Вопросы про LED освещение

Ответить
shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Вопросы про LED освещение

Сообщение shnatasha » Вт апр 23, 2013 6:57 pm

Здравствуйте! Вот читаю читаю и возникло несколько вопросов может и глупых извиняюсь если что. Можно ли ставить эти леды просто в меньшем количестве [/url]http://www.ebay.com/itm/1-piece-40mil-1 ... wt_895[url]
И еще один а может выйдет дешевле купить пустые платки и напаять леды правда не знаю сколько стоят сами леды?
Не знаю как ссылку правильно вставить.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт апр 23, 2013 8:21 pm

Как только возникает вопрос о удешивлении, сразу хочу дать совет-дешавле вообще не делать,
чем ставить неизвестной фирмы леды и потом глодать что получится.
Я не считаю себя большим специалистом в этой области и именно поэтому
послушав грамотного специалиста сделал как было посоветованно.
Результат превзошол мои ожидания, чего и тебе желаю.
Лед светильник довольно дорогой прибор на сегодняшний день,
поэтому нет смысла в дорогую игрушку ставить дешовое леды.
А ссылку просто пишешь как и текст самого сообщения и все.

shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Сообщение shnatasha » Вт апр 23, 2013 9:03 pm

Спасибо Павел за ответ! Прежде всего хочу вам сделать комплимент по поводу вашего аквариума! Просто красота! Да вы все правильно говорите но денег много нет а аквариум без света есть вот и подумываем как бы сделать чтоб за реальные деньги и при этом я не говорю дешево! Просто сама проработала на электронике много лет и могу вам сказать что не особенно важно в какой стране сделана плата с одной или тремя ледами. Да может быть важно какая страна изготовитель самих ледов но сдаеться мне что нет гарантии что на Австралийском или на Американском сайте будут леды не из Китая. Это все естественно IMHO! А насчет тех ледов что я привела выше мне действительно интерестно почему не эти? Какова причина? Греються сильно? Или что- то еще?

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Вт апр 23, 2013 11:35 pm

Наташа,
Просто сама проработала на электронике много лет и могу вам сказать что не особенно важно в какой стране сделана плата с одной или тремя ледами. Да может быть важно какая страна изготовитель самих ледов но сдаеться мне что нет гарантии что на Австралийском или на Американском сайте будут леды не из Китая
Важна фирма изготовитель самих ледов, а вот где сделан монтаж не так уж важно. Ты ведь не будешь спорить что чип сделанный безымянной китайской фирмой маненько похуже чем аналогичный изготовленный в моторолле или тексасе?
И еще один а может выйдет дешевле купить пустые платки и напаять леды правда не знаю сколько стоят сами леды?
Печь по монтажу SMT компонентов не у всех дома есть в наличии.
А насчет тех ледов что я привела выше мне действительно интерестно почему не эти?
Потомучто это безымянный нонейм, в устаревшем корпусе, с высоким термическим сопротивлением и плохим соотношением люмен/ватт.

shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Сообщение shnatasha » Ср апр 24, 2013 9:43 am

Oleg_il
Привет,можно на ты? Как раз и надеялась на твой ответ! Хочу сказать заранее я не ради спора а ради выяснения истины! Ведь все тут заинтересованы в этом.
Важна фирма изготовитель самих ледов, а вот где сделан монтаж не так уж важно. Ты ведь не будешь спорить что чип сделанный безымянной китайской фирмой маненько похуже чем аналогичный изготовленный в моторолле или тексасе?
Согласна!
Печь по монтажу SMT компонентов не у всех дома есть в наличии.
Не согласна. Практически любую SMD можно припаять руками. Посмотрела внимательнее на эти платки с ледами ничего сложного если надо спаять могу. Может все таки подумать над этим? Пайка не сложная совсем.
Потомучто это безымянный нонейм, в устаревшем корпусе, с высоким термическим сопротивлением и плохим соотношением люмен/ватт.

Да надо подумать.

Аватара пользователя
darkan82
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 6:51 pm
Откуда: Эйлат

Сообщение darkan82 » Ср апр 24, 2013 4:49 pm

вот пришел аквариум на 250 литров открытый с 12 мм стеклом .
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
на него и лампа делаетса ! думаю этот проеэкт со всеми вытикающими закончить за лето если брать всё сразу то выходит дороговато а ужимать себя не хочетса!
да бедет лед сказал аквариумист !

shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Сообщение shnatasha » Ср апр 24, 2013 5:06 pm

О это просто замечательно что вы это написали я так думаю что млучайно но у нас очень схожая ситуация и я слежу за вашей темой которая для меня очень полезна!

