Контроллер температуры помогите найти.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Контроллер температуры помогите найти.

Сообщение dvir » Вт окт 14, 2014 8:16 pm

Я вот думаю сделать охладитель воды, нужен ваш совет. Вода будет подаваться в охладитель при помощи помпы. Так вот нужен контролёр термостат, который будет включать помпу при достижении 28+ градусов и отключать к примеру при достижении 25.

Облазил сейчас инет магазины всё что то не могу разобраться. Если у кого уже есть опыт в этом деле, подскажите или ткните на нужный товар.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт окт 14, 2014 8:31 pm

Так уже зима на носу!Ночью у меня сейчас падает до 24 в аквариуме.Буду убавлять обороты вентиляторов на ночь.Хотелось бы услышать описание вашего устройства.Спасибо.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Вт окт 14, 2014 8:44 pm

Ну так пока его соберу уже и лето на носу будет :lol:
Просьба не пинать сразу, если такой охладитель уже тут проскакивал и публике не понравился. Если есть существенные минусы, скажите я выброшу эту идею из головы.

Хочу сделать охладитель на основе мини бара-холодильника. Небольшой холодильник, в который кладём Nное количество метров шланга, чем больше тем лучше. В боковой стенке два отверстия, куда выводим концы шланга. Помпа качает воду из аквы, а включается термостатом. Вода охладилась отключается, нагрелась включилась.

Сама идея мне понравилась вот с этого ролика https://www.youtube.com/watch?v=n5s8Cu59-NM

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Вт окт 14, 2014 8:51 pm


dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Вт окт 14, 2014 8:56 pm

Игорь, спасибо. Я когда лазил в поисках видел его. Но особо внимание не обращал, так как там не плуг энд плей :-) искал с резетками. Кто нибудь использовал такие?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт окт 14, 2014 8:57 pm

Тут на сайте,уже лепили из какашки пулю.Слепить конечно же можно,а вот у кого она полетела?Подождите,может и объявится.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Вт окт 14, 2014 8:59 pm

Посмотрел схему подключения. Там всё довольно просто. Наверное закажу.

У китайцев он дешевле чем на ebay http://www.aliexpress.com/item/2014-New ... 98147.html

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Вт окт 14, 2014 9:14 pm

Посмотрел ролик.Идея не нова,но имеет как плюсы ,так и минусы.На мой взгляд низкий КПД,т.к резиновый шланг плохой теплопроводник.Морозильная камера маловата.Для прокачки воды через такую длину шланга нужна приличная помпа.Придётся изуродовать х\к,кот к тому же занимает не мало места(разве что на него поставить столешницу ,а на неё Акву-ипользовать х\к как тумбу).Из плюсов-пространство между витками шланга можно использовать для хранения кормов(если это нужно) и химикатов для УДО.Всё это естественно ИМХО.Удачи.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Вт окт 14, 2014 9:18 pm

Ну плюсы на лицо :-) подставка под небольшой аквас, хранение всяких там червячков, которые в обычный холодильник не положишь. А в дальнейшем можно и второй аквариум подключить, если рядом стоит.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт окт 14, 2014 9:27 pm

Так это же ,типа датчик!При 28 включился ,при 25 выключился.А ЧТО будет охлаждать?Типа тёща по сигналу идет к холодильнику,достает бутылку льда бросает в аквариум? Все нормальные аквариумные холодильники имеют эти датчики.Мини бар со многими витками шланга не потянет.Личное мнение!Хотите стабильность-только аквариумный холодильник!Мне лично, такой ,даже халявный прибамбас не нужен.Я привык немного охлаждать воду вентиляторами.Дешевле.Ну а хозяин - барин.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Вт окт 14, 2014 9:40 pm

Тёзка!Приборчик ,кстати,не плохой.В комплекте идёт термодатчик,кот аккуратно опускашь в Акву и маскируешь чем нибудь.К одной паре контактов подключаешь либо х\к (либо в данном случае помпу)На вторую пару можно подключитть нагреватель(если онный имеется)Сам контроллер включаешь в 220 .Высталяешь например 26 гр.Летом будет включать\выключать х\к а зимой нагреватель.
P.S.На истинну в первой инстанции не претендую.У меня аквахолодильник.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Вт окт 14, 2014 9:42 pm

Ну можно вместо шланга медные трубки положить туда, радиатор.. Всё что будет хорошо охлаждено и вода пройдя по такой системе очень хорошо охладится. Ну а мне не ахти с вентиляторами иметь дело. На вкус и цвет товарищей нет)

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Вт окт 14, 2014 9:45 pm

Медные трубки низзззззззззяяяяяяяяяяя!Либо нерж. либо титан.Но стоит ли игра свечей?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт окт 14, 2014 10:05 pm

Игорь М писал(а):Тёзка!Приборчик ,кстати,не плохой.В комплекте идёт термодатчик,кот аккуратно опускашь в Акву и маскируешь чем нибудь.К одной паре контактов подключаешь либо х\к (либо в данном случае помпу)На вторую пару можно подключитть нагреватель(если онный имеется)Сам контроллер включаешь в 220 .Высталяешь например 26 гр.Летом будет включать\выключать х\к а зимой нагреватель.
P.S.На истинну в первой инстанции не претендую.У меня аквахолодильник.
У меня прибор во много раз круче!Он только полы не умеет мыть!Единственное его назначение сейчас,-ЭТО показать температуру дома ,и на улице.Одновременно.С погрешностью 0.01 градуса.Оно мне нужно?Ну типаЮ я еду на работу!

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Вт окт 14, 2014 10:54 pm

Уж больно витеевато.Т.Е у тебя такой контроллер показывает температуру дома и за окном.Или я туплю? :oops:

Ответить