Вечный вопрос - покупать аквариум или заказывать где-то?

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вт фев 16, 2010 5:55 pm

Эффективный,но не надежней и не лучше САМПа
имел ввиду тот способ что в сампе ,когда вода падает на медию

а как борятса с виветриванием углекислого гаса в сампе ?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт фев 16, 2010 6:31 pm

А зачем с этим бороться? Ведь одним из плюсов сампа - это лучший газообмен, чем в канистре... Если для вас это плохо, пользуйтесь канистровыми фильтрами :wink:

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Вт фев 16, 2010 8:19 pm

значит изначално для растителного аквариума самп не подходит?

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Вт фев 16, 2010 9:04 pm

Подходит,Расход СО2,чуть больше чем с канистровым фильтром,но его качество фильтрации и удобство обслуживания,плюс эстетика(вынос всего оборудования в САМП),компенсирует увеличенный расход с лихвой.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Пт фев 19, 2010 7:15 pm

qwert17 писал(а):
serseyal писал(а): я читал что wet/dry способ эфективней
Эффективный,но не надежней и не лучше САМПа.Да и СО2 выветривается,по-лучше чего бы то ни было..
Без обид,но с моей колокольни,излишнее увлечение подпиткой растений СО2 напоминает КОЛЛЕКТИВНУЮ ШИЗОФРЕНИЮ.
Поясню свою позицию,чтобы не быть голословным консерватором.
1. В природных водоемах в которых растут растения культивируемые в аквариумах,как любителей так и профессионалов есть ИСКУССТВЕННАЯ подпитка растений принудительной подачей СО2?
Ответ очевиден. Нет и еще миллион раз нет.
2.Чем же растения,живущие в природных водоемах питаются?
а. СО2 выдыхаемым при дыхании гидробионтами,живущими в этих водоемах наравне с растениями.
б.Продуктами жизнедеятельности этих гидробионтов,пардон их какашками.
3. Чем чревата подпитка растительности в аквариуме СО2?
а. Поголовным мором ВСЕГО живого в аквариуме из-за перенасыщения воды аквариума СО2 из-за отказов клапанов системы подающей СО2 в аквариум,отказа электроники,контролирующей работу этой системы и....
б. Резким изменением параметра ph воды аквариума и как следствие гибель ВСЕХ гидробионтов аквариума,включая сами растения.
4.Фактор привыкания растений ,растущих в аквариуме к искусственной подпитке их СО2 и как следствие гибель этих растений в случае неожиданного прекращения этой подпитки,что сравнимо с реакцией наркомана на отсутствие вожделенного наркотика.
Я не пользуюсь:
а.подпиткой растений в своих растительных аквариумах
б. подкормкой растений удобрениями.
в.дорогостоящим питательным грунтом(Амано или другие)
В моих аквариумах грунт состоит из смесей гранитной и базальтовой крошек с размером фракций 1.5-2.5 мм.
При еженедельных подменах 30% воды от объемов нетто в каждом из моих аквариумов я использую воду полученную через фильтрацию водопроводной воды через систему фильтрации методом обратного осмоза потому,что водопроводного крана течет очень жесткая вода+высокое значение ph.
Подведу итог. Вмоих аквариумах великолепно растут ВСЕ растения,включая прихотливые апоногетоны и отелию.
ЛЮБОЙ сомневающийся ВСЕГДА может приехать ко мне домой в Бат-Ям для того,чтобы увидеть собственными глазами мои аквариумы.
Мой тел. 052-6137125

:roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб фев 20, 2010 3:24 am

Вишневский Семен писал(а): Подведу итог. Вмоих аквариумах великолепно растут ВСЕ растения
Просто и скромно

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Сб фев 20, 2010 9:36 am

Семен,если отелия считается "трудным" растением,то мне это лестно..Ежедневно меняю 100л воды(из 270л),без осмотической обработки,никаких фирменных грунтов,удо и т.д Т 30С рН7.8,ТДС 900ррм...СО2 использую 4ч/сут...И представьте себе,она растет..ТТТ.

Речь вообще не об этом,я предупредил человека,а будет он использовать СО2 или нет,я понятия не имею..

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб фев 20, 2010 10:29 pm

Вишневский Семен писал(а):
qwert17 писал(а):
serseyal писал(а): я читал что wet/dry способ эфективней
Эффективный,но не надежней и не лучше САМПа.Да и СО2 выветривается,по-лучше чего бы то ни было..
Без обид,но с моей колокольни,излишнее увлечение подпиткой растений СО2 напоминает КОЛЛЕКТИВНУЮ ШИЗОФРЕНИЮ.
Поясню свою позицию,чтобы не быть голословным консерватором.
1. В природных водоемах в которых растут растения культивируемые в аквариумах,как любителей так и профессионалов есть ИСКУССТВЕННАЯ подпитка растений принудительной подачей СО2?
Ответ очевиден. Нет и еще миллион раз нет.

2.Чем же растения,живущие в природных водоемах питаются?

:roll:
Сеня если без обид то:
1. В естественных водаёмах достаточно СО2 для хорошего роста и развития растений. И это очевидно ведь полщадь соприкосновения поверхности воды ну скажем в небольшом пруду значительно больше чем во всех аквариумах Израиля. А это значит что кол-во растворённого углекислого газа в воде любого природного водоёма гораздо больше чем в закрытом крышкой почти герметично аквариуме который ещё и подогреваетса лампами. А как известно растворимость СО2 имеет прямую зависимость от температуры.
2. В природных водоёмах растения получают все макро и микроэлементы. Углекислого газа выше крышы и класные параметры воды. Я уже не говорю о освещении.

