Научите меня...

Ответить
bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Научите меня...

Сообщение bigvasia » Пт фев 11, 2011 5:14 am

Привет все!
первоя статья и первые шаги, а значит и первые бональные вопросы.
Заказал себе новы не маленький аквариум(120*50*50), филтр свет итд... С роботы претащил не плохин камни(на клумбе лежали) ками скалистые и с дырками. но мне кажется что это какойта вид извесника, а значет может повлеять на састав води как проверить(уксус только слабый есть) и на сколько это может быть опасна для скалярий и гурами.... и ещё меня интересует вопрос стандартного грунта видил в магазине белы красивы но что с ним будит не превратится ли он в грязный и не красиву?
P.s. Приму любые советы. спасиба....
А если кто хочет чем поделиться за умереную плату пишите буду рад :razz:
Изображение

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Сб фев 12, 2011 3:57 pm

Камни белые с клумбы не подходят. Под Хайфой есть каменоломня, там очень-очень дёшево есть разные грунты, на форумах можно найти телефон и сайт (Кирят Хаим, рехов Халуцей Таасия, шошанит)

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Re: Научите меня...

Сообщение Stas » Вс фев 13, 2011 12:35 am

bigvasia писал(а):С роботы претащил не плохин камни(на клумбе лежали) ками скалистые и с дырками. но мне кажется что это какойта вид извесника, а значет может повлеять на састав води как проверить(уксус только слабый есть) и на сколько это может быть опасна для скалярий и гурами....
Если камни пористые, лёгкие и красные - это туф, его отмыть только надо хорошо. А за нормальным грунтом, типа молотого базальта или кварца - к Шошани-Вайнштейн, как тут уже подсказали.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс фев 13, 2011 6:49 am

geveret писал(а):Камни белые с клумбы не подходят. Под Хайфой есть каменоломня, там очень-очень дёшево есть разные грунты, на форумах можно найти телефон и сайт (Кирят Хаим, рехов Халуцей Таасия, шошанит)
у них, видите ли, кризис - с 1-го января цена на мешок поднялась на 40 (СОРОК!!!) процентов. он теперь 35 стоит...
с доставкой от Doc999tor - 40 израильских лир
также продаются булыжники разные на вес, расценки запамятовал

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Вс фев 13, 2011 8:43 pm

Как было написанно прежде наверно это туф,
Тагже сегодня купил кварц 3.5-5 на каменоломни 50 кг за 150 шекулей посли завтра буду мыть, и снова ВОПРОС: Кипетить нада или всётоки хорошенько промыть и всё(Просто советуют промыть, а я всегда в саюзи кипетил)?
так что потехоньку готовлюсь к запуску.... все кто помогает его осуществить ОГРОМНОК СПАСИБА
Изображение

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вс фев 13, 2011 8:49 pm

Хорошеньго промой, и не заморачивайся.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

научите меня...

Сообщение Вишневский Семен » Вс фев 13, 2011 9:03 pm

Без личных обид,но где тебя учили так безграмотно писать по-русски?
По-части запуска аквариума,свяжись со мной по skype(мой позывной в этой программе sem574) и я, самым подробным образом, объясню тебе как правильно необходимо запустить аквариум. 054-6137125
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вс фев 13, 2011 9:24 pm

Василий парень молодой, в школе русский не учил.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

научите меня...

Сообщение Вишневский Семен » Вс фев 13, 2011 10:40 pm

"Молодость-это недостаток,который с годами проходит."
Не думаю,что его родители не учили русский язык в школе,впрочем это не имеет отношения к увлечению аквариумистикой.
Если этот молодой человек свяжется со мной,то я с удовольствием подскажу ему,что и как необходимо сделать для того,чтобы правильно запустить аквариум и не наступить на те грабли на которые я наступил в его возрасте. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вс фев 13, 2011 10:56 pm

Семён, так пишите прямо здесь, всем нам будет интересно.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

научите меня...

Сообщение Вишневский Семен » Пн фев 14, 2011 1:33 pm

Почему бы и нет ?
Я не собираюсь изобретать велосипед,а просто объясню как я запускаю аквариумы,старым как мир способом.
1.Аквариум должен быть хорошо вымыт. Если аквариум б/у,то необходимо также хорошо его промыть крепким раствором марганцовки,а затем повторно промыть чистой водой.
2.На дно аквариума укладывается хорошо промытый грунт. Я промываю грунт небольшими порциями(2-3 стакана)проточной водой,при этом порции грунта укладываются на сетку с ячейками 1.5-2мм. Порции грунта я поливаю проточной водой при помощи душа,до тех пор пока вода вытекающая из сетки не будет прозрачной.
3.Уложив в аквариум 1.5-2см грунта, я равномерно по всей площади дна разбрасываю проваренный 3 часа торф.
4.Укладываю на дно аквариума весь оставшийся грунт. высота слоя грунта 6-7см.
5.Ставлю на дно аквариума чайное блюдце и направляя струю воды на руку заливаю воду таким образом,чтобы вода падала на блюдце-это необходимо для того,чтобы не размыть грунт. В аквариум я заливаю 10-15% от его объема нетто воду из действующего сбалансированного растительного аквариума.
6.Доливаю в аквариум до его полного объема 50%воды пропущенной через фильтр с активированным углем и 50% осмозной воды.
7.Запускаю оборудование:внутренний фильтр,нагреватель,компрессор.
8.После того,как температура воды в аквариуме достигнет уровня необходимого для растений,которые будут в него посажены и рыб,которые в нем будут жить,,я произвожу посадку растений,установку декораций(коряги,камни и т.д.).
9.Через 2-3 часа запускаю в аквариум рыб.
10.Свет в аквариуме я включаю на следующий день после запуска.
Световой день в моих аквариумах с 8-00 утра до 20-00 вечера.
Осветительные системы в моих аквариумах запитаны через шаон шабат.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Re: научите меня...

Сообщение bigvasia » Ср фев 16, 2011 12:20 am

Вишневский Семен писал(а):Без личных обид,но где тебя учили так безграмотно писать по-русски?
Вы не поверите но в школе, ага... именна там.
просто у меня проблема есть такая НЕ ВНЕМАТЕЛЬНАСТЬ называется вот и мучиюсь на всех языках правела знаю а не пременяю.... так что извеняйти.... уже и книг сколько перечетал и общаюсь а вот не пишется и всё :-(
Изображение

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Научите меня...

Сообщение Doc999tor » Ср фев 16, 2011 2:11 am

bigvasia писал(а): С работы притащил неплохие камни (на клумбе лежали) камни скалистые и с дырками. но мне кажется, что это какой-то вид известняка, а значит может повлиять на состав воды, как проверить (уксус только слабый есть) и на сколько это может быть опасно для скалярий и гурами... :razz:
нормальный известняк тихо шипит в нагретом столовом уксусе. отколи кусочек и проверь: горячий уксус неплохо пузыряет
правда, можно немного проще: подъедь ко мне, у меня кислота есть... :oops:

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Чт фев 17, 2011 10:02 pm

Всё произвёл как и рекамендовали..... промыл по честям, затем всё вмести. камни хорошенька вымачил в воде , промыл обдал пару раз кипеточкам, и в баначку. вода всеровно немного помутнела после грунта. но фильтыр оправдал себя сейчас она прозрачная хотя если посилнея капнуть грунт то подымается немного мути.... буду надеятся что всё прошло как нада. и в субботу вся замущенная рыба останется жить....
Спасиба всем за то что поделились сомной опытом. :lol:
Изображение

Ответить