Нужна помощь в запуске аквариума

Ответить
УхатыйОслик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 4:06 am
Откуда: Израиль

Сообщение УхатыйОслик » Пт янв 09, 2009 8:56 pm

Очень хотелось бы посмотреть на тебя стоящего на табуретке и пытающегося достать до дна аквариума у задней стены


Не ну реально млин-) мой рост 175.. аквариум будет стоять на тумбе 50 см и того метыр.. мой рост с вытянйтой рукой два метра.. плюс табкрет 50 см-) не вижу проблемы достать дна задней стены..
А читать то буду да.. вернусь с вопросами через пару дней-) А то чота вы меня тут пугаете типо вот купишь и все распродаж-)
Улыбайте братья лица!!!

webber
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 10:51 pm
Откуда: Raanana

Сообщение webber » Пт янв 09, 2009 8:59 pm

Очень своевременная тема для меня. Я уже несколько месяцев задумываюсь над примерно теми же габаритами.. Но боязно подступиться - штука-то нешуточная.. Но высоту более 65 я бы не делал, а ширину более 60 тоже - иначе обслуживание превращается в мучение, ИМХО. Да и стекло по моим расчётам лучше использовать 12мм, чтобы был запас прочности. Но сопромат был давно, могу и ошибаться, и 10 хватит..

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт янв 09, 2009 8:59 pm

Не пугаем а ПРЕДУПРЕЖДАЕМ.

УхатыйОслик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 4:06 am
Откуда: Израиль

Сообщение УхатыйОслик » Пт янв 09, 2009 9:09 pm

Павел писал(а):Не пугаем а ПРЕДУПРЕЖДАЕМ.
А какие габариты вашай банки? фото есть можно глянуть?
Улыбайте братья лица!!!

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт янв 09, 2009 9:21 pm

Yan писал(а):
УхатыйОслик писал(а):посоветовали бы что именно почитать?
Для начала:
Аквариум с растениями. И. Златковский (My Tropical Fish 2/2008)
Запуск растительного аквариума. Ю. Бухов (My Tropical Fish 3/2007)
Ян, ты зря это читать посоветовал. Может совсем с пути сбиться :lol: Особенно если повторять начнёт. Начинать нужно с этого http://www.israquarium.co.il/ru/Article ... arium.html. И если всё будет нормально, лишь тогда переходить к специализированным аквариумам.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт янв 09, 2009 9:23 pm

Вот смотри
viewtopic.php?t=466

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Пт янв 09, 2009 11:26 pm

Паша, я тоже так думал.Что может быть проще сампа.И обслуживать одно удовольствие.Но есть несколько проблем которые не будут иметь однозначного решения.Например расход СО2. Или другая проблема. Трубки забора воды у канистр находятся как правило в нижней части аквариума,а сампы забирают воду как правило сверху.Я видел несколько банок с сампами и практически у всех у них была одна и та-же проблема - слой детрита на грунте .А это частые сифонки,что тоже не очень хорошо для растительного аквариума.Впрочем Паша это совсем другая тема :lol:

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб янв 10, 2009 4:39 pm

Юрий писал(а): расход СО2. Или другая проблема. Трубки забора воды у канистр находятся как правило в нижней части аквариума,а сампы забирают воду как правило сверху.Я видел несколько банок с сампами и практически у всех у них была одна и та-же проблема - слой детрита на грунте .А это частые сифонки,что тоже не очень хорошо для растительного аквариума.Впрочем Паша это совсем другая тема :lol:
Расход СО2 увеличитса не значительно.
Если использовать вот такой девайс для забора воды то будет всё О.К. И плёнку с поверхности удолит и основной забор снизу.

http://www.tunze.com/fileadmin/images/p ... 1076_2.jpg

Сифонки в растительной банке это не хорошо хотя если грунт не АDА или RED SEA то можно и посифонить немного.
Детрит на грунте это если нет чего то почвопокровного то видно а когда зарастёт то и не видно и не так страшно это.Есть креветки и множество рыб которые с удовольствием всё подберут.
Но в принципе спорить не буду как говоритса на вкус и цвет...

webber
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 10:51 pm
Откуда: Raanana

Сообщение webber » Вс янв 11, 2009 2:12 pm

Вопросы возникли:
1. Чем самп лучше мощного внешнего фильтра?
2. Если, всё же, делать самп, то как рассчитать требуюмую мощность мотора, необходимый объём сампа?
3. Не усложняется ли обогрев, аэрация, обогащение СО2 при наличии сампа?

УхатыйОслик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 4:06 am
Откуда: Израиль

Сообщение УхатыйОслик » Вс янв 11, 2009 2:26 pm

Если использовать вот такой девайс для забора воды то будет всё О.К. И плёнку с поверхности удолит и основной забор снизу.

А как это работает? То есть трубка опускается на дно банки и под давление столб воды подымаеться на верх и стекает..если все верно то это не сложно самому сделать из куска орг стекла..
А кстате был у стекольщика чота он мне втерал что орг стекло не клеиться селиконам так ли это?или я не правельно его понял?
Улыбайте братья лица!!!

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс янв 11, 2009 4:47 pm

Ты правильно понял-орг. стекло не силиконом клеят.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс янв 11, 2009 4:59 pm

Мошав Ципори рядом с Нацеретом, съезди с утра пораньше в пятницу - посмотри на их аквариумы, может удастся обсудить и устройство твоего.

УхатыйОслик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 4:06 am
Откуда: Израиль

Сообщение УхатыйОслик » Вс янв 11, 2009 8:44 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):Ты правильно понял-орг. стекло не силиконом клеят.
А чем же его тогда клеяят не вредным для аквариума?
Улыбайте братья лица!!!

УхатыйОслик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 4:06 am
Откуда: Израиль

Сообщение УхатыйОслик » Вс янв 11, 2009 8:46 pm

galka писал(а):Мошав Ципори рядом с Нацеретом, съезди с утра пораньше в пятницу - посмотри на их аквариумы, может удастся обсудить и устройство твоего.
Куда именно там заехать? и почему с утра по рааньше и имеено в пятницу?
Улыбайте братья лица!!!

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс янв 11, 2009 8:47 pm

УхатыйОслик писал(а):
А как это работает? То есть трубка опускается на дно банки и под давление столб воды подымаеться на верх и стекает..если все верно то это не сложно самому сделать из куска орг стекла..
А кстате был у стекольщика чота он мне втерал что орг стекло не клеиться селиконам так ли это?или я не правельно его понял?
Ты в личные сообщения заглядываеш?
Если нет то посмотри ~{1

Ответить