И еще раз Сеня только без обид:
Твои растения не живут а выживают.
То что ты мне дал сегодня просто в жутком состоянии ХЛОРОЗ на лицо. Очень большое растояние между узлами говорит о нехватке света.
Короче Семён Ты сначала почитай и пойми разницу между видами (Low Tech-Hi Tech) аквариумов и только потом делись своими соображениями.
И на последок = ОТ СКРОМНОСТИ ТЫ НЕ УМРЁШ!!!

webber
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 10:51 pm
Откуда: Raanana

Сообщение webber » Вс фев 21, 2010 11:48 am

Ну, напали на человека))
Я пользуюсь СО2, но, не скрою, что мысль о неестественности этого прибора уже не раз приходила в голову.
Допускаю, что возможно сбалансировать аквариум и без СО2, но, скорее всего, это потребует гораздо больше труда, а, значит, и времени, которого элементарно нет.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс фев 21, 2010 3:06 pm

webber писал(а):Ну, напали на человека))
Я пользуюсь СО2, но, не скрою, что мысль о неестественности этого прибора уже не раз приходила в голову.
Допускаю, что возможно сбалансировать аквариум и без СО2, но, скорее всего, это потребует гораздо больше труда, а, значит, и времени, которого элементарно нет.
Что значит допускаю...?
Конечно можно сбалансировать и без СО2 ведь в 70-80е годы никто и не знал о существовании этого метода да и многого другово... И тем неменее були достойные баночки с роголистником и валиснерией. А вот что нибудь из почвопокровного или o более менее экзотических видах немногие слышали или видели. Это почти как фантастика были видео маг. или пелефоны.
В общем то я не нападал а просто точно в такой же форме как и Семён ответил на его замечание (предположение). И если Семён может высказать своё мнение так почему немогу я?
:idea: Ведь в этой теме речь шла о покупке готового или клееного аквариума если я не ошибаюсь?
Просто когото занесло и все прочитав или согласились или нет и промолчали а я не удержался.
Я просто привык называть всё своими именами.
:lol: Ну а теперь ближе к теме:
А что косаетса сомой темы то моё мнение КОНЕЧНО клеить на заказ.
Ведь самый фирменый аквариум не расчитан для ростительности (высота и глибина) а поэтому хочеш или нет придётса переделывать как крышку (ну чтобы было легче обслуживать) так и освещение. И это новые и неоправданные затраты. А это уже не стоит свеч. Ведь какой смысл купить а потом переделывать и всё равно будет не так и не то...
Моё мнение делать на заказ.
Телефон клейщика пошлю в личку если понадобитса.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 21, 2010 3:22 pm

Павел, я все же согласен с Гошей - если хочется красивый аквариум, то конечно брать фирменый. Хотя это намного дорожe, чем у клейщика. По-поводу света - если будут МГ-лампы, то крышка все равно снимается и выбрасывается. А если Т5, к примеру, то есть и фирменные аквы с лампами Т-5 примерно 1ватт/литр. Причем с задним сампом :wink:

webber
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 10:51 pm
Откуда: Raanana

Сообщение webber » Вс фев 21, 2010 4:40 pm

Павел, буду очень благодарен, если пришлёте телефон мастера.

Алекс, согласитесь, что вот это "намного дороже", не очень-то хочется платить. Разница, при полуторометровом аквариуме, может оказаться разительной.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс фев 21, 2010 5:03 pm

Alex писал(а):Павел, я все же согласен с Гошей - если хочется красивый аквариум, то конечно брать фирменый. Хотя это намного дорожe, чем у клейщика. По-поводу света - если будут МГ-лампы, то крышка все равно снимается и выбрасывается. А если Т5, к примеру, то есть и фирменные аквы с лампами Т-5 примерно 1ватт/литр. Причем с задним сампом :wink:
Алекс я ж не спорю всё можно,
и крышку выбросить не трудно а вот как быть со стяжками?
По моему это не очень красиво когда аквариум открытый над ним висит светильник МГ и вдруг стяжки.
Да и выбрасывать крышку наверное будет жалко ведь денег стоила, а без крышки кыпить так вроде полуфабрикат. А что до крышки с Т5 то конечно есть но вот только обслуживать такой аквариум просто гимирий какойто. Сначала снять пластины, потом положить одну пару ламп на другую и в образовавшемся пространстве шриний в 12-15 см. что нибудь сделать а потом светильники поменять местами и пробовать дотянутса в дальний угол, да ещё во время всего этого старатса не замочить лампы... На мой взгляд очень ну неудобно.
А в целом конечно готовый аквариум Малага или Рена да и Джавель смотрятса класно.
Недавно видел Аква-Медик ну просто супер и кстати с задним сампом. А человек попробовал растительную банку в нём сделать, год промучелся и за пол цены под море продал.
Кстати если не заморачиватса и сделать Low Tech с освещением 0.3-0.5 ватт на литр и засадить эхами да криптами ну и яванский мох на корягу то можно получить эфектную баночку.
Это лично моё мнение которое я приобрёл после пользования Джавелем 80 литров и китайским Джебо на 250 литров. Непрактично и не дёшево- хотя и на заказ будет стоить будь здоров.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс фев 21, 2010 5:53 pm

Есть и без стяжек, и крышка с лампами поднимается в несколько разных положений, чтоб работать в акве можно было.

Вот например:

приоткрыта
Изображение

открыта чуть больше

Изображение
открыта полностью

Изображение

Это маленький кубик, но есть аквы и побольше, выглядят также.


Кстати крышка идет с двумя встроенными вентами для охлаждения системы освещения и поверхности воды. :-)

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс фев 21, 2010 5:58 pm

Просто нужно не растительные банки под "море" переделывать, а наоборот :lol:

Ответить