Чужой опыт,которым хочу поделиться.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Чужой опыт,которым хочу поделиться.

Сообщение Gariman » Чт апр 12, 2012 3:04 pm

Был вчера у одного аквариумиста в Бат Яме,восторгу нет предела.Два полутонника, идеально оформленых,конечно в моем понятии,но есть вешь простая,которую я применил сегодня, в своем, 80 литровом;это в дополнении к основному внешнему фильтру. В 500 литровом аквариуме у хозяина аквариумов ,стоит внутренняя помпа ,для 50- 70 литров . ДЛЯ Чего,ответ,для быстрого фильтрования мути,при пересадке растений.Честно,не поверил.Сегодня применил случайно.Решил избавиться от старого Эха Амазонка,до этого пытался,но боялся,если у кого ЭТО начало расти и размножаться,то смеху мало!При поднятии,попытке его вадернуть из грунта,начинает двигаться противоположная часть аквы.Плюнул,и выдернул.Мути поднял,типа аква черная дыра!Вспомнил , то , что услышал от него и применил.Фильтр для 30 литров,с обыкновенной губкой,установленный в самом вверху аквы,вместе с основным Aqua One 1000 сделал воду кристальной за 20 минут. Один внешник с такой проблемой справляется за 2 часа.Вот ,так- это называется ОПЫТ и МАСТЕРСТВО!

Аватара пользователя
Sergeyка
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 1:14 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Sergeyка » Чт апр 12, 2012 7:33 pm

Почитай Такаши Амано - после работ в акве он советует ставить дополнительный внутренний фильтр на пару часов, а в основном делать меньший напор, чтоб не засорялся.
А идея хорошая.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт апр 12, 2012 8:16 pm

Внутрений фильтр хорош тем, что перемешивает слои воды в акве :wink: . Таким образом в аквариуме меньше "мёртвых" зон.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чужой опыт,которым хочу поделиться.

Сообщение igor1961 » Чт апр 12, 2012 8:59 pm

Gariman писал(а):Был вчера у одного аквариумиста в Бат Яме,восторгу нет предела.Два полутонника, идеально оформленых,конечно в моем понятии,но есть вешь простая,которую я применил сегодня, в своем, 80 литровом;это в дополнении к основному внешнему фильтру. В 500 литровом аквариуме у хозяина аквариумов ,стоит внутренняя помпа ,для 50- 70 литров . ДЛЯ Чего,ответ,для быстрого фильтрования мути,при пересадке растений.Честно,не поверил.Сегодня применил случайно.Решил избавиться от старого Эха Амазонка,до этого пытался,но боялся,если у кого ЭТО начало расти и размножаться,то смеху мало!При поднятии,попытке его вадернуть из грунта,начинает двигаться противоположная часть аквы.Плюнул,и выдернул.Мути поднял,типа аква черная дыра!Вспомнил , то , что услышал от него и применил.Фильтр для 30 литров,с обыкновенной губкой,установленный в самом вверху аквы,вместе с основным Aqua One 1000 сделал воду кристальной за 20 минут. Один внешник с такой проблемой справляется за 2 часа.Вот ,так- это называется ОПЫТ и МАСТЕРСТВО!
http://imageshack.us/photo/my-images/820/0044hb.jpg/ http://imageshack.us/photo/my-images/855/0045vg.jpg/

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт апр 12, 2012 9:09 pm

Такаши Амано наверное авторитет для мировой аквариумистики,но есть еще Советская аквариумистика.Если бы у меня в Украине в 1982 году была бы дрель с вибрацией(Бош),и электрическая отвертка(Бош)и электрический отбойный молоток(Конго)и электролобзик(Джексон)Украина смогла бы построить коммунизм в отдельно взятой Стране,вопреки всем мировым теориям.Если Вы лично(Dimaf и Sergeyka ) ,знали,и не поделились личным или прочитанным опытом о такой ,простой вещи,как дополнительный,слабомощный внутренний фильтр во время чистки,мойки,замены воды) с сотоварищами?А этот человек из Бат Яма "напростец" объяснил мне ,как всё работает, лично я не поверил,но сегодня - проверил.Поэтому решил написать на форум,но для меня автор этого патента не Такаши Амано,а тот ,кто поделился этой информацией,аквариумист из Бат Яма.Перелапатил все ,на этом форуме.Нет даже намёка на такую простую вещь.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт апр 12, 2012 10:16 pm

Gariman дорогой Вы мой!!!
Дело вот в чём, мой личный опыт, практически никому и не нужен :-( Жня три назад говорил с Миной по телефону о пользе внутреннего фильтра, это так просто к теме.
Каждый пользуется своими "граблями" и наступает на них. Принцип такой. У Вас так не растёт, а у меня Всё равно будет!!! Вот поэтому я и не пишу ВСЁ. В лучшем случае не поймут, в худшем дело перерастёт до ругани. Я аквариумист с 40+ стажем. Не люблю спорить, а тем более чего то доказывать. Пишу только то, что прошёл сам, а не прочёл, услышал от кого то. Аквариумистика это болезнь, заболев раз люди болеют ЭТИМ до конца жизни:-)
Спрашивайте, будем посмотреть, чем помочь и не только словами, а делом.
С Уважением ко всем Дима.