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Пт апр 26, 2013 2:53 pm

Не согласна. Практически любую SMD можно припаять руками. Посмотрела внимательнее на эти платки с ледами ничего сложного если надо спаять могу. Может все таки подумать над этим? Пайка не сложная совсем.
Ну ты конечно можешь оставаться при своем мнении, но я посмотрю как ты сотню ледов с центральным термал-пэдом дома на коленке запаяешь, сколько будет брака при этом. Я говорю про корпуса филипса/кри, а не про безымянный нонэйм. Они принципиально разные эти корпуса. И китай дома можно напаять сколько угодно.

Короче. Леды отдельно будут действительно намного дешевле если купить катушку 10к штук и столько-же звезд. Про цену монтажа я не говорю.
А домашние к-ва 10-100 шт значительно выгоднее купить в сборе и не экспериментировать в поисках экономии, перегревом силиконовой линзы на самом леде, не имея возможности контролировать температуру.
:lol:

shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Сообщение shnatasha » Пт апр 26, 2013 4:00 pm

перегревом силиконовой линзы на самом леде, не имея возможности контролировать температуру.
Не поняла что имелось виду?
с центральным термал-пэдом дома на коленке запаяешь
Да это сложно если есть центральный к которому нет допуска то дома наврядли. Ок спасибо за разъяснения я за этим и обратилась. А еще вопрос по тем что я ссылку давала что значит стврый корпус и все таки можно поподробней чем они плохи кроме того что это нонэйм? Простите что все разжевывать надо это муж в них вцепился и говорит что они лучше а я не знаю прям не хочеться потом жалеть!

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Сб апр 27, 2013 7:08 pm

Не поняла что имелось виду?
То что сверху на леды прилеплена линзочка из мягкого силикона, который можно повредить.
что значит стврый корпус и все таки можно поподробней чем они плохи кроме того что это нонэйм? Простите что все разжевывать надо это муж в них вцепился и говорит что они лучше а я не знаю прям не хочеться потом жалеть
Ну ежели вцепился, то чем я могу помочь? :shock:
А чем плохи - я уже говорил. Большой нагрев, низкая светоотдача по отношению к цене (люм/$), неизвестный срок службы, неизвестный спектр.
Но если хочется побаловаться - то почему нет. С пол-года они прослужат думаю при любом раскладе.
А если задумываться о светильнике "надолго", то эта копеечная экономия боком выйдет, тем более что цена одного люмена у них дороже, по сравнению с "фирмой", несмотря на кажущуюся дешевизну.

Даже не влазя в технические дебри, из вышеупомянутого линка.
Цена $12 - 600люмен, 10ватт. Итого 12/600= 2 цента/люмен

Теперь нормальные
http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=CUT1303
Теже 10ватт (9.6 если быть точным), при номинальном токе 1амп -1340 Lumens, цена $10.27AUD, итого 0.7 цента/люмен.
Ну и в каком месте китай дешевле???????

РС: Правда сравнение немного некорректное, поскольку с одной стороны чисто белый, а с другой разноцветная сборка, что снижает яркость, но точные аналоги искать просто лень :lol:
да и бессмысленно.
Дешовый сыр бывает только в мышеловке.

shnatasha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 6:08 pm
Откуда: Maalot

Сообщение shnatasha » Сб апр 27, 2013 7:48 pm

Ну ежели вцепился, то чем я могу помочь?
Ну хотя бы тем что разъясняешь все и тратишь свое время за что я благодарна тебе очень! Далеко не каждый на это способен.
Ну и в каком месте китай дешевле???????
Это первая ссылка что попалась их можно купить раза в два дешевле.
Дешовый сыр бывает только в мышеловке.
Согласна но все относительно. Например Родственники идут в первый попавшийся магазин и покупают что им нужно в основном каку и дорого а мы ищем месяцами информацию читаем выясняем что лучше находим в интернете и в итоге покупаем качественную вещь и дешевле. Но это же не значит что мы купили барахло а они хорошую вещь! Всю техническую информацию передам мужу пусть думает. Спасибо еще раз. И если будут еще вопросы а я думаю что будут то я буду благодарна за ответы.
Смотрю у нас это затянеться надолго.

Ответить