водопроводный фильтр

Ответить
Dvora
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:04 am
Откуда: Haifa

водопроводный фильтр

Сообщение Dvora » Вт фев 17, 2009 11:20 am

Не удалось найти ответ в форуме. Посоветуйте, пожалуйста, с водой. Живем на териториях(между Тель-Авив и Иерушалаим), вода поступает из нескольких мест, в поселке не удалось узнать о параметрах. Жескость огромная: после кипячения внизу отстаивается белый осадок с хлопьями. Тест, к сожалению, еще не делала.На днях обязательно куплю. Если установить фильтр на водопровод - это поможет? И каую фирму выбрать. Устала уже кипятить по 30 литров на подмену. 3 аквариума: 300л , 80л и 30л. Или заказывать в фирме "Мэй Эден"?

qwert17
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 11:25 am
Откуда: ashdod

Re: водопроводный фильтр

Сообщение qwert17 » Вт фев 17, 2009 11:53 am

Dvora писал(а): Если установить фильтр на водопровод - это поможет? И каую фирму выбрать. Устала уже кипятить по 30 литров на подмену. 3 аквариума: 300л , 80л и 30л. Или заказывать в фирме "Мэй Эден"?
поможет,посмотрите в "ХомЦентре"

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Вт фев 17, 2009 1:47 pm

Простой фильтр не умягчит воду. Наиболее вероятное решение - обратный осмос. Правда, стоит отнюдь не копейки... :evil:
Какие рыбы/растения?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт фев 17, 2009 2:25 pm

Умягчение воды в Израиле - в любом случае удовольствие недешёвое, будь то плата за осмос, кипячение или смена картриджей фильтра. Возникает вопрос, насколько это нужно вообще? Вполне можно подобрать рыб и растения, которые будут жить в нашей воде. Ну, а если интерес профессиональный или серьёзное увлечение - тогда, конечно, осмос.

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Сб мар 07, 2009 7:30 am

Приветствую Всех!!Назрел вопрос ,есть такая штука Брита,там стоит уголь.Интересно вода после него что из себя представляет??Как то я его раскурочил ,там только уголь,кстати он и ни дешёвый.
.....

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб мар 07, 2009 10:30 am

Бесполезная для аквариумистики вещь.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Сб мар 07, 2009 5:34 pm

ilya писал(а):Как то я его раскурочил ,там только уголь,кстати он и ни дешёвый.
Ионообменная смола там еще имеется, кальций на натрий заменяет, насколько я знаю. Для аквариума - бесполезная вещь, как уже выше сказали.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Сб мар 07, 2009 11:44 pm

Умягчитель заменяет кальций на натрий(ионообменная смола). Брита, по-моему, просто угольный фильтр, для аквариумистики дороговато, но не бесполезно, угольный фильтр убирает хлор очень неплохо. Тот же еффект достигается любым более дешевым фильтром с углем - например для холодильниковой воды.
Вопрос -чем мешает обычная жесткость вашим рыбам? Подберите рыбу которая любит высокую жесткость цихлид каких нибудь, вам тут наверняка посоветуют. Вы не представляете что готовы отдать многие цихлидоводы за такую воду как у вас :)

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вс мар 08, 2009 1:05 am

Alexei писал(а): Брита, по-моему, просто угольный фильтр
Судя по динамике роста накипи в самоваре (а так-же по моей банальной эрудиции) - Брита вполне так себе смягчает воду. Особенно пока фильтр свежий. Так что от него не только пользы мало для рыбок, от него и проблем можно огрести со скачущим рН.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вс мар 08, 2009 4:02 pm

Тесты на GH и pH есть? Может проведете следственный експеримент? Я давно бритой не пользовался.

Ответить