Биофильтры и перерыв в подаче электроэнергии

Ответить
ges99
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 5:44 pm
Откуда: Israel,Kiryat Shmona

Биофильтры и перерыв в подаче электроэнергии

Сообщение ges99 » Вс окт 03, 2010 8:50 pm

Сегодня без предупреждения отрубили электричество.Через пол часа удалось выяснить,что электричества не будет несколько часов.Дома имеется 3 работающих внешника.Я повытаскивал из них корзинки с субстратом,поставил их на подставку в ванной и раз в 15 минут проливал через них ведром воду из аквариума.Через 5 часов во всех аквах сделал подмены 1/3 воды.Когда через 8 часов дали электричество,вернул корзинки на место и запустил фильтры.Рыбы чувствуют себя нормально.Вопрос такой:остались ли живыми бактерии или все таки сдохли,а трупы я вымыл проливаемой водой.Субстрат(керамические кольца и губки) хоть и находился на воздухе,но не пересыхал.Какие будут мнения?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс окт 03, 2010 9:36 pm

Моё мнение - можно было и не поливать. Часть подохнет, но часть и останется: в грунте, на стенках, на декорациях, на субстрате. Восстановится быстро. Следить за аквариумом, особенно если перегружен, в случае чего - подменить воду. День-два меньше кормить или не кормить рыб.

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Re: Биофильтры и перерыв в подаче электроэнергии

Сообщение qwert17 » Вс окт 03, 2010 9:45 pm

ges99 писал(а):Сегодня без предупреждения отрубили электричество.Через пол часа удалось выяснить,что электричества не будет несколько часов.Дома имеется 3 работающих внешника.Я повытаскивал из них корзинки с субстратом,поставил их на подставку в ванной и раз в 15 минут проливал через них ведром воду из аквариума.Через 5 часов во всех аквах сделал подмены 1/3 воды.Когда через 8 часов дали электричество,вернул корзинки на место и запустил фильтры.Рыбы чувствуют себя нормально.Вопрос такой:остались ли живыми бактерии или все таки сдохли,а трупы я вымыл проливаемой водой.Субстрат(керамические кольца и губки) хоть и находился на воздухе,но не пересыхал.Какие будут мнения?
ИМХО,восстановится не быстро.
Моряки(из-за дороговизны населения,используют ИБП http://www.230v.ru/)....В пресном,думаю не стоит заморачиваться ими - по распылителю,на дно каждого внешника(если есть возможность это сделать) от компрессора на батарейках или от автомобильной камеры,сохранят биофильтры.

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вс окт 03, 2010 10:40 pm

У меня в подобном случае ничего не из менилось

также когда мою самп + 60% подмена воды останавливаю все на несколько часов вытаскиваю и промываю весь субстрат, рыба потом даже ведет себя активней.

NightV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:58 pm
Откуда: Петах Тиква

Сообщение NightV » Пн окт 04, 2010 12:40 am

ну че вы ребят... парень перестраховался, и правельно зделал! не стоит уповать ~}8 . ну вымыл часть бактеры в канализацию... быстро востановятся... а могло за 8 часов неплохо и сероводорода накопить... бахнуло бы потом отравой что "мама не горюй":fish: ну и смотря в каком састоянии были фильтры. }~2

ges99
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 5:44 pm
Откуда: Israel,Kiryat Shmona

Сообщение ges99 » Пн окт 04, 2010 9:56 pm

У меня 10 лет назад после 5часового перерыва пол аквариума полегло(я на работе был).Так что в этот раз действительно решил перестраховаться.Тем более что 2 фильтра не открывал с января,а один уже 1,5 года молотит,промываю только префильтры раз в неделю.Да и дома без электричества все равно нефиг было делать. :lol: Можно было перемыть фильтры,но тогда до восстановления биологии пришлось бы заморачиваться с большими подменами(у меня в 2-х аквах нет растений и небольшое перенаселение).Рыбы чувствуют себя хорошо.На днях сделаю тесты,тогда видимо будет видно что там с фильтрацией.Спасибо всем за отклики.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн окт 04, 2010 10:12 pm

NightV писал(а):. ну вымыл часть бактеры в канализацию... быстро востановятся... а могло за 8 часов неплохо и сероводорода накопить... бахнуло бы потом отравой что "мама не горюй":fish:
сероводородом могло бахнуть только в условиях бескислородного дыхания - т.е. если фильтр оставить наполненным водой
но если из него вылить воду - он, закрытый, не высохнет (а если и подсохнет ничего страшного: бактерии споры образуют довольно быстро), а кислорода в воздухе очень много: микробам хватит.
аналог - бактерии в почве: заболоченная почва киснет, а в меру влажная полна самых различных микроорганизмов

NightV
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 8:58 pm
Откуда: Петах Тиква

Сообщение NightV » Ср окт 06, 2010 1:53 am

Doc999tor писал(а): сероводородом могло бахнуть только в условиях бескислородного дыхания - т.е. если фильтр оставить наполненным водой
вообщето я это и имел ввиду, тоесть еслиб ОН оставил фильтра БЕЗ присмота.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс дек 12, 2010 10:49 pm

о птичках
дерево вырвало с корнем, вместе с ним упал столб
рез-т: с утра вырубило электричество, часов 12-15 фильтр не работал, я вернулся, все починили...
поговорив с соседями, выяснил, что дали свет больше часа назад
вопрос:
1. каков размер ущерба самой банке от продуктов разложения?
2. как его минимизировать?

Ответить