Изпользование фильтров RO

Аватара пользователя
Костик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 11:17 pm
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Костик » Сб апр 07, 2007 3:56 pm

Что никто не использует фильтр от "авнита"??? :?:)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн май 25, 2009 7:00 pm

В последние месяцы резко упала производительность системы RO (с 12-15 литров в час до 6-8 литров в час).
Думал, вначале, проблема в фильтрах. Поменял, производительность не увеличилась.
Качество очичтки не изменилось. Как было 50-60 мкС, так и осталась.
Напор воды в кране тоже, вроде, не изменился.
В чём может быть причина?
Ян

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн май 25, 2009 7:56 pm

Yan писал(а):В последние месяцы резко упала производительность системы RO (с 12-15 литров в час до 6-8 литров в час).
Думал, вначале, проблема в фильтрах. Поменял, производительность не увеличилась.
Качество очичтки не изменилось. Как было 50-60 мкС, так и осталась.
Напор воды в кране тоже, вроде, не изменился.
В чём может быть причина?
Ян я считаю есть 2 вещи мембрана забилась либо слабое давление но если есть насос то давление исключается . Если хотчеш проверить могу дать для проверки .Есть уменя мембрана и насос .

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн май 25, 2009 8:50 pm

Моя система, в Кармиеле даёт 20 л/ч, а в Цфате, она же- 40 л/ч. Просто в Кармиеле вода более жёсткая. Так, что может и у тебя параметры воды изменились. Ну и давление проверить.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн май 25, 2009 9:36 pm

Мембрана запасная есть, могу попробовать поменять и посмотреть результат.
Насоса нет.
Параметры воды в кране изменились - вода стала меньшей электропроводности (раньше - 1100-1300 мкС, сейчас - 700-900 мкС).
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн май 25, 2009 10:03 pm

Бумажкой померь жёсткость воды в кране и на выходе , прежде чем мембрану менять.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Ср май 27, 2009 12:02 pm

Уменьшилась производителэьность -ето меньше напор на выходе? Разве напор не остается одинаковый вне зависимости от степени очистки - я всегда включаю ро систему, и сразу течет стандартный напор, только електропроводность высокая, как електропроводность падает, так начинаю использовать воду. Хотя может системы разные по разному работают, какая нибудь автоматика закрываюшая выход, пока електропроводность не упадет?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср май 27, 2009 1:01 pm

Alexei писал(а):я всегда включаю ро систему, и сразу течет стандартный напор, только електропроводность высокая, как електропроводность падает, так начинаю использовать воду.
Как это может быть?
Вода прошедшая через мембрану не может поменять электропроводность.Или она высокая или низкая. Соответственно при высокой электропроводности имеет смысл поменять мембрану-скажем из крана течёт 1200-1900 м.с. а после мембраны 30-60 это хорошо. Ну а если и после мембраны получаеш 600 и более то мембрану надо менять однозначно. Но вопрос был не о электропроводности а о производительности на этот вопрос я тоже хотел бы получить ответ.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Ср май 27, 2009 1:18 pm

Алексей наверное имел в виду, что вначале (10-15секунд) идет очень жесткая вода. У меня тоже самое - не знаю уж как это происходит, загдаки конструкции. Первые 10 секунд идет вода 800+ппм, а потом - постоянно - 30-35ппм.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт май 28, 2009 8:19 am

Олег писал(а):Алексей наверное имел в виду, что вначале (10-15секунд) идет очень жесткая вода. У меня тоже самое - не знаю уж как это происходит, загдаки конструкции. Первые 10 секунд идет вода 800+ппм, а потом - постоянно - 30-35ппм.
Пообщался сегодя с знающими людми которые каждый день имеют дело с водой.
Так вот: мембрана расчитана на постаянное давление. То-есть система фильтров стоит подключеной к давлению воды постоянно. Кран который стоит на входе системы предназначен для перекрытия подачи воды на случай замены картриджей или устранения течи. А кран на выходе всегда закрыт. Мы его открываем когда набераем воду и вода должна идти сразу с низкими показателями электропроводности. :idea:
Все кто перекрывает подачу воды (и на выходе вообще не имеет крана) просто убивает мембрану. Это и влияет на продуктивность работы всей системы и длительность жизни мембраны. Мембрана омывает и очищает сама себя при правильном подключении а в противном случае просто не успевает пройти нужние кол-во воды и без постоянного давления мембрана закупориваетса сама что влияет на качество воды и производительность всего RO фильтра.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Пт май 29, 2009 1:48 am

Про краны я не очень понял, а про сам процесс обратного осмоса -вода проходящяя через мембрану очень даже может и меняет електропроводность. Мембрана не "фильтрует" ионы, она полу-пропускающая, то есть в зависимости от давления и температуры, степень очистки разная, в частности когда поток только включается електропроводность сначала высокая потом падает до рабочего состояния, которое характеризуется динамичеким равновесием для данного давления и температуры.
Однако я не подумал, действительно мембраны не вечны, и особенно если вода приходяшая очень жесткая, то чисто физически может забиваться осадком. Так что те кто сказали попробовать поменять мембрану, скорее всего правы.
П.С. Про краны имеется в виду, что ро система у вас постоянно в работе? при чем конструкция такова, что часть воды со стороны обеспечиваюшей давление стравливается, что бы продлить жизнь мембраны.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт май 29, 2009 11:25 am

Alexei писал(а): П.С. