Смягчение воды

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Смягчение воды

Сообщение sergefl » Сб ноя 17, 2012 9:56 pm

Пока в акве вода из крана: pH 7.2, gH 30, kH 15.
Планирую постепенно добавлять асмозную воду для смягчения, чтобы создать лучшие условия для растений и для рыб.
В каких пропорциях и как часто доливать асмозу, чтобы не нарушить равновесие в акве и не навредить рыбам?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Сб ноя 17, 2012 10:11 pm

Лично мы никогда не разбавляем осмозу, разве что когда набирали новую акву, каждодневные 10-15 литровые подмены протокой (что бы небыло больших скачков PH) опустили gH 9 kH 6

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Сб ноя 17, 2012 10:20 pm

И добавь реминилизатор хотя бы на осмос или закажи в нете Equilibrium Saechem потомучто в стране ее нет, а соль для пресноводных аквариумов от API вызывает сомнения нигде ничего не написано о ее составе, единственное что про нее написано что она используется для лечения рыб и что то о том что помогает для жабр рыб, вроде того...

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вс ноя 18, 2012 4:08 am

Вода из обратного осмоса после минерализатора - это уже не "осмоза", это просто очень дорогой заменитель осмозной воды разбавленной обычной водопроводной, минус чуть чуть нитратов. Что такого надо выращивать в банке чтобы эта капля нитратов играла какую-либо роль - я себе не представляю. Буду рад объяснению.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс ноя 18, 2012 10:49 am

Зачем заморачиваться с минерализацией???? разбавьте с водопроводной водой и будет вам счастье. Где-то тут писали, кто и как разбавляет.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пн ноя 19, 2012 10:58 pm

Stas писал(а):Вода из обратного осмоса после минерализатора - это уже не "осмоза", это просто очень дорогой заменитель осмозной воды разбавленной обычной водопроводной, минус чуть чуть нитратов. Что такого надо выращивать в банке чтобы эта капля нитратов играла какую-либо роль - я себе не представляю. Буду рад объяснению.
во первых: после минерализатора параметры воды таковы KH 2 GH 4 нитрат 0 фофат 0, а не "минус чуть чуть нитратов"
во вторых:на чистой осмосе у нас начали загинаться анубисы и как мы не лили удо ничего на них не влияло! а причина оказалась простой: нехватка кальция! анубисы пришли в себя через месяц после того как поставили минерализатор, а рыбам креветкам и улиткам он ведь тоже нужен!
в третьих: "разбавьте с водопроводной водой" не вижу смысла смешивать опять с хлором и химией которую добавляют в нашу воду, тут выкладывали распечатку качества нашей воды в два листа, интересно???...
и что такого добавляют при дизенфикации воды в наше время? сейчас куда не сунься везде химия... есть желание поставить вторую осмозу после первой!
Через год прибывания здесь Мама ездила к друзьям от куда я родом так она привозила от туда родниковую воду, пресная вода на иврите называется
"майм метуким" так вот эта вода была такого же вкуса! а не то ржавое с песком и не известно с чем, что течет из под крана и начинает вонять на второй день в ведре...
и лично мое мнение то что обсуждалось более чем 7 мес назад насчет разбавления воды уже не актуально... протестируйте воду из под крана и будете удивлены параметрам воды.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт ноя 20, 2012 12:24 am

kirgizil писал(а): и лично мое мнение то что обсуждалось более чем 7 мес назад насчет разбавления воды уже не актуально... протестируйте воду из под крана и будете удивлены параметрам воды.
не такая уж она и мягкая в центре...
из крана в ПТ 770 TDS-ов, но в Маалоте - (барабанная дробь!!!) 400рррм!!! сезон дождей однако! можно осмозу выкидывать :wink:
но в центре пока без нее глухо

а насчет химии... мне рассказывали, что, чтобы канализацию не проело, выравнивают рН добавлениями щелочи... с летальными последствиями для домашней ихтиофауны... ~{2

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вт ноя 20, 2012 2:19 am

kirgizil писал(а): во первых: после минерализатора параметры воды таковы KH 2 GH 4 нитрат 0 фофат 0, а не "минус чуть чуть нитратов"
во вторых:на чистой осмосе у нас начали загинаться анубисы и как мы не лили удо ничего на них не влияло! а причина оказалась простой: нехватка кальция! анубисы пришли в себя через месяц после того как поставили минерализатор, а рыбам креветкам и улиткам он ведь тоже нужен!
Ты не понял про "чуть чуть нитратов". Имелось в виду что в водопроводной воде они есть, а в осмосе - нет. Но как эта капля может влиять на пресный аквариум, особенно если разбавлять 1 к 3 или 4 - мне не доступно.

