Помогите чайнику

Ответить
Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Чт мар 24, 2016 9:30 pm

MariaS писал(а): Камень скорее всего известняк, он повышает жесткость, так же как и ракушки...
...
Да как эта глыба кило на 3 может быть известняком? Известняк это мягкая порода, а этот камешек если на пол упадёт, то все этажи пробъёт. ...
Стёкла я протёт кусочком нового паролона для мойки посуды. Стёкла читые.
Ещё я в стеклянный стакан налил воды из крана. И в такой же стакан зачерпнул воды из аквы. В обоих стаканах вода совершенно прозрачная. Отличить невозможно.
Я вынул из аквы карягу. Она давала цвет воде какой то желтовато коричневый. Просифонил дно. Поменял 20% воды которая отстаивалась дня три на балконе.
В фильтрующем отсеке поменял фильтрующий эллемент на новый. Раньше этот эллемент просто как бы утопал в отсеке и вода церкулировала как через него, так и над ним. Сейчас в отсеке как и раньше лежат три контейнера с углём и один мешочек с плоскими керамическими шайбочками. На них я положил пластмассовую пластину вырезанную из пластика с дырками который кладут в раковину на кухне. На эту пластину положил фильтрующий эллемент , так что бы он перекрывал все возможные подступы воде. А сверху опять положил пластмассовую пластину.И наконец укрепил сверху трубу подающую воду с аквариума по всей длине фильтрующего отсека.
На следующий день, прийдя с работы я увидел что вода в аквариуме намного посветлела и чутка заблестела.
Уж не знаю что произошло, но теперь дам недели две аквариуму стоять без человеческих вмешательств в его жизнь. Если вода улучшится визуально, то через 2 недели опять повторю мероприятие.

По поводу тестов ..... Я заехал в магазин моей постоянной прописки ... Хозяин магазина очень разбирающийся человек со стажем (ИМХО). Так он прямо так и сказал, что тесты покупать не надо. Не трать деньги зря. Раньше ведь люди как то жили без тестов .... Но подсказал кое что и как это сделать. В пинципе некоторые на этом форуме так же озвучивали те же рекомендации. Я ему доверяю.

Если будут ещё какие изменения в моей акве, я Вас всех буду информировать.

Пока всем спасибо )
Если есть какие идеи- буду признателен. Наличие информации - это 50% успеха.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение kosolapi67 » Чт мар 24, 2016 11:22 pm

В магазине купил двух сомиков...по словам продавца, а он человек занющий , это хатуль-панда. Оказались сомы клариус, очень агрессивныe, с ядовитыми шипами на нижних плавниках , растущие до размеров "бревна". Могу еще продолжaть аналогии.
И как по цвету и прозрачности воды можно определить уровень нитрита или аммония ? Опять жe как узнать что течет из-под крана для подмены воды?
Если Вы убеждены, что вы достигли жeлаемого результата и рыбки чувствуют себя хорошо на этом и закончим...проблема , если она была-решилась сама сабой.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение kosolapi67 » Чт мар 24, 2016 11:42 pm

Если на известняк капнуть уксусную кислоту это даст реакцию.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение stasne1 » Пт мар 25, 2016 7:33 am

Alexis, ты представляешь, что такое мрамор? Так вот, мрамор - это тоже известняк. И выделяет в воду всякую бяку.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Пт мар 25, 2016 10:36 pm

stasne1 писал(а):Alexis, ты представляешь, что такое мрамор? Так вот, мрамор - это тоже известняк. И выделяет в воду всякую бяку.
Я сегодня из аквариума вынул всё подозрительное. И камень, и корни. Если ситуация не изменится к лучшему, то придётся вынимать всё вообще и искать что портит воду методом исключения. Ну заодно Вам вопрос: каряга (корень такого бордового цвета) может портить воду, мутить её? Цена его как раз не подходит что бы делать незеким))
Последний раз редактировалось Alexis Пт мар 25, 2016 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Пт мар 25, 2016 10:41 pm

kosolapi67 писал(а): И как по цвету и прозрачности воды можно определить уровень нитрита или аммония ? Опять жe как узнать что течет из-под крана для подмены воды?
Я не только не знаю как всё это опреледить... Ещё больше я не знаю что делать после проверки на тест всех параметров. И не наезжайте на меня (плиз :roll: ), я же первый раз в жизни на коньки встал....

