Фильтр для воды с поли-фосфатами TS-101L

Ответить
PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Фильтр для воды с поли-фосфатами TS-101L

Сообщение PBX » Вс май 10, 2009 7:02 pm

Сейчас во многих бытовых (кухонных) фильтрах после фильтра механической очистки и угольного фильтра добавляют вот такой фильтр:
http://www.filtershop.co.il/?lng=1&pid=33&n=2
Он вроде как препятствует образованию накипи. Вопросы:
1. не вредно-ли в аквариуме использовать такую воду?
2. какое качество питьевой воды получается в сравнении с бутылированной минеральной водой (напр. Мей Еден) ?

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Ср май 13, 2009 1:35 am

Экспериментального опыта нет, но чисто теоретически ничего хорошего ожидать не стоит-фосфаты часто связывают со вспышками роста водорослей.
А для питья -нормально будет, навернео даже "вкуснее", чем без них. По сравнению с минералками...

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Ср май 13, 2009 11:25 am

Спасибо, Алексей.
Я как-то и не подумал, что эти фосфаты могут выделяться в воду :oops:
Попробую сделать отвод для аквариума после угля, но перед этим смягчителем.
если у кого-то ещё есть мысли по этому поводу, буду рад услышать.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Ср май 13, 2009 5:25 pm

PBX-там не зря показан мешок с полифосфатами :) Полифосфаты используются что бы растворять (смягчать/комплексовать) соли магния и кальция. В частности - многие пречечные порошки содержат полифосфаты натрия -и вроде как попадание етих препаратов в реки вызывает вспыпки водорослей, хотя не все биологи с етим согласны. Кажется galka на етом форуме критиковала ету идею, поищите сами. Я вот пытался специально развести зеленые водоросли и пичкал их фосфатами и нитратами и свет по 24часа в сутки, и культуры добавлял - результаты прямо скажем не впечатляшие. В любом случае полифосфаты расходуемое вещество ев етих фильтрах, которые кстати расчитаны на холодную воду, в теплой воде, полифосфаты расшепятся на фосфаты и осядут в виде малорастворимых фосфатов кальция и магния.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Ср май 13, 2009 5:30 pm

Ещё раз спасибо.
Для аквариума явно не подходит !

Ответить