от мембраны, я знаю что у меня фильтрует 60/40 примерно выкидывает 60% / 40% фильтрованной. знаю что есть мембраны меньшей плотности, я не вникал в это но это работает примерно так. думаю только менять мембрану, больше чем ты добился из нее не выжать.

Ответить