Аквариум без фильтра.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт май 03, 2012 9:04 pm


Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Чт май 03, 2012 9:25 pm

docc писал(а):Ну что ж.....всем спасибо за участие!
Давайте совместными силами попробуем сделать это))
Давайте составим для меня инструкцию.
1.Грунт-какой,сколько и где брать?
2.Растения-какие(названия если можно и на иврите)
3.Рыбки-какие и сколько?
4.Какая еще живность?
Ну и напоследок-последовательность действий?
Со своей стороны обещаю подробные отчеты с фотографиями.
ну вы прям хотите все и желательно на серебреном подносе с золотой каемочкой :) нам конечно не жалко, но все же вам лучше самому полазить почитать, посмотреть. а то мы конечно насоветуем! но расхлебовать то все равно вам :lol: :lol: :lol:

попробую по делу:
1, у меня в 70 литрах, лежит 10 кг кварца, что и вам советую, можно еще базелет, только фракции желательно не слишком крупные и не слишком мелие в идеале 4-6 мм. проверять стоит кислотой, если шипит, не брать. не то не другое не должно шипеть. брать в любом зоо магазине или не наводке, кого то из Ашдодовских, я там магазины не знаю.
можно еще взять специальный грунт для травников, например тото же флюваль, но это дороже, вопрос надо ли? снова возращаемся к цели. так как сначала надо решить что растить будем и кем заселять а уж, под это дело выбирать то что будем класть вовнутрь.
2, если хотите что то менее капризное, то это эхинодорусы, криптокарины, мхи (яванский например если креветок будем держать), нимфеи. растения надо подбирать из того сколько у нас в акве будет света ( в ватах) и какая будет вода (жесткость, PH и т.д.)
3, рыбок лично я, в аквариумы маленького литража, советую неонов, лучше кардиналов (они шикарно смнотрятся) или любых стайных, например тех же "аф адом".
обязательно хоть несколько коридорасов, что бы ширудили грунт. можно одного двух анцитрусов, только не брать взрослых, а подросткков примерно 3-4 см длиной. все остальное на вкус и цвет товарищей нет, кому то нравится одна рыба кому то другая, а мне третья ~{1
4, можно ампулярий, тоже желательно не брать очень больших 2-3 см. пусть растут у вас, так можно наслаждатся еще и процесом роста.
можно креветок, только тогда надо понимать что размножатся они скорей всего не будут, так как мелочь будет сьедена рыбкой. так же надо внимательно выбирать рыбу, так как очень часто начинающие делают ошибки совместимости, и тогда креветки быстро поедаются с превеликим наслаждением :lol: рыбой.

последовательность следущая:
заливаем воду, засыпаем грунт, запускаем фильтр, пусть поработает несколько дней. можно залить бактерию, можно не заливать. потом либо сразу засаживаем много растений, что бы было кому поедать то что выделяется в воде. либо ждем пока пройдет цикл и аква стабилизируется.
желательно на каком то этапе, сделать тесты посмотреть уровень нитрита, нитрата и фосфата. после чего можно если все "внорме" запускать рыбу. а еще надо много терпения. или помощь не на словах, а на деле, кого то из более опытных.
Удачи, надеюсь что хоть немного помогла :razz:

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт май 03, 2012 10:05 pm

Мина писал(а): последовательность следущая:
заливаем воду, засыпаем грунт, запускаем фильтр, пусть поработает несколько дней. можно залить бактерию, можно не заливать. потом либо сразу засаживаем много растений, что бы было кому поедать то что выделяется в воде. либо ждем пока пройдет цикл и аква стабилизируется.
желательно на каком то этапе, сделать тесты посмотреть уровень нитрита, нитрата и фосфата. после чего можно если все "внорме" запускать рыбу. а еще надо много терпения. или помощь не на словах, а на деле, кого то из более опытных.
Удачи, надеюсь что хоть немного помогла :razz:
Мина такое впечатление что тему ты ну совсем не читала и твои советы хоть и по делу но вот только совсем не в тему.

docc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 12:06 pm
Откуда: ashdod
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение docc » Пт май 04, 2012 12:29 am


Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт май 04, 2012 7:09 am

docc, аква виртуальная,или уже преобретена?Какое освещение?