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение stasne1 » Пт мар 25, 2016 11:24 pm

Alexis, вы где живете?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение Gariman » Сб мар 26, 2016 4:00 am

Alexis писал(а):
MariaS писал(а):Alexis
Вы откуда будете?
Я Израильтянин конечно. С крайот я.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение stasne1 » Сб мар 26, 2016 7:32 am

А, ну да. Спасибо, Игорь. Далековато будет. Вы Василия не нашли? А то так долго можно пальцем в небо тыкать.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение kosolapi67 » Сб мар 26, 2016 10:29 am

Простите если показалаось, что " наезжaю ".
Если знать параметры воды...можно выработать способы решения проблемы, если таковая имеется.
Корень, да можeт мутить и окрашивать воду в темно бурый цвет. Рыбам это не вредит. Помогает активированный уголь.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение Gariman » Сб мар 26, 2016 12:55 pm

Без тестов,ну хотя бы основных.Как на NO3,PO4,Gh,Kh не обойтись.Никогда в жизни этим не заморачивался.Вот когда угробил ,тогда и начал делать тесты.Это личное мнение и никому его не навязываю.Относится к югу страны.В центре вода более стабильна.

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Ср мар 30, 2016 11:16 pm

stasne1 писал(а):Alexis, вы где живете?
Крайот)

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Ср мар 30, 2016 11:30 pm

kosolapi67 писал(а):Простите если показалаось, что " наезжaю ".
Если знать параметры воды...можно выработать способы решения проблемы, если таковая имеется.
Корень, да можeт мутить и окрашивать воду в темно бурый цвет. Рыбам это не вредит. Помогает активированный уголь.
Да не.... Я же шучу)


А вообще для начала всем большое спасибо что не оставили меня одного с проблемами вот так вдруг свалившимися на мою голову.
Вот смотрите что у меня в конце концов получилось.

Изображение

Как я писал выше дошол до этой стадии методом исключения. Вынул всю декорацию из аквариума ( кроме пластиковой травы).
Подменил воду 20%.
Уваля- утром картина маслом }~3
Через 2 дня опустил на дно корни и карягу. Рыбы счастливы стали мгновенно. Они как будто ждали корягу ....
Утром - с замиранием сердца...... Красота. Всё прозрачно.
Подозреваю что мутно- молочную воду в акве делал морской камень ( кстати, это таким же новичкам как я на заметку .....)
Сегодня бросил на дно большую ракушку морскую , которая лет 30 на полке валялась. Если завтра будет всё ОК, на этом и закончу.
В пятницу наверное опять поменяю 20 % воды.
Вот с заменой воды пока не определился. Как часто её надо менять? Как долго её надо отставивать? В отстоянную воду надо добавлять анти хлор? Воду отставиваю почти под открытым воздухом ( на балконе в шкафу, и в банке на подоконнике снаружи).

На данный момент думаю что био баланс установился.

Сегодня первый день что не было заморочек с аквой и душа отдыхает глядя на аквариум ))

Тестов никаких пока не делал .

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите чайнику

Сообщение Alexis » Ср мар 30, 2016 11:49 pm

Народ!!!!
Есть кто с Крайот? Вода с крана у нас как она? Её можно в акву без отстоя? Опять повторюсь, тесты не делаю, потому что мои мозги до этого ещё не созрели. Вообще то я её тоже с крана не пью и тоже без тестов)))) (ИМХО)

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите чайнику

Сообщение stasne1 » Чт мар 31, 2016 7:26 am

Alexis, ракушку убери! Не дожидайся результатов! Считай, что ты положил в аквариум кусок известняка.

Ответить