Если выращивать в чистом дистиляте - то конечно лажа не за горами. Поэтому я и говорю что надо разбавлять, я только не понимаю чем водопроводная вода плоха. Но об этом ниже. А про креветок и улиток - не всё так однозначно, я видел раков, процветавших в абсолютно чистой дождевой воде.
kirgizil писал(а):в третьих: "разбавьте с водопроводной водой" не вижу смысла смешивать опять с хлором и химией которую добавляют в нашу воду, тут выкладывали распечатку качества нашей воды в два листа, интересно???...
и что такого добавляют при дизенфикации воды в наше время? сейчас куда не сунься везде химия... есть желание поставить вторую осмозу после первой!
Через год прибывания здесь Мама ездила к друзьям от куда я родом так она привозила от туда родниковую воду, пресная вода на иврите называется
"майм метуким" так вот эта вода была такого же вкуса! а не то ржавое с песком и не известно с чем, что течет из под крана и начинает вонять на второй день в ведре...
Не надо меня пугать, я пуганный многократно. 99% рассказов про ужасную воду в Израиле - это плод дремлющего разума, зомбированного пропагандой минеральной воды в бутылках, и продавцами фильтров. И распечатку Мекорот я читал каждый год на протяжении многих лет - ничего страшного там нет, всё по стандарту. И никакой запредельной химии там не добавляют, даже использование хлорамина - под большим вопросом.

Ты можешь верить во что угодно, и тратить деньги как тебе нравится, но тем кто читает это обсуждение - полезно знать более взвешенное мнение.
kirgizil писал(а): и лично мое мнение то что обсуждалось более чем 7 мес назад насчет разбавления воды уже не актуально... протестируйте воду из под крана и будете удивлены параметрам воды.
Да, действительно, после введения опреснителей вода поменялась (в некоторых местах, я знаю лишь про Ашдод), и параметры изменяются чаще. В основном вода стала лучше - менее жёсткой, менее щелочной. Что не может не радовать.

Сам померить не смогу, мне далековато будет. У меня дома вода из крана - мечта аквариумиста.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт ноя 20, 2012 8:09 am

Stas писал(а): ... если разбавлять 1 к 3 или 4 - мне не доступно.

Если выращивать в чистом дистиляте - то конечно лажа не за горами. Поэтому я и говорю что надо разбавлять, я только не понимаю чем водопроводная вода плоха.
1 "водопровод" на 3 "асмозы"?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вт ноя 20, 2012 7:29 pm

Оптимист ты однако Стас!! И пугать я тебя не собираюсь! Ты хотел объяснения , я и выразил свое мнение! Ты наверно не знаешь что такое опресненная вода... и про свойства воды ты ничего не знаешь однако... прочитай лучше про исследование ученных об этой опресненной воде и что это за вода вообще, которую опресняют. а потом взвешивай свое мнение... :wink: а я останусь при своем мнении!

а насчет минералки ты тоже ошибаешся тут наоборот разоблачают все эти компании и призывают Людей что бы пили воду из под крана, а куда не сунься тут у каждого дома мей эден стоит и тами 4 для горячей воды (что бы кофе делать) а после первого кипячения в чайнике собирается налет...

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср ноя 21, 2012 12:53 am

sergefl писал(а): 1 "водопровод" на 3 "асмозы"?
Да, в Хайфе (жесткость в кране грубо 20-30 dGH, pH 7.8-8.5) я так делал много лет, для большинства растений в обычном смешанном аквариуме больше ничего, кроме света не нужно. Рекомендую начать именно с этого, потом усложнять. ИМХО.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср ноя 21, 2012 1:06 am

kirgizil писал(а):и про свойства воды ты ничего не знаешь однако... прочитай лучше про исследование ученных об этой опресненной воде и что это за вода вообще, которую опресняют. а потом взвешивай свое мнение... :wink: а я останусь при своем мнении!

а насчет минералки ты тоже ошибаешся тут наоборот разоблачают все эти компании и призывают Людей что бы пили воду из под крана, а куда не сунься тут у каждого дома мей эден стоит и тами 4 для горячей воды (что бы кофе делать) а после первого кипячения в чайнике собирается налет...
Давай ты сначала сам просвятишься о том, что такое жёсткость воды и какое отношение к здоровью населения она имеет. Заодно можешь на сайт Мекорот заглянуть, и для полной картины почитать про процесс стерилизации питьевой воды в Израиле. А по материалам газеты "Эхо" и исследованиям анонимных "учёных" на лавочке у подъезда - не стоит меня в невежестве обвинять.