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пт май 04, 2012 7:10 am

Мина писал(а):заливаем воду, засыпаем грунт, запускаем фильтр, пусть поработает несколько дней. можно залить бактерию, можно не заливать. потом либо сразу засаживаем много растений, что бы было кому поедать то что выделяется в воде. либо ждем пока пройдет цикл и аква стабилизируется.
Павел +1 : Мина перечитайте тему плиз перед тем как советовать ...
ИМХО: ТопикСтартер просто хочет сэкономить на покупке фильтра и не понимает как это обернеться его аквариуму...
docc писал(а):Ну что ж.....всем спасибо за участие!
Давайте совместными силами попробуем сделать это))
Давайте составим для меня инструкцию.
1.Грунт-какой,сколько и где брать?
2.Растения-какие(названия если можно и на иврите)
3.Рыбки-какие и сколько?
4.Какая еще живность?
Ну и напоследок-последовательность действий?
Со своей стороны обещаю подробные отчеты с фотографиями.
ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую найти деньги на фильтр... он для вас просто категорически необходим!!!
аквариум без фильтра это только для очень опытных аквариумистов, которые очень хорошо чувствуют баланс...
а вам нельзя экономить на фильтре...
при чем для начинающих нужен хороший внешний фильтр а не внутренняя китайская пародия на фильтр...

lserj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 4:46 pm
Откуда: Ashdod

Re: Аквариум без фильтра.

Сообщение lserj » Пт май 04, 2012 10:03 am

docc писал(а):Даже не знаю с чего начать)))
Собираюсь запустить свой первый аквариум.
Есть банка на 60 литров примерно.
Хочется живых растений и рыбок,без фильтра и воздуха,по возможности,только свет.
Реально?
Есть в Ашдоде у кого-нибудь желание протянуть руку помощи?
Примерно 60 литров,а грунт тоже примерно будешь ложить?Нужны точные размеры.А что значит только свет,а какой и сколько?

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пт май 04, 2012 11:04 am

Павел и Аквар, я как раз читала тему, все нащет фильтра и воздуха уже было сказано, зачем повторятся? у меня сложилось впечатление, что человек понял и прочитал то что ему писали и задает вопросы как действовать дальше. так что я как раз и ответила ему по существу, извените, если чем помешала вашей беседе.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пт май 04, 2012 11:14 am

Akvar писал(а): при чем для начинающих нужен хороший внешний фильтр а не внутренняя китайская пародия на фильтр...
Ай, зачем в 60 литрах со стайкой мелочи внешник? По любому главный фильтр в таких банках это грунт (если есть циркуляция нормальная, разумеется).

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пт май 04, 2012 11:16 am

Мина, извините если не правильно вас поняли..
просто он говорит что хочет без фильтра и воздуха, и по вопросам видно что начинающим...
docc писал(а):Хочется живых растений и рыбок,без фильтра и воздуха,по возможности,только свет.
Реально?
а вы ему отвечаете как и когда запускать фильтр...
в этом и была нестыковка...

ИМХО. я бы на вопрос
docc писал(а):Хочется живых растений и рыбок,без фильтра и воздуха,по возможности,только свет.
Реально?
Что, НЕТ, для начинающего не реально...
и не советовал бы ничего, так как все советы приведут к мучениям живых существ...

Мина, извините если что не понял..

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пт май 04, 2012 11:20 am

Stas писал(а):
Akvar писал(а): при чем для начинающих нужен хороший внешний фильтр а не внутренняя китайская пародия на фильтр...
Ай, зачем в 60 литрах со стайкой мелочи внешник? По любому главный фильтр в таких банках это грунт (если есть циркуляция нормальная, разумеется).
Нет не соглашусь...
я уже писал: ( не на этом форуме)
1) бактерии живут

- на/в грунте

- растения

- субстрате фильтра ("механического" тоже. т.е. губки синтемпон тоже субстрат для бактерий)

- ну и на стенках авариума... но не в очень больших количествах...

2) чтобы в грутне и на растениях жило большое количество бактерий - необходимо создавать ток воды вокруг этих поверхностей...

НО при сильном токе, при не слишком хорошем балансе начнет расти вьетнамка которая очень обожает течение... т.е. это не выход...

