Умельцы - поделитесь, пожалуйста, идеями по подвеске ламп над аквой

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Умельцы - поделитесь, пожалуйста, идеями по подвеске ламп над аквой

Сообщение nlarisa » Вт май 12, 2009 9:55 pm

Ребята, поделитесь,пожалуйста, идеями по подвеске Хагеновских ламп вот с таким креплением:
Изображение.
Они предназначены для аквариума в салоне, поэтому хотелось бы, чтобы выглядело эстетично. Банка 120 см, над ней - две лампы по 122 см длинной.
А еще - очень важно менять по необходимости длину тросиков, на которых будут подвешены лампы, во время подмен воды и прополки газонов.
На самом деле к ним прилагаются симпатичные крепления (вот тут можно увидеть всю конструкцию http://www.hagen.com/uk/aquatic/glo/GLO ... og2_EN.cfm, но у меня они, к сожалению, не влазят, вот и приходится мудрить.

Заранее спасибо всем!

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Re: Умельцы - поделитесь, пожалуйста, идеями по подвеске ламп над аквой

Сообщение qwert17 » Ср май 13, 2009 8:12 am

nlarisa писал(а): но у меня они, к сожалению, не влазят, вот и приходится мудрить.
лучше помудрите с тем,что бы влезли..
у меня на цепях на потолке - не нравится...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Ср май 13, 2009 9:18 am

Что значит "не влазят"? Аквариум стоит в узкой нише? Если так, то крепить можно не только к потолку, но и к стенкам. Желательно увидеть хотя бы эскиз, тогда будет больший простор для идей.

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Ср май 13, 2009 2:06 pm

В салоне с одной стороны - книжный шкаф и мебельный комплекс, с другой - небольшая ниша в стене, см 10 глубиной. Если не найду как повесить - можно выдвинуть тумбу с аквариумом (но не хотелось бы), или положить лампы прямо на аквариум.

Есть тонкие гибкие тросики, на которые можно подвесить лампы, от крючков в потолке к креплениям ламп. Внизу же можно сделать просто: протянуть тросик через тонкую трубку, закрепить концы вместе и получится треугольник. К концам трубки прикрепить лампы. Тросик тянется к потолку, а там с помошью кронштейнов регулируется длина тросиков, вот этот механизм мне нужно сконструировать. Не знаю, понятно ли объяснила, рисовать в компе я не умею к сожалению :(

Согласна, что цепи не выглядят хорошо. Я уже делала вылазку в магазины, но пока ничего стоящего не встретила. Вот и подумала, что, возможно, кто-то уже имеет такой опыт или просто есть идеи.

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Ср май 13, 2009 9:36 pm

видимо не понял этот треугольник....вверху крючкИ,внизу труба с протянутыми тросиками...
закрепите на стене сзади аквы два кронштейна,на которые подвесите фонарь.

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Чт май 14, 2009 9:13 am

Вверху над боковыми стенками аквариума в потолке - крючки, от них спускаются тросики к краям ламп.
Для присоединения ламп тросик протягивается через тонкую трубку, выходя из неё встречается с входящей частью тросика, скрепляется с ней - обрязуя треугольник. Края треугольника и будут местом крепления ламп.
В статическом виде этого бы было достаточно, но мне нужно менять длину тросиков, это можно сделать с помощью кронштейнов, приспособленных чуть выше ламп.
Вот эту-то конструкцию я и ищу. Поищу еще по магазинам, возможно - получится нечто громоздкое и прийдется от этого варианта отказаться.
Если что-то интересное найду - выложу, хотя похоже, что тема эта не актуальная.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Чт май 14, 2009 1:06 pm

У меня такая мысль появилась:
купить две одинаковые настольные лампы с подвижным кронштейном,
те которые можно опускать и поднимать в довольно большом диапазоне.
не те, что с гофрированной трубой, а те, что состоят из двух рамок соединённых пружиной, которая удерживает лампу в верхнем положении.
Эти два подвижных кронштейна прикрепить к стене, а к ним свою длинную лампу.
Это обеспечит минимум три положения лампы и около метра над аквариумом в момент уборки....

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Чт май 14, 2009 7:50 pm

Продолжение поисков:
В Тель-Авиве, на улице Нахлат-Беньямин 131, есть магазин со всеми принадлежностями для ламп: всякие болтики, колесики, трубочки, тросики и пр........
Сегодня удалось только поглазеть через витрину, опоздали... Но видела очень тоненькие металлические тросики, такие, как искала.
В магазинах типа Home center, ACE, מחסני תאורה - ничего подобного нет.

Как из тросика с колесиками сделать подвижную систему, меняющую свою длину? Снизу и сверху мне все понятно, но как сделать середину?
Люди, ну не дружу я с механикой настолько, у меня пироги как-то лучше получаются... :oops:

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Пт май 15, 2009 2:58 pm

nlarisa писал(а):Продолжение поисков:
Как из тросика с колесиками сделать подвижную систему, меняющую свою длину?
так а кто подскажет,если никто такого и не делал...сложно это...проще смотреть надо. :-)

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Сб май 16, 2009 2:01 pm

опять-же таки, есть лампы на потолок с изменяющейся высотой:
там встроен барабан и разматывается тросик.
купить две и не выдумывать велосипед !
возможно поискать только этот барабан как ремонтный набор к лампе.

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Сб май 16, 2009 3:57 pm

Это неплохой вариант, я такую штуку уже нашла в одном магазинчике, на Нахлат Беньямин, но выглядит это не для салона, хотела что-то поизящнее.
Аквариум приедет через пару недель, будем посмотреть.
Дорогу осилит идущий :)))
В любом случае - спасибо за помощь!

Хотя на самом деле - сегодня мне кажется, что идея с подвеской этих ламп не очень уместна. Впечатлилась работами Амано с открытыми аквариумами, и статья И. Златковского с описанием преимуществ открытого аквариума добавила этому веса ~{4
Хотя мной не была учтена одна важная деталь, а именно: на высоту 30-40 см подвешиваются МГ лампы, а у меня - Т5, их надо вешать на 10 см над водой. Очевидно, поэтому хагеновские конструкторы и сделали основное крепление для ламп на стенках аквариума, что и дает необходимые 10 см, оставив подвеску просто как опцию, для желающих.

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Пт май 29, 2009 4:08 pm

А где такой светильник купить можно и сколько стиот примерно?

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Пт май 29, 2009 5:02 pm

Я покупала в Рамат Разиэль, светильник длиной 122см, с двумя лампами Т5 по 54 ватт каждая, указанная на упаковке цена 850 шек, но можно попросить скидку.
Аквариум уже привезли и оказалось, что вешать ничего не надо.
Положила лампы прямо на стенки аквариума. Легли хорошо, так как был запас около сантиметра с каждой стороны, а стяжка посредине аквы страхует их от случайного соскальзывания в воду.
Так что "ларчик просто открывался":)))

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Вт июн 02, 2009 4:12 pm

На 60 и на 90см были такие же? Вы не в курсе? Спасибо!

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Вт июн 02, 2009 8:22 pm

К сожалению - не знаю, не спрашивала

Ответить