Вечный вопрос - покупать аквариум или заказывать где-то?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс фев 21, 2010 7:57 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):Просто нужно не растительные банки под "море" переделывать, а наоборот :lol:
Согласен конечно только как вегда есть это проклятое "НО".
Alex писал(а):Есть и без стяжек, и крышка с лампами поднимается в несколько разных положений, чтоб работать в акве можно было.

Вот например:

приоткрыта
Изображение

открыта чуть больше

Изображение
открыта полностью

Изображение

Это маленький кубик, но есть аквы и побольше, выглядят также.


Кстати крышка идет с двумя встроенными вентами для охлаждения системы освещения и поверхности воды. :-)

Этот кубик маленький и в нём ну в лучшем случае будет стоять 2 лампы Т5 по 8-11 ватт а для растительний банки маловато будет, а ещё лампы закрыты матовым пластиком герметично, и если пластик убрать то там не всё так герметично как хотелось бы.
И я просто уверен что в банках побольше свет имеет точно такое же решение. А кроме этого в баночке побольше ещё есть перемычка посередине которая являетса одним целым с верхним "ободом" или как его ещё назвать и убирать его нежелательно. А уж как он мешает при прополке можете мне поверить, да и свет загараживат неслабо.
Так что как не крути а это не совсем то, а посему требует переделки или доработки. В общем замкнутый круг полущаетса.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 21, 2010 8:04 pm

В этом маленьком кубике на 130 литров стоит 2 лампы Т5 по 55ватт - т.е 110 ватт на 130 литров.
В анологичном аквариуме( не кубике) на 250 литров стоят 6 ламп по 39 ватт( тоже T5)

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 21, 2010 8:21 pm

Кстати, никаких перемычек там и нет. Эти 130 литров сделаны из стекла в 10 миллиметров :lol:

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс фев 21, 2010 9:00 pm

Алех писал(а):В этом маленьком кубике на 130 литров стоит 2 лампы Т5 по 55ватт - т.е 110 ватт на 130 литров.
В анологичном аквариуме( не кубике) на 250 литров стоят 6 ламп по 39 ватт( тоже Т5)
А размеры кубика есть?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 21, 2010 9:32 pm

61*50*50 (Д*Ш*В)- это внешние размеры аквы, включая задний самп.
"Чистый" объем смотровой части аквариума 110 литров.

Свет - вот такого типа (как я уже писал T5 2*55 ватт)

Изображение

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс фев 21, 2010 9:53 pm

Ну как говорят и на старуху бывает...
Да видимо я поодстал от рынка.
Хоть баночка и классная только а я всё равно сомневаюсь в этом варианте.
Ну по картинке сложно говорить в целом но всёже стекло это матовое (пластик) будет поглощать много света а если его снять то контакты не защищены от влаги даже при наличии вентиляторов будет собиратса влага без стекла (пластика), а это не игрушки 220 вольт всё же. Да и не совсем понятно где ЭПРА стоит и какая, а если простой дросель то греть будет как печка и никакие вентиляторы не помогут. Ну а если электронный то не долго он протянет в таких условиях работать.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 21, 2010 10:06 pm

Эта баночка - мини риф. При правильной эксплуатации в нем успешно растут и жесткие коралы (естественно нужно ставить холодильник, подводка есть в комплекте), т.е. света более чем достаточно для самых светолюбивых растений. На герметизацию тоже никто не жаловался, несмотря на то что морская вода агрессивней, чем пресная.
Естественно есть вещи лишние для растительной банки (скиммер, "лунный свет, три помпы , ну и свет в комплекте не того спектора - 10000К и актинник). Но лишнее ведь всегда можно убрать/поменять/продать :lol: .

webber
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 10:51 pm
Откуда: Raanana

Сообщение webber » Вс фев 21, 2010 11:33 pm

Алекс, но вот опять возникает вопрос - что-то надо убирать, продавать, переделывать. Так чем плохо заранее спроектировать и склеить у мастера, с нижним сампом, если тот хорошо работает? Крышка будет менее эффектная? Не уверен, кстати. Думаю, что вопрос денег. И цена, полагаю, будет в разы (математические) меньше.
Сколько будет стоить фирменный аквариум скажем 1,6м х 0,6м х 0,6м такого уровня? Понятно, что размеры примерные. Плюс-минус, как говорится.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн фев 22, 2010 12:25 am

Насчет переделки - не надо переделывать. Заменить лампы (они стандартные) на подходящий спектор. Просто не ставить лишние помпы(если они лишние) и вместо скиммера (он просто вставляется и также вынимается) насыпать, к примеру керамику или биошары. Все - аквариум с тумбой, светом, фильтрацией готов. Все "переделки" займут от силы несколько минут.
По-поводу цены: давай заверши свой проект - закажи банку, тумбу, самп, сделай свет, , обустрой самп - напиши, во сколько тебе это обошлось . Потом будем сравнивать. Что и во сколько раз :wink: .