3) чтобы бактерий на растениях было "большое" количество - растений должно быть ОЧЕНЬ много :) раз в 5-10 больше чем у вас..

4) В грунте живут очень опасные бактерии...

т.е. да субстрата много, есть много питательных веществ... если еще создать неплохое перемешивание воды(это опасно вьетнамкой) и аэрацию то бактерии живут в ОГРОМНОМ количестве...

НО как только "баланс" покачнеться или "детрита" выпадет больше чем поместиться, или еще что-то ... бактерии начинают ЛАВИНООБРАЗНО дохнуть, выделяя кучу амиака и возможно даже сероводорода , что в свою очередь отравляет другие соседние бактерии, и соответственно происходит эта лавинообразное отравление аквариума...

5) Тоже происходит во всех маленьких (в вашем случае очень маленький) внутрених фильрах "породиях" - там живут "опасные" бактерии - которые сразу здохнут всем скопом как "заиленость" фильтра перешагнет определеный барьер ( при чем этот барьер происходит при слабой "забитости"...

вот и получается "заколдованый круг" чтобы на растениях, грунтах и "префильтрах" жили растения и небыло опасности с их стороны - то должен быть хороший баланс и "биофильрация" а сами по себе они выступают ТОЛЬКО КАК ПОМОШНИКИ в этой самой биофильтрации и то при условии чистоты в аквариуме...

П.С. Внешник тоже должен быть "правильно" организован внутри, чтобы не превратиться в туже "бомбу замедленного действия"
т.е. да грунт и растения и стекла могут быть субстратами для бактерий но только в благополучном аквариуме...
а у начинающего весь баланс будет швырять из стороны в сторону...
п.с. текст в моей цитате адресован не вам, а собеседнику на другом форуме... ( про количество растений и маленький внутренний фильтр)

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пт май 04, 2012 11:34 am

Аквар, я соглассна, хороший фильтр поможен новичку, а без фильтра вообще будет сложновато, ну разве если будет рядом ОЧЕНЬ опытный аквауримист, который сможет не только проконтролировать правльный запуск, но и проследить за полетом, первые месяцы, поока будет набиратся опыт.

п.с. нащет недопонимая, все нормально бывает, ведь мы дискусируем, верно :lol:

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пт май 04, 2012 11:39 am

:-)
я все время забываю сказать что в данном случае аэрация вообще обязательна!
она стабилизирует (обменом) концентрацию растворенного кислорода и углекислого газа в воде, что обязательно в аквариуме с живыми рыбками и растениями (конечно, не следует брать в расчет аквариумы профи с добавлением СО2)

docc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 12:06 pm
Откуда: ashdod
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение docc » Пт май 04, 2012 11:45 am

Gariman писал(а):docc, аква виртуальная,или уже преобретена?Какое освещение?
Видно придется с начала всё рассказывать)))
Я занимаюсь туризмом,рыбалкой,подводной охотой....
Могу часами просто в маске наблюдать за жизнью,кипящей в камнях на мелководье....Вот таким путем,скорей всего,я пришел к твердому желанию завести аквариум!
Но у меня нет близких знакомых в этой теме((
Не знаю с чего начать...Посмотрел там-сям...полазил по инету...
Были мысли про "большой".....с "такими" рыбами и с "такими"....
С искусственным пейзажем и с натуральным...
И вот пока я думал и "доставал" всех кого мог,подарили мне на работе банку на 60 литров(так что банка уже есть).
И после долгих самокопаний я пришел к началу этого топика))
А в принципиальной перспективе-очень хочу сделать барную стойку с встроенным аквариумом литров на 250-300..
Но для начала хочу запустить имеющуюся банку!
Ну вот где-то так.....

docc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 12:06 pm
Откуда: ashdod
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение docc » Пт май 04, 2012 11:51 am

Akvar писал(а): ИМХО: ТопикСтартер просто хочет сэкономить на покупке фильтра и не понимает как это обернеться его аквариуму...
Очень странное ,абсолютно ничем не обоснованное заявление :evil:
Я никогда на хобби не экономлю!
1.Стараюсь быть ближе к природному,натуральному,чем меньше электроники и механизации-тем лучше...для меня))
2.Тишина...тишина и еще раз тишина....
3.Реальный интерес добиться этого самого равновесия в банке....

Ответить