Временная (карбонатная) жесткость воды

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб янв 07, 2006 9:12 am

Пример двадцатилетней давности.
Кастрюля эмалированная 12-ти литровая, вода из-под крана рН 7,6-7,7. Тесты: лакмусовая бумажка, прибор Алямовского. Жёсткость понятия не имею какая была. Варил минут 40-50 с торфом или ольхой или дубовой корой. Крышка на квстрюле. Ночью остывала до утра. Выпаривалось литра полтора. Утром на дне был осадок бурого цвета. Осторожно шлангом сливал воду, стобы не поднять муть со дна, отстаивал три дня. Получалось литров восемь воды с рН 7. Разводил крибензисов в этой воде, жемчужных гурами, скалярий.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб янв 07, 2006 1:17 pm

Yan писал(а):Гоша , а теперь , если не трудно , добавь соду и померь жесткость.
Мне интересно , если действительно жесткость снизится (по-крайней мере в книгах так написано :deal: ).
Добавил. Жёсткость около 7. Рн-8,8. 15гр. соды на 300мл минералки.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб янв 07, 2006 1:44 pm

Добавил туда же ещё 15 гр. соды. Тесты показывают жёсткость меньше трёх градусов. Точнее сказать не могу. Рн-9.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Сб янв 07, 2006 1:53 pm

:-) Добавил соду и общая жёсткость на 3 градуса упала от этого. :shock: Ну ты и химик. :-) Выкинь свои тесты. Мне сразу показалось очень подозрительно, что общая жёсткость в Кармиеле 10 немецких градусов. Думаю, что ты можешь забыть про все свои опыты.
Снижение жёсткости содой как раз расчитано на тот эффект, что я писал выше. Сначала добавляют соду, чтобы бикарбонатов стало больше, чем кальция и магния вместе взятых, а потом кипятят и они полностью выпадают в осадок, а вода становится мягкой.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб янв 07, 2006 1:58 pm

При чём здесь жёсткость воды в Кармиеле :?: Читать надо лучше :-) По поводу тестов это ты к Мерку обращайся. Ими во всех больницах пользуются :-)

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб янв 07, 2006 2:03 pm

Ты бы лучше шёл минералку кипятить :-) И нам о результатах поведал :-) С "правильными" тестами. :-)

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Сб янв 07, 2006 4:06 pm

Как куплю тесты, так сразу и померяю.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб янв 07, 2006 4:13 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):
Yan писал(а):Гоша , а теперь , если не трудно , добавь соду и померь жесткость.
Мне интересно , если действительно жесткость снизится (по-крайней мере в книгах так написано :deal: ).
Добавил. Жёсткость около 7. Рн-8,8. 15гр. соды на 300мл минералки.
~{4 Не врут химики.
Оз писал(а)::-) Добавил соду и общая жёсткость на 3 градуса упала от этого. :shock: Ну ты и химик. :-) Выкинь свои тесты.
Снижение жёсткости содой как раз расчитано на тот эффект, что я писал выше. Сначала добавляют соду, чтобы бикарбонатов стало больше, чем кальция и магния вместе взятых, а потом кипятят и они полностью выпадают в осадок, а вода становится мягкой.
Ни на какой эффект ничего не расчитано.
В нескольких "старых" (70-ых годов) книгах прочитал , что простое (без кипячения и без фильтрации) добавление соды - один из методов смягчения воды. Что и доказал практический опыт Гоши.
Если уж тесты Мерка надо выкинуть... :dunnoe:
Ян

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Сб янв 07, 2006 4:42 pm

Без кипячения и фильтрации будет только временный эффект снижения жёсткости в результате выпадения в осадок карбонатов при увеличении рН. В дальнейшем рН будет уменьшаться, а карбонаты обратно будут переходить в бикарбонаты. Т.е. без физического удаления кальция и магния из раствора общая жёсткость меньше не станет. :-)
А у тестов Мерка тоже есть срок годности. :wink:

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб янв 07, 2006 4:44 pm

И он чётко указан на коробке :-) Мои до 3--2007.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб янв 07, 2006 4:56 pm

Оз писал(а):Без кипячения и фильтрации будет только временный эффект снижения жёсткости в результате выпадения в осадок карбонатов при увеличении рН. В дальнейшем рН будет уменьшаться, а карбонаты обратно будут переходить в бикарбонаты. Т.е. без физического удаления кальция и магния из раствора общая жёсткость меньше не станет. :-)
Не надо никакого кипячения , да и без фильтрации можно обойтись - просто слить воду и оставить осадок.