Но логика твоя про "мэй-эден" (который, кстати, ни у одного из моих друей и близких в Израиле не стоит, не смотря на твои утверждения) и Тами мне нравится. Это на самом деле известный риторический аргумент, ака "миллионы мух не могут ошибаться". Если бы эти люди задумались на секунду почему в их хвалённых фильтрах на выходе стоит ультрафиолетовая лампа . . . Но жить и так страшно, зачем думать о том как тебя разводят на собственном здоровье?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Ср ноя 21, 2012 10:37 am

Stas писал(а):
sergefl писал(а): 1 "водопровод" на 3 "асмозы"?
Да, в Хайфе (жесткость в кране грубо 20-30 dGH, pH 7.8-8.5) я так делал много лет, для большинства растений в обычном смешанном аквариуме больше ничего, кроме света не нужно. Рекомендую начать именно с этого, потом усложнять. ИМХО.
спасибо, Stas! буду добавлять постепенно при смене асмозу, чтобы не было резких колебаний параметров воды в танке.
читал, что прежде чем переходить на добавление асмозы, нужно сначала установить био-равновесие на водопроводной воде в течение месяца и постепенно начать разбавлять.
я и придерживаюсь этой теории.

Кстате видел в аптеке установлен такой дистиллятор:

Изображение

Такая колонна делает воду в районе 8-10dGH с 6-6.2 pH. Насколько вода очищенная в такой колонне с ее наполнителем безвредна для жизнедеятельности рыб и растений
(для прочтения описания, плиз, кликните на картинку (иврит))?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Ср ноя 21, 2012 10:22 pm

Стас я не вижу ни какого смысла в нашей дискуссии, у каждого свой опыт в жизни и тебе не изменить мой. Ты хочешь верить тому что написано на сайте "мекорот" пожалуйста, а я буду верить тому что видел на заводе "Цабар", как зав. цеха в конце рабочего дня говоря по телефону ел ложкой салат из посуды которой потом это идет на расфасовку, или тех же рабочих которые в перчатках ходят в туалет или чешут свои я-ца а затем берутся за продукты как ни в чем не бывало... и из каких фруктов делаются соки... и могу привести кучу таких примеров, так что не могу и исключить компанию "мекорот" в которой гендиректора заботятся о максимальной выгоде в свой карман и больших бонусах для себя (и не известно что за фильтры они покупают и химию и какие минералы за копейки) им легче дать на "лапу" контролеру чем закупить качественные материалы (а коррупция здесь процветает, воруют все кому не лень, и дают на лапу ради личной выгоды) или наедятся на порядочных рабочих которых во всем мире можно сосчитать "на пальцах"?...
Стас это личное мнение, и ни кому я его не навязываю... и прошу не принимай близко к сердцу, тут в праве все писать свое мнение или рекомендации, я просто написал как я поступаю, ты попросил объяснения, я это сделал, я не виноват что я так вижу вещи и запугивать я ни кого не хочу, а если ты оптимист ты в праве взбадривать людей и успокаивать, на то он и форум что бы делится мнениями, а обратившейся человек сделает свои выводы и поступит как он считает нужным, и считаю что тема себя исчерпала...

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт ноя 22, 2012 2:26 am

sergefl писал(а):читал, что прежде чем переходить на добавление асмозы, нужно сначала установить био-равновесие на водопроводной воде в течение месяца и постепенно начать разбавлять.
я и придерживаюсь этой теории.
Если банка уже есть и работает с обычной водой - тогда да. Но если запускаешь новый аквариум, зачем устанавливать одно равновесие, а потом ломать и постепенно переводить на осмос? Начинай сразу с желаемой смеси, заодно и растениям с рыбами не придётся лишний раз адаптироваться.
sergefl писал(а): Такая колонна делает воду в районе 8-10dGH с 6-6.2 pH. Насколько вода очищенная в такой колонне с ее наполнителем безвредна для жизнедеятельности рыб и растений
(для прочтения описания, плиз, кликните на картинку (иврит))?
Деионизированная вода, по моему многолетнему опыту, вполне безвредна в аквариуме (если её разбавлять, разумеется, как осмос). Основная проблема этих колон - в возможном перекосе рН под конец рабочего срока. Одна смола истощяется быстрее другой, а вода, по определению, на выходе никакого буфера не имеет. Поэтому даже маленький перекос - и рН уже за 9, или под 3. Надо очень внимательно следить, и вовремя смолу менять / восстанавливать. Если я правильно помню, там даже не рН отслеживают, а проводимость, она раньше начинает меняться.

Ответить