Аквариумный долгострой

Ответить
igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт мар 22, 2013 8:57 pm

Игорь М писал(а):MariaS здравствуйте! Теплопроводность прокладке не имеет ни какого значения.Её роль-изолятор.Если увеличить фото то видно ,что головка винта находится слишком близко к контактам лэда,а прокладка нужна чтобы не закоротить эти контакты через винт на радиатор.
Два проводка от лэда- красный+,черный-.
Я лично применил бы широкие шайбы из пласика толщиной 1,5милиметра а винты отдалил от ледов и шайба прижимала бы лед по всему деаметру

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт мар 22, 2013 8:59 pm

Игорь М писал(а):Забыл написать,что каждый лэд посажен на термопасту для увеличения термоконтакта..
Спасибо за ответ. А то было не очень понятно.
Игорь М писал(а): гасящее сопротивление.
а оно зачем? Не встречала раньше в описании лед-светильнов такого устройства.... А драйверы куда вы планируете приделать?

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Пт мар 22, 2013 9:14 pm

По поводу сопротивления.В элекиронике не силен.Пользуюсь советами Олега.Кстати сопротивление называется не гасящим а уравнивающим и по поводу его роли лучше ответит Олег.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Пт мар 22, 2013 9:16 pm

Драйверы будут крепиться к одной из белых пластиковых панелей изнутри короба.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Пт мар 22, 2013 9:43 pm

Игорь М писал(а):По поводу сопротивления.В элекиронике не силен.Пользуюсь советами Олега.Кстати сопротивление называется не гасящим а уравнивающим и по поводу его роли лучше ответит Олег.
Сопротивление ставиться для ограничения тока, вне зависимости от напряжения. Им же можно и регулировать яркость, но надо замерять ток, что бы не грелся сильно.

kazak
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:49 pm
Откуда: Петах тиква

леды

Сообщение kazak » Пт мар 22, 2013 9:57 pm

Я для крепления ледов на звезде применял винты м3 с конической головой .И тогда не надо никакие прокладки.А вентиляторы для охлаждения где? Радиаторы будут сидеть вплотную к верху корпуса или будет зазор?
Ребята давайте жить дружно!

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Пт мар 22, 2013 10:14 pm

По центру каждого блока выфрезеровано гнездо под вентилятор.Зазор между блоком и коробом около 5мм.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Пт мар 22, 2013 10:57 pm

Кстати сопротивление называется не гасящим а уравнивающим и по поводу его роли лучше ответит Олег.
В данной конкретной ситуации его назначение уменьшить возможный разбаланс токов между параллельно включенными цепочками ледов.
Можно и без него, но тогда Игорю пришлось бы удвоить к-во драйверов, что намного дороже.
Им же можно и регулировать яркость, но надо замерять ток, что бы не грелся сильно.
Да, но не в токовых драйверах.
У Игоря - лед драйвера, поэтому ток (яркость) там регулируется электронным способом, а не сопротивлением.
А греется оно прилично, поэтому и стоит на радиаторе.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Сб мар 23, 2013 9:09 am

Так выглядят блоки с лэдами в корпусе.
Изображение

Uploaded with ImageShack.usИзображение

Uploaded with ImageShack.us

Аватара пользователя
darkan82
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 6:51 pm
Откуда: Эйлат

Сообщение darkan82 » Сб мар 23, 2013 3:29 pm

Какой ширины у тебя профиль радиатора,
и сколько драйверов будет ? Куда будешь
Драйвера устанавливать в светильник или отдельно
Коробочку делать будеш?

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Сб мар 23, 2013 3:45 pm

Радиаторы 200*240 установлены в светильник поперёк.Соответственно ширина активной части светильника 240мм.Светильником будут управлят 9 драйверов установленых в корпус,а контроллер будет находиться в тумбе.

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Сб мар 30, 2013 10:29 am

молодец Игорь! Жду продолжения.. Буду внимательно следить, за продвижением :)

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Пн апр 01, 2013 7:44 pm

Так выглядят платы драйверов.
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Это блок питания на 48в.На грязный провод справа не обращайте внимания-это старый удлинитель
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Вчера был у Олега,т.к то что я насобирал не работало как надо.Он терпеливо в течении4 часов возился с моим светильником,перепаивал конекторы(грубо спаяные мной) и настраивал.ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЕМУ.
Сегодня наклеял линзы.Надеюсь завтра всё окончательно собрать,повесить и включить на ходовые испытания.
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us




Это контроллер светильника,правда пока без корпуса.Корпус-отдельный проект,сделаю-покажу.
Изображение

Uploaded with ImageShack.us

kazak
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:49 pm
Откуда: Петах тиква

леды

Сообщение kazak » Пн апр 01, 2013 9:17 pm

Игорь ,молодец!!! С большим интересом читаю про твой проэкт.Я прошел через это и скажу что это все очень интересно и очень хлопотно.Все классно, но я бы посоветовал на драйвера немного дуть, они греются.По поводу вентиляции радиаторов я бы сделал в месте где стоят вентиляторы отверстия и поставил бы решотки хромированные из проволоки как у меня .Через небольшие отверстия в корпусе вентилятору нелегко прососать воздух .Потом если ты обрезал корпуса у вентиляторов то зря, вентилятор в своем корпусе работает гораздо эфективней .С одной стороны он создает разряжение это всас воздуха а с другой выход .А чисто пропеллер он молотит воздух и эфективность низкая .Это не теоретические размышления а практические .Когда я делал свой продувной радиатор то сначала я сделал модель в полный размер и пробовал вентилятор и в корпусе и без корпуса ,а также один или два,и потом переделал на чистовую Сегодня день был довольно жаркий а температура моего радиатора не поднялась выше 34 градусов и это с учетом что у меня нет там ребер вообще, просто алюминевый короб.И еще раз молодец!
Ребята давайте жить дружно!

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Пн апр 01, 2013 9:57 pm

Сергей!Спасибо за отклик!Я консультировался с Олегом по пводу нагрева драйверов и он сказал что на мощности в 1,5 вата они греются ,а при 1вт не существенно.По поводу вентиляторов я иду по ст опам Павла ,а в его теме все температурные вопросы очень хороше освещены.Спасибо.

Ответить