Аквариумный долгострой

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср май 22, 2013 11:51 pm

Пожалуйста объясните,коннектор,это как на шланге полива разъём.Папу суёшь в маму до щелчка?Чтобы разъединить нужно оттянуть кольцо назад?

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Ср май 22, 2013 11:54 pm

Мария ,Eheim этими кранами не комплектует свои фильтры.Этот девайс существует как вспомогательный.К примеру для решения проблемы отсоединения реактора СО2 для промывки и чистки.Всё решается за секунды и не надо срезать залипшие шланги и т.д. и т.п. Этот же коннектор я использую при подключении UV лампы.

pimass
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 12:01 pm
Откуда: Украина Винница

Сообщение pimass » Ср май 22, 2013 11:59 pm

igor1961 писал(а): НЕТ теряется мощность напора воды и значит плохое ростворение гоза потому как вода через него проходит зигзагом а не напрямую
Если о колбе, то не согласный с Вами, воду пускаете в обратном направлении, из крышки, до низа колбы, трубу с отверстиями в самом низу, а все свободное место забиваете керамикой, будет так растворять, что мало не покажется, в свое время уложил таким реактором население в 250 литрах.

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Чт май 23, 2013 12:00 am

Нет не так. Там простая втулка с резьбой и конечно же на "папе" уплотнительная резиновая прокладка.Открутил втулку и разъединил коннектор и тоже в обратном порядке.Такие же точно коннекторы есть и Fluval.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Чт май 23, 2013 12:09 am

pimass писал(а):
igor1961 писал(а): НЕТ теряется мощность напора воды и значит плохое ростворение гоза потому как вода через него проходит зигзагом а не напрямую
Если о колбе, то не согласный с Вами, воду пускаете в обратном направлении, из крышки, до низа колбы, трубу с отверстиями в самом низу, а все свободное место забиваете керамикой, будет так растворять, что мало не покажется, в свое время уложил таким реактором население в 250 литрах.
Я ИМЕЛ В ВИДУо правильном использовании а не о педозеровке и скоросте закисления имел виду после ночи когда вода в акве к утру становится у меня рн7 а чез час спускается 6,4 а через 2 станавится 6 и больше не понижается

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт май 23, 2013 12:10 am

У меня на фильтре Эхема шли такие коннекторы шли в комплекте. Краны закрыл, раскрутил - и все... Если и упало пару капель воды - то это все... Шланги чистить удобно. Они у Эхема под шланги разного диаметра есть. Я через купленные дополнительно все оборудование на выход повесила - тот же реактор и UV лампу... Очень удобно, как Лего можно собрать - когда надо лампу просто подсоединил, даже воду из шланга не сливая...

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Чт май 23, 2013 12:16 am

Да, Мария,они шли к старым проверенным ехеймовским вёдрам.От 2213 до 2260.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт май 23, 2013 6:58 am

Юра,спасибо!Это как раз то,что нужно.Буду искать.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт май 23, 2013 8:15 pm

Gariman писал(а):Павел вся фраза в целом:
Цитата ИгоряМ:
Подача воды сверху.Диаметр входа и выхода 1/2 дюйма.
Ответ:pimass:
Не лучшая идея, как на мой вкус исходя из этого фото.(Имел ввиду измерения) .
Надеюсь всё понятно и без коментариев.
Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Ну а краны бывают ещё и такие, "моряки" такими пользуются в своих системах.

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт май 23, 2013 10:09 pm

Ребята,вся проблема,что мы ,лично я, не могу выделить цитату автора,на
которую отвечаем!Если прочесть со стороны,не подготовленный мозг может расплавиться.Паша ,ты же вчера ответил очень доступно:
" Такое расположение электрона PH контроллера было выбрана после отслеживания показаний РН на бочке с водой в 200 литров. Пузырьки газа попав в реактор и растворившись обогащают воду и когда РН контроллер при 6.70 отключает подачу газа в реакторе еще есть не растворенный газ, показания опускаются до 6.50 здесь я напомню что электрод стоит на выходе реактора. Когда РН электрод определит показания ваше 6.81 то контроллер опять начнет подавать газ, и так по кругу 24 часа. При замерах в бочке (теперь в аквариуме) показания РН гуляют между 6.71-6.75 , меня такие колебания вполне устраивают. Хочу повторить - такое включение будет работать только в связке с контроллером. Ну а если без то действительно электрод должен быть установлен непосредственно в аквариуме."
Причем замеры диаметров внешние и внутренние.И краны,которые ,на фото,у них есть соединение между собой,но нет соединения к трубке фильтра.Спасибо.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт май 23, 2013 11:04 pm

