Охлаждение аквариума в летний период.

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн авг 06, 2012 8:58 pm

Док,Тут у Всех есть выбор,если у меня растет,у тебя растет,у Юрия растет,может немножко простенькая растючка,так, для души,при тридцати летних.Но есть в аквариумной области "спортсмены",типа выростить ,что то не обычное,а пройденный этап раздать.Но есть,а это не слабая вещь,и я не осуждаю это,это бизнес.Купить необычно редкое растение,вырастить его,довольно серьезно потратившись,а стабильная температура -большой процент успеха.Размножить его и продать,причем не всем желающим,а только тем,кто по их мнению может поднять это.Тут о домашних кондиционерах речь не идет,только специальные охладители.Ценовая категория Х 2 .тут главное надежность.Личное мнение.А именно так движется вперед аквариумистика.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн авг 06, 2012 9:09 pm

По поводу выносливости рыб и температуры воды разрешите вставить в Ваш чисто мужской разговор ( расчет мощностей и прочего) свои женские две копейки... У меня на балконе стоит бак, литров на 80. В него по весне ( где то в мае) были отсажены молли ( подростки, размером в 2 - 2,5 см) и организована элементарная фильтрация - помпа и ящик с керамзитом (туфом). При настиплении жаркой погоды добавлен воздух. Бак освещен солнцем с восхода и часов до 12 дня. Стоит в углу, никаким ветром не обдувается. Подмены - после подмены туда выливалась вода из основного и выростных аквариумов. Рыбу кормила. Где то месяц назад заметила, что молли отметали и ради спасения мальков подросшие подростки ( они стали размером 4 - 5 см были выловлены, их там оказалось 60 (шестьдесят) штук... Мальки оставлены, растут. Вчера с Семеном Вишневским возник разговор о том, что у него при 35 градусов начали гибнуть гуппи. Сегодня ради интереса посмотрела в 8 утра температуру в этом баке. Она оказалась 38 градусов. И бак еще 4 часа после этого освещался солнцем. Ради интереса посмотрю в выходные, сколько там будет часов в 12 дня. Сейчас ( в 8-30 вечера) там было 35. Я, конечно, понимаю что при температуре вышше 45 начинается денатурация белков, но мальки бодрые и живые, утром и вечером бросаются на корм, вместе с ними в баке плавает несметное количество креветок... Да, забыла сказать, в этом же баке плавает (вернее плавала - ее уже забрали) лишняя растительность из аквариума, результаты прополки. Бак не прозрачный, щель для света после установки ящика с керамзитом 60 на 30 сантиметров, прямого солнца на поверхность воды нет. Растения очень хорошо разрастаются, причем как быстрорастущие, так и требующие6 корневого питания ( типа криптокарины и анубиаса с папоротником).
Выводы делайте сами.
P.S. Основной аквариум у меня открытый, поставлено два блока вентиляторов для ноотбуков, оба блока запитано через один блок питаня ( 5 V , если правильно поняла маркировку). Работают круглосуточно. До включения света температура воды 25 градусов, вечером до 30. Кондиционер и дополнительные вентиляторы не включаю. Единственное неудобство - требуется ежедневный долив воды.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пн авг 06, 2012 9:51 pm

[quote="MariaS"]

Сегодня ради интереса посмотрела в 8 утра температуру в этом баке. Она оказалась 38 градусов.

Критическая температура +36 градусов для рыбы.
Мария или термометр врёт, или что то тут не то :-( .

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн авг 06, 2012 10:06 pm

Gariman, в прошлом посте ты говорил, что специально охлаждать - дорого. Твое личное мнение.
Теперь ты говоришь, это не так уж плохо... мол, смотря для кого. Твое личное мнение.
Так какое твое личное мнение?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн авг 06, 2012 10:24 pm

Когда не понимаю,начинаю задавать вопросы.
1.при 35 начинают гибнуть гуппи,а остальные обитатели?
2.Как со стабильными,комфортными 26 градусов,с кварцевым грунтом?
3.Он что ,делает опыты над рыбой в одном,отдельно взятом аквариуме?Напоминает о построении коммунизма в отдельно взятой Стране.
Павел,эту температуру мальки видели плавно с рождения в мае, этим их не удивишь.Это называется "рыба местного развода",что очень ценится в аквариумистике.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн авг 06, 2012 10:26 pm

Дима, не знаю... Обычный спиртовой аквариумный поплавок... В большом аквариуме - показывает он же сейчас 29,5. Электронный в этом же аквариуме - 29,6 ... Завтра утром еще раз проверю, а вечером принесу с работы лабораторный ртутный... Бак высокий, мерить лень , но высота где то 80-90 см, и помпа стоит мощная, 1200л.час, правда Атмановская и префильтры давно не чищены... Мальков не считала, креветок тоже, но визуально - количество не уменьшается. Улитки по утру выползают на верхний край - очень удобно собирать на обед хеленам... Бак вообще задумывался не как отсадник для рыб, а как накопитель воды для поливки балкона... Просто так получилось...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн авг 06, 2012 10:40 pm

Gariman писал(а):Когда не понимаю,начинаю задавать вопросы.
1.при 35 начинают гибнуть гуппи
Павел,эту температуру мальки видели плавно с рождения в мае, этим их не удивишь.Это называется "рыба местного развода",что очень ценится в аквариумистике.
Отвечаю на те вопросы, на которые знаю ответы...
!. Семен позвонил и спросил, едят ли хелены рыб, а то у него куда то пропадают рыбки в аквариуме с хеленой. Ответила, что за 2 года хелены не были замечаны даже на умершей рыбе, не то что на живой и рыбы незаметно у меня в аквариуме с хеленами не исчезали. Вчера он пообещал привести всем желающим хелену на встречу в П-Т. В личке я его спросила, выяснил ли он , что происходило с рыбой... Семен ответил, что да, просто температура в аквариуме была 35 градусов...
2. Мальки молли были замечены где то в конце июня- в начале июля, при первой же возможности (13 июля) крупные молли выли убраны из этого бака. До этого с рыбой в баке была проблема только один раз - налила воды выше сливных отверстий ящика - фильтра и молли начали хватать воздух с поверхности. Когда заметила, в срочном порядке полила цветы и добавила продувку. С тех пор слежу за уровнем воды в баке, много не наливаю....

