Вопросы к специалистам.

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Вопросы к специалистам.

Сообщение ilya » Вт мар 10, 2009 3:12 pm

Начал пользоваться химикатами этой компании,несколько раз спас рыбёшек от верной гибели,из за своего незнания,просто разок у Алексея из Денвера проскочило мнение о какой то коллоидной химии,я то не бум бум.а компания эта Американская API.в Израиле есть эта химия P.S.Только просьба,популярно ,ааа вот целая статья""http://www.petsinform.com/aquariumpharm/index.html
.....

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт мар 10, 2009 3:14 pm

Ещё раз взываю к Вам - оставьте в покое химию и химические препараты!!!
Не нужны они Вам!!!
Ян

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вт мар 10, 2009 3:16 pm

Ну экстренные ситуации????Почему то они так часты. :cry: :cry: :cry:
.....

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вт мар 10, 2009 3:19 pm

Так значит мне в магазине просто как лошарику втискивают эту химию???? :twisted: :twisted: :twisted:
.....

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 10, 2009 5:22 pm

Делайте выводы сами-в нынешных условиях рынка недостаточно просто положить на полку товары и ждать пока их раскупят. В лучшем случае вы таким образом продадите товары тем кто знает чего хочет, и только потому что вы оказались ближе к их дому, или на маршруте их следования в етот день-то есть случайно. Более продвинутая техника впаривания - обьяснить тебе насколько тебе все продаваемое нужно, а потом подождать в сторонке, пока вы осазнаете, каким спасителем является магазин, который согласен тебе ето фуфло продать. При етом совершенно не нужно врать (врать в рекламе в цивилизоанных странах невыгодно, изза развитой системы зашиты потребителя-оставлю вам решать какие страны цивилизованные, а какие нет) достаточно просто и с расстановкой описать все возможные случаи аквариумной жизни, а уж воображение аквариумиста дорисует что все подобные ситуации происходят в его аквариуме и поетому, раз уж он все равно находится в магазине (или на сайте) и поетому, для того что бы занятся аквариумистикой ему нужен -дехлоринатор (надо же повезло есть в наличии, причем именно той толковой фирмы аквафарм, или на другой сайте сера, или еше там чтото), а если в воде хлорамины, то надо и аммолок, причем 2, чтобы сначала разлагал хлорамины, а потом удалял амины, конечно никто не убережен против скачков аммиака и нитритов, так что возмем бидобавку, и на всяких случай цеолит для внешника, химия дело тонкое, поетому (как в статье говориться) надо "постоянно конролировать биотоп" - возмем по банке - каждого теста, особенно нам нужны тесты на хлор и хлорамин(неважно что совершенно очевидно, что они всегда есть в водопроводной воде, чего уж там контролировать), потом аммоний и нитрит, потом нитрат, фосфат, кальций, железо, даже клаий, сколько есть замечательных тестов, а как раз использовать мозги продавецц ненаучит-невыгодно ето ему, да и если бы были, может он бы чего другое делал (есть исключения, ето я так загибаю).
Так тестами закупились возьмем по екземпляру каждуго наполнителя для биофильтра, кстати глядите до чего додумались хитрецы, смесь угля и цеолита, для тех ситуаций, когда хочется что бы и вода была кристальная и аммония не было, возму две. Нитраты будем поглощать, можно секономить на сменах воды, а если стенки обрасли - будем использовать алгае дестроер, неплохо звучит, пригодится. Там конечно написано чтото про то что сначала надо убрать причину образования алгае (что всегда бдует сложнее, чем залить купорос в воду, а ну да кстати все ети дестроеры на солях меди основаны, и кстати повредят растениям и беспозовоночным, просто с разной коростью, креветки загнутся через час, алгае через три дня,а растения продержатся дольше). НУ и зачем сифонить грунт и менять/мыть губки в фильтре, иметь адекватную мошность фильтра, если есть средства для :слипания частиц взвеси, закупим етого добра побольше можно добавлять каждую неделю. НУ а что бы рыба не болела... тут еше и куча лекрств есть :) Короче я прекращаю язвить, вы все поняли, любому хобиисту не надо ничего впаривать, если то чем вы занимаетесь вам нравиться, значит ето влияет на химию вашего мозга, а что бы поддерживать сериотонин на повышенном уровне, вас не надо будет уговаривать, вы сами будете искать чего бы такогоо докупить :) Главное напомнить вам какое есть разнообразие всего в магазине.
Если вы заметили, те кто давно занимается аквариумистикой, они оценивают трезво и на основании опыта, что является действително полезным подспорьем, а что нужн крайне редко и что есть полная туфта. Вот они советуют вам не увлекаться никакими химикатами. Иногда мне достается за глубокомысленные трактаты по химии, и действительно ети трактаты могут сподвигнуть когото начать закупаться всевозможными средствами из зоомагазина, и напоминают зачастую ту статью которую вы привели для примера. Есть конечно разница, я ничего не продаю, и считаю что иметь представление о том что происходит в банке лучше чем не иметь его. Сама по себе информация не опасна, ето то как мы ее используем, вот что может нанести вред.
Теперь по конкретно заданному вопросу-акку -клеар-средство для слипания частичек взвеси. Я если честно не читал раньше описнаия етого продукта, но сейчас поискал и ничего не нашел про состав. Так что далее -догадки. Я думал он осаждает коллоиды - но ето не факт взвесь понятие не научное - если взвесь оседает ето не колоид, если взвеьс ен оседает, ето может быть коллоид. Коллоиды ето очень стабильные многофазовые состояния, и что бы нарушить стабильость используются всякие хитрости - типо изменения заряд поверхности частиц, копреципитация, и тд и тп. Очевидно однако что не подходят специфические методы, для неспецифической системы. Поетому скорее всего используется чтото типо копреципитации - ето когда вводитя вешество в раствор, потом вызывается его выпадение в осадок и оно с собой выводит более мелкие частицы. В очистке воды для водопровода, используют соли железа, выводят шелочью, в виде хлопьев гидроксида. Не дуамю что в акку клеар содержится железо, скорее всего тот же самый принцип с аллюминием. Вопрос, а надо ето? Скорее всего не надо, вы не знаете, что вызвали муть в первую очередь, и скоре всего все само слипнется и осядет на фильтре (нету ткаой срочности как в очистке водопроводной воды, и обьемы не те, по сравнению с потом на фильтрацию). А если взвесь не микронная, так она осядет на фильтре и без слипания, просто дайте время. А если у вас постоянно образуется какаяя то муть, то лучше найти причину, а не лить лишнюю химию.
Из того что действительно нужно для аквариума -я использую дехлоринатор ( но в половину дозы рекомендуемой, новая вода проходит через активированный уголь), из тестов пользуюсь толко на pH, нитрат и на железо, но ето потому что растительная банка и по динамике нитрата, я определяю какого удобрения не хватает. А болэе ничего и не надо. Тесты на аммиак/нитриты можно поиграться при запуске, но реально они не нужны, потому что и так будет ясно когда цикл установился - вода позеленет , а потом побуреет, а после, если не лить хлорированную воды, сюрпризов не будет. Следите за кислотностью, если завалиться, то и других тестов не надо, все понятно что произойдет. Кормите в меру, чистите дно (в растительной банке я не чищу), мойте фильтр правильно, подменяйте воду правильно, не набивайте банку сверх меры, и будет все замечательно. Все тоже самое было сказано многократно на етом и других форумах, разве что гораздо лаконичнее.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт мар 10, 2009 5:55 pm