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Чт апр 12, 2012 10:46 pm

что правда то правда, именно о этом и говорили, было решено что часть того что надо изменить в моей акве это добавить именно внутрений фильтр, так как слишком много растений и внешник не справляется.
что и было мной сделанно, еще утром, после очередной сифонки грунта, так как снова в некоторых местах, слежевается амазония.
о результатах, отпишусь через пару дней :lol:

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Чт апр 12, 2012 11:08 pm

Внешний фильтор вполне справляеца вода кристально прозрачная.А маленький внутренй фильтор ипользую только по причине удоления пыли при вытягиванию ростений из грунта для быстрого эфекта.ТАК -КАК приходится миниму пару раз в неделю прореживать. :lol:

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Чт апр 12, 2012 11:10 pm

igor1961 писал(а):ТАК -КАК приходится миниму пару раз в неделю прореживать. :lol:
так и у меня получается тоже постоянно надо дергать или двигать.. так уж повелось..

Аватара пользователя
Sergeyка
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 1:14 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Sergeyка » Чт апр 12, 2012 11:32 pm

Если бы у меня в Украине в 1982 году....
Отличные были годы, хоть я и не знал о Бош, но сейчас 2012 и есть интернет и этот форум, да мне и без разницы кто по Вашему изобрел велосипед.
Перелапатил все ,на этом форуме.Нет даже намёка на такую простую вещь.

Только благодаря этому форуму я и узнал о такой простой вещи.(В нескольких темах есть ссылки на очень полезные рекомендации ADA, но это, конечно, далеко не Советская аквариумистика.)
dimaf
Внутрений фильтр хорош тем, что перемешивает слои воды в акве . Таким образом в аквариуме меньше "мёртвых" зон.
Как ни странно, но вот об этом нигде не читал. Спасибо.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт апр 12, 2012 11:42 pm

Ну уж, если АВТОР ,Этого патента присутствует,на этом форуме,то не постесняюсь сказать,что был в сказке IGOR1961

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт апр 12, 2012 11:42 pm

Sergeyка писал(а):Внутрений фильтр хорош тем, что перемешивает слои воды в акве . Таким образом в аквариуме меньше "мёртвых" зон.
Как ни странно, но вот об этом нигде не читал. Спасибо.[/quote]

:-)

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт апр 13, 2012 12:01 am

Дима а оэтой скаске и не напишут лучше один раз увидеть чем долго писть ирасказывать .КАМУ интересно может посмотеть милсти просим в гости .иле старые фото.Випадкові фото - Галерея igor1961'аhttp://www.israquarium.co.il/coppermine/index.php?cat=10024

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пт апр 13, 2012 6:59 am

Gariman писал(а):Если Вы лично(Dimaf и Sergeyka ) ,знали,и не поделились личным или прочитанным опытом о такой ,простой вещи,как дополнительный,слабомощный внутренний фильтр во время чистки,мойки,замены воды) с сотоварищами?А этот человек из Бат Яма "напростец" объяснил мне ,как всё работает, лично я не поверил,но сегодня - проверил.
Я немного не понимаю о чем вы ?
ведь обсуждаемая вещь само-собой разумеющая...
я давно занимаюсь "землей" в аквариуме, и при пересадки "мути" поднимается значительно больше чем в "класике" ...
и само собой разумеющее что на время пересадки выключаю внешник и ставлю другой фильтр - чтобы собрать грубую муть, а потом опять внешником до "супер чистоты" ...
Сейчас у меня на входе внешника "паралоновый префильтр" - так его снял - помыл и опять в работу :)

так на мой взгляд это само собой понятные вещи, что надо муть куда-то отфильтровывать а не подавать на вход внешника для его засорения...

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Чужой опыт,которым хочу поделиться.

Сообщение Akvar » Пт апр 13, 2012 7:10 am

Добавлю еще одну на мой взгляд известную вещь. ( но оказывается не всем, и на одном форуме меня чуть не забанили за "вредные советы")
В ново запущенном аквариуме с "грязным грунтом" поднявшаяся мелкая муть (взвесь) не удаляется ни одним НОВЫМ фильтром...
а исчезает только спустя 4 дня после заселения в фильтре био-бактерий.
и чтобы ускорить этот процесс - следует включить с самого начала фильтр работавший некоторое время в "хорошем" аквариуме...
П.С. просто ни губка, ни синтемпон мехинически не могут отфильтровать мелкую взвесь ( по причине того что размер взвеси в десять раз меньше размера ячеек мелкой губки ), а бактерии выделяют определенный вещества которые приклеивают эти взвеси, и склеивают частицы взвеси между собой - образуя детрит...
Gariman писал(а):Фильтр для 30 литров,с обыкновенной губкой,установленный в самом вверху аквы,вместе с основным Aqua One 1000 сделал воду кристальной за 20 минут. Один внешник с такой проблемой справляется за 2 часа.Вот ,так- это называется ОПЫТ и МАСТЕРСТВО!

т.е. я так понял внешник от не отключал, иначе один маленький фильтр с чистой губкой не смог бы сделать "кристально чистую" воду...

Ответить