Кстати , в начале обсуждения ты писал , что сода увеличит карбонатную жесткость.
Оз писал(а):В аквариумной воде чайная ложка соды увеличивает кН в 50 литрах на 4 градуса.
Теперь же ты пишешь о "снижении жесткости в результате выпадения в осадок карбонатов".

Может все таки признать , что химия осталось химией и все домыслы аквариумистов - это только домыслы и предположения , связанные с неправильным пониманием работы тестов?
Оз писал(а): А у тестов Мерка тоже есть срок годности. :wink:
У меня есть тесты Мерка для рН со сроком годности до ... 1972 года (на работе , в лаборатории случайно нашел) . Точность их измерений не отличается от тестов Мерка на рН со сроком годности до 2008 года.
Ян

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Сб янв 07, 2006 5:32 pm

Я не отказываюсь ни от чего, что писал. :-) Если добавить соду и слить осадок из карбонатов, то общая жёсткость снизится, не отрицаю, но не до 0. А повысится при добавлении соды в аквариум жёсткость карбонатная. Не вижу тут никакого несоответствия.
А химия осталась химией, и законы химические по-прежнему работают, их никто не отменял.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб янв 07, 2006 5:37 pm

Оз писал(а)::-) Добавил соду и общая жёсткость на 3 градуса упала от этого. :shock: Ну ты и химик. :-) Выкинь свои тесты..
:lol: :lol: :lol:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб янв 07, 2006 5:46 pm

Оз писал(а): общая жёсткость снизится, но не до 0.
А кто хоть раз сказал , что до нуля.
Я написал , что одним из методов смягчения воды (не получение дистилята) является добавление соды , ты ответил , что этого не может быть , может быть только увеличение жесткости.
Оз писал(а): Если добавить соду и слить осадок из карбонатов, то общая жёсткость снизится, не отрицаю, но не до 0. А повысится при добавлении соды в аквариум жёсткость карбонатная. Не вижу тут никакого несоответствия.
Я что-то опять не понял - то есть карбонаты выпадают в осадок , а карбонатная жесткость увеличивается? }~2
Ян

Аватара пользователя
barbariska
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:16 pm
Откуда: Ашкелон, Израиль
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение barbariska » Сб янв 07, 2006 10:21 pm

Друзья! Я сегодня на более свежую голову все посты раза 3 прочитала :shock:
Про карбонатную жесткость, так это аквариумисты себе жизнь усложняют. (Моему женскому уму этот термин "не по зубам" :cry: )
Насчет опыта-Гоша, ты вроде и из крана воду собирался кипятить? Или я не так поняла? Для минеральной воды (мое мнение как аналитического химика) твои тесты очень грубые, точность в 2-3 градуса мягко говоря не достаточна.
barbariska писал(а):Бумажно-капельные тесты не заменят хорошего (и даже не очень) ионообменного хроматографа. :wink:
Можно ,конечно, и на Atomic Absorption проверить, у кого под рукой есть... :wink:
Если хочешь показательный тест сделать, возьми дистиллат, добавь соль кальция, соль магния и карбоната в заведомо известном кол-ве(и не малом). Рассчитай жесткость, затем проверь на своих тестах, а потом кипяти. Затем опять протестируй . И только тогда с уверенностью сможешь сказать ,как влияет кипячение на жесткость. :!:
Чур я в етом не участвую :lol:
Дима

Ответить