Alexei, я восхищаюсь Вашим трудолюбием.

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Вт мар 10, 2009 5:59 pm

Alexei писал(а):Делайте выводы сами .
я не представляю,сколько у Вас свободного времени,потратьте это время на свою семью-больше пользы,и я не думаю,что это "творчество" будет прочитано ,и воспринято....краткость-сестра таланта :-) если Вы конечно,что-то пытались объяснить.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 10, 2009 6:13 pm

да мне не жалко...

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вт мар 10, 2009 6:27 pm

ГИГАНДСКОЕ СПАСИБО!!!Всегда читаю и задумываюсь,а зачем тогда все эти форумы?На то я новичёк,что мне всё интересно,как люди с опытом помогают нам,и потом мне под сорок лет,я вёл ну ОООЧЕНЬ БУРНУЮ ЖИЗНЬ,аквариум был в детсве я всем рыбкам операции сделал лезвием нева,на этом вся аква-эпопея завешилаь.Так вот теперь встал на путь исправления!!!!
.....

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Сообщение qwert17 » Вт мар 10, 2009 6:36 pm

ilya писал(а):Так вот теперь встал на путь исправления!!!!
скорее всего переквалифицировался. :roll:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт мар 10, 2009 6:40 pm

ilya, когда (и если) Вы решите разводить относительно "капризных" рыб, Вам могут понадобится несколько хим. препаратов. Имея много рыб, желательно иметь в наличии некоторое количество лекарственных препаратов.

Имея 1-2-3 общих аквариума, "для красоты", не нужны Вам никакие хим. препараты. Их имеет смысл использовать только в том случае, если Вы досконально будете знать процессы, происходящие в аквариуме. В этом Вам не поможет ни один форум. Надо читать книги и статьи.

Пока же Вы этого не поймёте (ещё вопрос - а надо ли?), забудьте про "химию". Достаточно того, что есть много технических средств, облегчающих жизнь аквариумиста.

Я, например, из химии пользуюсь только кислотой для подкисления воды в нерестовиках (и то, в последнее время больше люблю торфяным экстрактом пользоваться), метиленовым синим для икры и несколькими лек. препаратами для карантинирования рыб (при необходимости).
В общих аквариумах - вода из-под крана и никакой (!) "химии".
При запуске новых аквариумов - ни разу не пользовался никакими препаратами.

Вы просто сами себя запутываете.
Ян

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вт мар 10, 2009 6:53 pm

Нет о разведении и мысли нет,ну моет это пока,а вообще жажда по декор-акве, ну у меня их два,один работает исключительно БЕЗ химиии вншника!!!!Пучм с крутым перенасилении,а вот второй ,ну постоянно какието вспышки неудач,вот сейчас 2е суток стоит с нво водой и с новой требухой вовнешнике ,я взял и плюхнул сегодня "stress zyme"вот думаю ,а не погорячился ???
.....

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 10, 2009 7:04 pm

Вот и используйте свои два аквариума для сравнения и извлечения опыта. Вот вы сказали, что в одном все стабильно и без проблем, а в другом проблемы. Давайте разберемся, что за проблемы, как начались, в чем разница между банками? Где стоят, сколько света, какой свет, все что можете подметить.

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вт мар 10, 2009 7:42 pm

аквик 120л два внутрених фильтра,губка и такой гонт напор через 2а стаканчика,я туда угольню гупку апихал,3и куста анубиаса,грун камни базальта ,да и мкая крошка наш камень Израильский,а второй 120л внешник рена набит сентапон,керамка серовская грунт аш белый камень,вот это аквик меня достал,
.....

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 10, 2009 7:48 pm

Чем достал, сколько раз? Пишите все что помните, разберемся.

Ответить