Временная (карбонатная) жесткость воды

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб янв 07, 2006 10:31 pm

Вполне тестов моих хватает, чтобы с точностью до двух, трёх градусов мерить :-) И для разговора нашего этого за глаза достаточно. Нельзя ВЕСЬ кальций и магний из раствора убрать кипячением. Тесты эти ноль в осмозе очень уверенно показывают.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Сб янв 07, 2006 11:13 pm

Yan писал(а):Я что-то опять не понял - то есть карбонаты выпадают в осадок , а карбонатная жесткость увеличивается?
Ты путаешь разные вещи. Если ты добавляешь соду а аквариумную воду, то осадок ты никак не фильтруешь, и карбонатная жёсткость в конце концов только увеличивается. А если добавляешь в воду до вливания в аквариум и сливаешь осадок, то вливаемая вода будет более мягкая, чем до добавления соды.
Гоша Гоноподиев. писал(а):Тесты эти ноль в осмозе очень уверенно показывают.
Я очень сомневаюсь, что тесты эти вообще приспособлены для измерения осмотической воды.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб янв 07, 2006 11:38 pm

Ась :?: Измерение осмозной воды говоришь :-) Эти тесты приспособленны показывать содержание кальция и магния в любой воде. Но это не имеет ни какого значения. Ты то будешь другими пользоваться :-) Жду с трепетом.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс янв 08, 2006 7:33 pm

Так, давайте уже определимся - об чем спор!!!
Я, и как я понимаю, Гоша и Ян, настаиваем на том, что: если в воде концентрация карбонат - ионов выше концентрации ионов кальция и магния, но присутствуют так же анионы сильных кислот, нельзя кипячением добиться полного устранения из раствора кальция и магния.
Кипячение после добавления соды - это уже шаг в всторону. Это на мой взгляд, хотя ведь как посмотреть :roll: если нужно создать переизбыток карбоната...

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс янв 08, 2006 8:45 pm

Спор гораздо проще :-) Без заумностей :-) Кипятим минералку и получаем НОЛЬ жёсткости.--Оз. Кипятим ту же минералку и НЕ получаем НОЛЬ жёсткости--Ян, я и тд...

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн янв 09, 2006 6:58 am

Все еще проше.
Спор идет о том , что же такое - жесткость.
Надо прочитать первые 4-5 постов обсуждения.
Оз - магний и кальций не причем , а только карбонаты , поетому кипячением можно ее (жесткость) понизить .
Ах , если бы так можно было . И зачем я в свое время , когда разводил неонов , таскал домой канистры с дист. водой. Сидел бы дома и кипятил воду.

Гоша и я придерживаемся классического (я правда другого и не видел , пока Оз свое не написал) определения.

Тесты , проведенныр Гошей однозначно показали , что происходит.
Правда Оза они (тесты) не убедили , т.к. они (тесты) по Озу плохие и их нужно выбросить.

Теперь мы ждем , когда Оз сделает то же самое своими тестами.
Ян

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пн янв 09, 2006 9:43 am

Э нет, вот с этим я не согласен! Спор был не что такое жёсткость, а что такое карбонатная жёсткость.
Жёсткость - это естественно кальций и магний. И никто с этим не спорит. А вот за карбонатную жёсткость я предлагаю считать количество всех карбонатов и бикарбонатов, а не только их часть, как это предлагает классическое определение, которое мы учили в школе. Поскольку считаю, что это более важно нам, аквариумистам для выращивания рыб и растений. А кроме того, то, что мы мерям в качестве кН более соответствует (хотя и не полностью) именно общему количеству карбонатов и бикарбонатов в воде, чем то, что подразумевает классическое определение карбонатной жёсткости.
Гоша, не имея нормальных возражений против этого, попытается поймать меня на слове в приведённом мной примере, который я использовал для подтверждения своих слов. Он собирается заставить меня извиниться за введение в заблуждение относительно этого примера. :-) Нет никаких проблем. Я поставлю этот опыт с кипячением сам, и разумеется извинюсь, если жёсткость (в данном случае общая, а не карбонатная) не упадёт практически до 0. Напомню, что речь идёт только о минеральной воде из Кацрина "Мей Эден" и ни в коем случае не о любой воде из крана по всей стране. И если Гоша прав, и жёсткость таки не упадёт, я постараюсь разобраться почему. Но в любом случае это никак не повлияет на то, что я предлагаю считать карбонатной жёсткостью. :-)

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн янв 09, 2006 11:51 am

Ну да, я отлично помню, что сцепились из-за терминологии :? Но приведенный тобой аргумент, что кипячением можно убрать всю жесткость - ну не могу я с этим смириться :evil: Это вопиет и взывает! И Гоша поэтому взялся за такой экперимент, что делать-то в лом!