Gariman писал(а):Ребята,вся проблема,лично я, не могу выделить цитату автора,на
которую отвечаем!Если прочесть со стороны,не подготовленный мозг может расплавиться.
Это как раз именно то что лично мне мешает с тобой общается.
Слава богу что до тебя это дошло.
Gariman писал(а):Паша ,ты же вчера ответил очень доступно:
Причем замеры диаметров внешние и внутренние.
Это твои догадки приведены ниже?
Gariman писал(а):Павел вся фраза в целом:
Цитата ИгоряМ:
Подача воды сверху.Диаметр входа и выхода 1/2 дюйма.
Ответ:pimass:
Не лучшая идея, как на мой вкус исходя из этого фото.(Имел ввиду измерения)
На сколько я понимаю "ниже по течению,и т.д. про пых метр.,Я понял так .
То что выделенно красным ты дописал? Так вот тебе и измерения для полноты ответа, ты ведь па слово не вериш.
Gariman писал(а):И краны,которые ,на фото,у них есть соединение между собой,но нет соединения к трубке фильтра.Спасибо.
Краны для отключения части трубопровода на котором реактор, ведь это же тебе было интересно как его снимать и чистить. Вот снял и сфотографировал что бы тебе понятнее было.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт май 23, 2013 11:17 pm

Паша,а ведь на фото краны для гины?Только они идут с ручкой красного цвета.Ты им доверяешь?А у меня свой патент,как снимать и мыть.А вот как будет мыть ИгорьМ.Спасибо.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт май 24, 2013 6:01 am

Как часто нужно калибровать электрод? Как долго он служит?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт май 24, 2013 9:13 am

sergefl писал(а):Как часто нужно калибровать электрод? Как долго он служит?
Первый электрод прослужил почти два года.
Когда купил новый, то перед установкой параметров сделал колибровку.
Поинтересовался у аналитиков на работе как продлить жизнь электроду?
Теперь у меня два электрода, которые меняю примерно раз в 10 месяцев.
А отработанный ставлю в раствор КСL 3моль на весь период отдыха, и так
по кругу. Да первый реанимировать не удалось.
Gariman писал(а):Паша,а ведь на фото краны для гины?Только они идут с ручкой красного цвета.Ты им доверяешь?.
Стоят y меня более трёх лет и пока никакиx нареканий потому что ими пользуюсь
приблизительно раз в 10 месяцев когdа eлектрод меняю.
Gariman писал(а): А у меня свой патент,как снимать и мыть.А вот как будет мыть ИгорьМ.Спасибо..
У меня тоже свой патент на мойку, ну а краны эти ждут когда ИгорьМ их заберет, теперь они для него.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт май 24, 2013 1:52 pm

Выставляю на всеобщее обозрение видеокадры на съёмку которых я сегодня потратил
несколько часов. Дело в том что для съёмки мне было необходимо разобрать реактор и
удолить находящуюся в нём акриловую стружку, затем собрать и подключить всю систему.
Убедительно прошу внимательно смотреть на количество и величину пузырьков газа
поступающих в реактор в первые 50 секунд ролика, а заодно и следить за показаниями
рН контроллера.
Если честно то я даже рад что сделал этот эксперимент, ведь это доказывает то что мой
реактор работоспособен и без шаров и большой пузырь не образуется. Что и требовалось
доказать, но в процессе эксперимента выяснилось что мелкие пузырьки умудряются
проскочить в трубу и попадают в аквариум.

http://www.youtube.com/watch?v=5gLbhzCLMsY

Для исправления ситуации я уложил в низуна выходе реактора два шара диаметром 42 мм.
а так же вместо трубки счётчика пузырьков поставил титановый распылитель.
Теперь в реактор поступают более мелкие пузырьки и практически не успевают достигнуть
нижнег зоны реактора, ну а если и достигнут то шары их не пропустят. Ещё прошу посмотреть
на один из шаров, на видео отчётливо видно что шар вращается от "завихрений" потока воды,
в чём тоже были сомнения.
И на последок в конце второго ролика прошу обратить внимание на показания рН контроллера.
Ниже опускать не хотел дабы не положить живность, которая могла заплатить дорогую цену
за подтверждение моих слов.

http://www.youtube.com/watch?v=Dcigpk0ceqQ

Garimam Вы удовлетворены?
П.С. Ваш реактор от такого количества газа захлебнется, то есть образует большой пузырь и со временем остановит фильтр. Я это уже проходил.

Ответить