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн авг 06, 2012 10:43 pm

Да ,Док ,специально охлаждать-дорого для простого дехканина.Вы же
не выращиваете что то "заподнебесное"Типа когда придут кореша,соображающие в этом деле,а у Вас в банке колосится валлеснерия,которая растет в природе в радиусе 100 метров,на высоте уровня моря 3000 метров в единственном в природе ручье в Андах.И Машина BMW Z4 уступает одному кустику ,но на 100 долларов.Утрированно,Спасибо.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн авг 06, 2012 10:57 pm

А ты знаешь, что у меня колосится? :lol:
Так мнение у тебя какое? :wink: из поста в пост оно меняется?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн авг 06, 2012 11:05 pm

Что колосится ,к сожалению не знаю.Можешь написать,и я буду стремится к этому.Но у меня небольшие принципы:вода из под крана,не питательный грунт.А потом можем посоревноваться длиной протоки.Спасибо.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн авг 06, 2012 11:11 pm

Кстати, еще один вопрос для специалистов. В феврале мне давали культуру дафнии. Я ее равномерно поделила между тремя ескостями, месяц видела, потом дафния куда то исчезла. МЕсяц назад промывала фильтр и оставила ведро с водой на балконе ( промывала в субботу, выливать такую "грязь" в бак не стала, думала буду через неделю заниматься пересадкой - полью прямо в ящики). Когда собралась использовать эту воду - заметила, что там кто то плавает... Еще через неделю этого кого-то мне определили как дафнию... Слила в это же ведро "обмывки" еще одного фильтра. потом осадок после сифонки, потом еще аквариумной разной грязи... Сейчас вода стала просто болотного вида - пахнет, слой ила сантиметров пять, по утру на солнце пузыряет и всплывает шапкой... При этом сегодня подростки скаляр вместо сухого корма на ужин получили живую дафнию, а взрослые скаляры - дафнюю и мелких глупых креветок, которые тоже зачем то размножились в этом ведре. Тени с утра на балконе нет, уличный термометр показывает за 45 ( больше просто не умеет, шкала заканчивается). Я конечно понимаю, что вода в ведре не 45 - за вечер и ночь она остывает, но сейчас на балконе 30, пусть ночью "похолодает" до 27... Но все равно для дафнии многовато будет... А она размножается...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт авг 07, 2012 12:15 am

Раз меряем температуру,то самый лучший,самый точный-ртутный.Самый лучший с делением 0,1 .Лучше не видел.Но он длиной 30-50 см минимум.Есть спиртовые,с таким же делением.Все дигитальные,я имею ввиду проффесиональные это +- градус.Их два вида,PT-100,второй забыл название,но там четко полярность.Все у меня есть.Все дигитальные калибруются по ртутным.Дигитальные Китайские врут,Филипс с точностью 0,001(одна тысячная градуса)Цитата Семена Вишневского- Величину нагрева ламп я проверял электронным градусником, точность показаний которого +_ 0.001%.Уважаемые,это даже не ракетная промышленность,это ядерная физика.У меня простой JBL,так ,для красоты и прикола,а меряю спиртовым.Это так ,для общей эрудиции.Спасибо.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт авг 07, 2012 1:01 am

Все, уговорили... Сегодня возьму на работе ртутный термометр (Игорь, насчет его длины Вы не правы - возьмите обычный аптечный ртутный градусник - его длина 12 см, правда шкала немного не подходит, есть ртутные изогнутые буквой Г - там длина носика зависит от глубины прибора, в котором надо измерить температуру) и постараюсь составить график температура/время суток в баке на улице... Жаль, нет автоматического термометра - дневную температуру смогу померить не раньше пятницы, а к этому времени - либо эмир, либо ишак - тема исчерпается, надеюсь... Ну живут себе молли в тепле - пусть живут, даже если им при этом слегка жарко, но не весь же день жарко, а только с утра. А потом, приспособляемость живого организма к изменяющимся факторам окружающей среды до конца не исследованы, да и температура там не достигает критической для существ не из горячих источников... Там же было не 45, да продувка и душь (вода из ящика сверху) работают... Ведь является же для этих же молей свежей вода, которая в другом аквариуме яаляется старой и плохой и сливается при подмене... Может, там растут какие нибудь экологические монстры? Рыбы будущего?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт авг 07, 2012 6:49 am

у аптечного шкала с 35 до 42 всего 7 градусов.У точных спиртовых,ртутных-точно так же,задан диапазон.Мария,а Вы померяйте аптечным,ведь он запоминает!Не даром его сбивают .

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср авг 08, 2012 11:33 pm

Ваше сообщение стёрто.

Нечего сказать по теме - проходите мимо.

Ян

Ответить