Добавление соды и последующее кипячение теоретически может убрать жесткость - натрий таки да, способен вытеснять из хлоридов и т.п. кальций и магний, выпадая в осадок они уходят из раствора. Но в природе ни одна химическая реакция не идет только в одну сторону и до конца. Добавление соды без кипячения так же может немного понизит жесткость "временно" (т.к. осадок не убирается и существует подвижное хим. равновесие).
Т.Е. Все мы практически утверждаем-то одно и то же, но не все удачно аргументируем.
А с терминологией - чтож, время рассудит. Мне с детство претит пользоваться градусами (и немецкими, и всякими) жесткости. Чем больше я знаю химию, тем претит сильнее - здесь я согласна с Озом. Лично мне любые единицы концентрации понятнее. Понятнее всего, разумеется, милиграммы на литр. Так все к тому и идет, что на них перейдут - глобализация ведь и стандартизация :-) .

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн янв 09, 2006 9:44 pm

Оз писал(а): Гоша, не имея нормальных возражений против этого
Ну если мои ссылки это не нормальные возражения, то добавить мне нечего :-)

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вт янв 17, 2006 12:23 pm

galka писал(а):натрий таки да, способен вытеснять из хлоридов и т.п. кальций и магний, выпадая в осадок они уходят из раствора
Галка, у тебя неправильные знания - никто ничего не вытесняет, хлориды в растворе это просто ионы хлора не связанные ни с чем, кроме воды, и вытеснять ничего не нужно.
Провёл я этот эксперимент. :-) Рассказать подробно что и как делал и мерил или интересует только упала ли общая жёсткость до нуля или нет :?:

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт янв 17, 2006 1:59 pm

Валяй все подряд. Все интересно...

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Вт янв 17, 2006 3:05 pm

Оз писал(а):Провёл я этот эксперимент. :-) Рассказать подробно что и как делал и мерил или интересует только упала ли общая жёсткость до нуля или нет :?:
Не томи!!

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Ср янв 18, 2006 12:46 am

Сначала я измерил рН этой минералки. Она оказалась 7.2 :shock: и это вместо обещанного на этикетке 7.8
"Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим." Козьма Прутков.
Т.е. дальше можно было уже не мерить, бикарбонатов в этой воде явно меньше заявленных, а значит общая жёсткость не упадёт до нуля и придётся извиняться.
Поэтому, не откладывая в долгий ящик, я приношу искренние извинения всем посетителям форума, и особенно Гоше Гоноподиеву, как пострадавшему за правду, что я ввёл в заблуждение относительно воды "Мей Эден". Общая жёсткость этой воды не падает до нуля при кипячении. :oops:
Кому этого достаточно, могут дальне не читать. Но если кому интересно, а почему она не падает до нуля, то извольте.
Раз уж я купил тесты и собрался всё проверить и выяснить, то конечно я не остановился на тесте рН. :-) Итак, были проделаны следующие измерения воды до кипячения:
общая жёсткость - 11 нем.гр. (примерно, что Гоша получил), а расчётная, исходя из наклейки - 8 нем.гр
карбонатная жёсткость - 6 нем.гр., расчётная 9 нем.гр
Т.е. на практике всё поменялось местами - общая жёсткость примерно в два раза выше карбонатной. Следовательно, после кипячения, можно ожидать уменьшения общей жёсткости только наполовину.
Для кипячения использовал чашку из нержавейки. т.к. накить на ней хорошо видно, в отличие от эмалированной кастрюли. Кипятил без крышки 10 минут 600 мл воды. После кипячения взял сверху шприцем воду для измерений. Фильтровать не стал - осадок был и так хорошо виден на дне в виде белых небольших пятен и белого налёта на стенках. Всего после кипячения осталось 420 мл воды. Т.е. коэффициент испарения составил 1.43
измерения воды после кипячения:
общая жёсткость - 9 нем.гр., с учётом испарения примерно 6 нем.гр., т.е. примерно половина от 11, как и предполагалось
карбонатная жёсткость - 0 нем.гр, как и должно было быть.
ЗЫ. От всех своих рассуждений относительно карбонатной жёсткости воды не отказываюсь. :razz:

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Ср янв 18, 2006 10:01 pm

Из рассуждений можно сделать вывод, что если бы бикарбонатов было бы чуть больше, то и жёсткость после кипячения равнялась бы нулю :-) Что проще --очень малыми дозами соды доведи кислотность до 7,8. И кипяти опять. И опять не получишь ноль. А надписям на этикетках мин. воды не верь. Разливают её из обычных кранов, и колебания там такие же, как и у тебя дома. Только кран этой воды находится в Кацрине. Зависит от дождей и времени разлива :-)

Миха
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 11:22 am
Откуда: Пермь

Сообщение Миха » Ср июн 06, 2007 11:27 am

Гоша Гоноподиев. писал(а):Ну тогда может ещё кто присоединится :?: Чтоб вопросов больше не было :?: Есть желающие воду варить :?:
Пробовали уже... в конце концов получается супчик солоноватый.
А если серьёзно то при нашей водичке с gH около 30 немецких градусов понизить общую жёсткость кимячением невозможно даже на 10 процентов! а вот если заморозить не болие 1/3 воды, то если лёр отделить , разтаявшая водичка окажется как раз на 3-4 градуса мягче!

... читаем дальше!

Ответить