Грязь в воде

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Вт дек 20, 2011 9:24 am

Отписываюсь.
Ситуация с водой становилась все хуже и хуже. Был заменен даже внешник (спасибо Андрею за терпение и помощь). К этому времени вода имела уже непонятный коричнево-зеленый оттенок и пахла подвальной сыростью. Ни о какой прозрачности речи идти, естественно не могло.
В общем, заменил я внешник. Затемнил банку. Посадил рыб на голодную диету. Сегодня пошел 3-й день затемнения. С утра, перед выходом из дома, откинул простынь и включил на минутку свет, чтоб проверить есть ли какие то улучшения. Улучшения есть. Вода просветлела. Забыл правда проверить, исчез ли запах. Проверю вечером.
НО!!! На стекле появились белые черви. Скорей всего не только на стекле. Там их просто видно. Как мне теперь с этой напастью бороться? Продолжать ли затемнение и диету?

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Вт дек 20, 2011 4:18 pm

leons37 писал(а):Отписываюсь.
Ситуация с водой становилась все хуже и хуже. Был заменен даже внешник (спасибо Андрею за терпение и помощь). К этому времени вода имела уже непонятный коричнево-зеленый оттенок и пахла подвальной сыростью. Ни о какой прозрачности речи идти, естественно, не могло.
В общем, заменил я внешник. Затемнил банку. Посадил рыб на голодную диету. Сегодня пошел 3-й день затемнения. С утра, перед выходом из дома, откинул простынь и включил на минутку свет, чтоб проверить есть ли какие то улучшения. Улучшения есть. Вода просветлела. Забыл правда проверить, исчез ли запах. Проверю вечером.
НО!!! На стекле появились белые черви. Скорей всего не только на стекле. Там их просто видно. Как мне теперь с этой напастью бороться? Продолжать ли затемнение и диету?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт дек 20, 2011 4:41 pm

leons37 писал(а):Отписываюсь.
Ситуация с водой становилась все хуже и хуже. Был заменен даже внешник (спасибо Андрею за терпение и помощь). К этому времени вода имела уже непонятный коричнево-зеленый оттенок и пахла подвальной сыростью. Ни о какой прозрачности речи идти, естественно не могло.
В общем, заменил я внешник. Затемнил банку. Посадил рыб на голодную диету. Сегодня пошел 3-й день затемнения. С утра, перед выходом из дома, откинул простынь и включил на минутку свет, чтоб проверить есть ли какие то улучшения. Улучшения есть. Вода просветлела. Забыл правда проверить, исчез ли запах. Проверю вечером.
НО!!! На стекле появились белые черви. Скорей всего не только на стекле. Там их просто видно. Как мне теперь с этой напастью бороться? Продолжать ли затемнение и диету?
Ты затемнял при помощи простыни?
Мне кажется что ето не очень удачный вариант,
простынь даже чeрнoгo цвета просвечиваетса и тогда ето полумера.


Можно фотографию червей?


leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Вт дек 20, 2011 4:53 pm

они довольно плотные, зимние простыни :)
фото червей выставлю вечером, после работы.
непонятно, если это планарии, то как они там появились именно тогда, когда я посадил всех на диету.
а что делать с затемнением, Павел? продолжать? какие дальнейшие действия. сегодня уже 3-е суток, как там темно и голодно.

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Вт дек 20, 2011 7:31 pm

Вот фото. они довольно маленькие, несколько мм в длину. С трудом что то удалось снять моей мыльницей:

Изображение

Изображение

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт дек 20, 2011 9:46 pm

Затемнение в течении четырех суток и голодовка тоже.
После завтра открываеш но свет включай в вечерние часы когда ты дома.
Например включаеш в 17:00 выключаеш в 22:00 или позже когда идеш спать.
В таком режиме погоняй недельки две а там посмотрим.
Черви это планарии а появились потому что раньше выходили пожрать толко в темноте,
а теперь всегда темно вот они и гуляют в поисках еды. Как появились да очень просто.
Во первых ты мог их занести с грунтом или оборудованием которое купил с рук или в магазине но оно Б.У. А может и с живым кормом.
Во вторых ты раньше их просто не видел но они были. Когда включиш свет они уйдут в подполье и будут выходить только ночью.

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Вт дек 20, 2011 9:55 pm

Хорошо, так и сделаю.
А что насчет кормежки в ближайшие 2 недели, начиная с послезавтра? Кормить 1 раз, вечером, когда включаю свет? Или как обычно? (обычно у меня 2 раза: утром и вечером).
И еще: как занес планарий уже не так важно. Вопрос теперь, как с ними бороться? Как вывести? Они же, вроде бы, рыбам не вредят, так?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт дек 20, 2011 10:13 pm

Корми пока один раз но не сразу после включения света, минут через 30-40 час после включения,
и очень скромно так что бы съели за пару минут и все.
Для начала ничего не предпринимай против планарий. Посмотри как будут себя вести.
Когда они подчистят все залежи съедобного в грунте то сами перестанут плодитса и ты их не будеш видеть как и раньше.
Но если тебе это давит на мозги то посоветуйся с Игорем1961 он имеет большой опыт в борьбе с планарией.

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Вт дек 20, 2011 10:34 pm

Ну, поглядим. Пусть пока все остальное устаканится.
На мозги, честно говоря, давит. Раздражает, сама мысль, что у тебя в банке черт знает что по стеклам лазит.
Они на рыб не перекинутся, если им на дне корма не хватит?

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Сб янв 07, 2012 5:54 pm

Вода очистилась оконнчательно и теперь аки слеза.
Последний вопрос: я вчера поместил куст анубиаса. Сегодня, когда включил свет, мне показалось что вода стала еще прозрачнее. Выдумываю? Или правда в этом что то есть?

Ответить