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн фев 22, 2010 8:44 am

Не хочу показатса нудным просто тема мне близка. Совсем недавно всё это переживал и пересматривал.
Так вот по моему что хорошо для моря то совсем наоборот для растительной банки. Если расматривать конкретно этот кубик то конечно смотритса он очень даже! Только есть несколько критических точек. Например фильтр:
Его стенка из платсика и очень быстро она покроетса водорослями (на что в море не обращают внимания) и очистить её практически невозможно. Обслиживать такой фильтр очень неудобно, после нескольких недель гибку вытащить довольно трудно (она просто как бы приростает), да и забиваетса такой фильтр быстро. На мой взгляд это не самп а простой внутренний фильтр от которого в растительном аквариуме толку мало, а по большому счёту так только место занимает.
По крышкe тоже несколько вопросов:
В общем конечно красиво и даже продумано, и как всегда это НО.
Крышка состоит из 3х частей, первое отделение для кормёжки это удобно. Второе поднимаетса вместе с первым и даёт возможность работать без помех. Только это первое впечатление, а на самом деле свет будет светить в глаза и увидеть что ты делаеш в банке (например подстрич или посадить) практически невозможно. Можно свет выключить и поставить сбоку лампу но это тоже неудобно. А вот если бы изготовитель поставил в третьем отделении крышки лампу и когда она (крышка) поднята то одна лампа светит на заднем плане в том месте где стоит фильтр то это было бы уже чтото.
Ну в общем как говорили у нас в Советской Армии можно и к столбу пристать, типа чего стоиш?
Короче говоря понятно что ничего не понятно. На мой взгляд в готовых аквариумах любой фирмы есть большие недостатки и просчёты если аквариум использовать для выращивания растений Hi Tech.
На эту тему можно спорить безконечно-ведь истина рождаетса в споре, но мне кажетса что в этом нет большго смысла, каждая сторона останетса при своём мнении.

webber
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 10:51 pm
Откуда: Raanana

Сообщение webber » Пн фев 22, 2010 11:14 am

Алекс, можно начинать сравнения)) По первому предложению цены (до торгов) первый мастер за аквариум размерами 1,5х0,6х0,7 с крышкой с зеркальным покрытием крышки, с отверстиями под вентиляторы, местами для ламп и т.д, с отверстиями для сампа (без сампа) попросил 1700 шек. За изготовление сампа на 120л (без труб) ещё 400. Всё с доставкой домой и гарантией на год.
За конструкцию для подставки, гальванированный металл - просят 500-600.
Всё это первичные звонки до торгов, прошу заметить.
Итого, до 2х стандартных ламп и внутреннего фильтра, входящих в комплект покупного аквариума, получается 2500-2700. Добавим на эти две лампы (места для них в крышке предусмотрены и понятно, что нужно их больше - только для сравнения) 400 шек. и на трубки и насос для сампа 700 (есть возможность привезти насос из Москвы - там намного дешевле), примерно.
Итого получается - 3800-4000 потолок. Мы говорим про стандартную комплектацию фирменного аквариума. Без внешних фильтров, без каких-либо наворотов, СО2 и прочего. Сколько будет стоить мне фирменный аквариум размером 1.5мх0.6мх0.7м объёмом почти 600л.?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн фев 22, 2010 11:24 am

Судя по цене, клеить будут из десятки. И это без стяжек :?:

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн фев 22, 2010 1:38 pm

Итого, до 2х стандартных ламп и внутреннего фильтра, входящих в комплект покупного аквариума, ....
крышка аквариума на 250 литров комплектуется не 2-мя, а 6-ю лампами Т5.
Кроме того с этим фирменным аквариумом идут 2 встроенных вентилятора, три помпы, таймер, тумба, пульт управления всем электричеством и прочая мелочь, которая тоже стот денег...
Но это не важно - делай как хочешь. Я этот пример с готовым аквариумом привел к тому, что было сказано что ни пропорции, ни свет в готовых аквариумах не бывают хорошими. Кстати задний самп, это все же не совсем внутренний фильтр, так же как и внешний самп - это не канистра. У любого из этих двух вариантов сампа есть свои плюсы и минусы.
Ну делай как знаешь. Я по прежнему считаю, что если финансы позволя ют, то фирменный аквариум (не любой конечно) красивей и удобней. А вот для того, чтоб разводить, растить, и т.п. удобней делать на заказ.

webber
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 10:51 pm
Откуда: Raanana

Сообщение webber » Пн фев 22, 2010 3:42 pm

Алекс, я специально перечислил то, на что уже узнал цены. Чтобы было объективно. Как понимаешь, я в этой истории крайне заинтересован в том, чтобы выяснить реальную картину. Совершенно не хочется затеять что-то, а потом выяснить, что стоит в два раза больше.
Кол-во ламп - мастеру, по большому счёту, всё равно сколько их будет. 2 или 10. Ну добавит даже ещё сотню. Но я и так округлил в большую сторону сумму.
Так сколько стоит таких размеров хороший фирменный аквариум?))

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн фев 22, 2010 5:00 pm

Хорошая банка будет стоить дорого.

Ответить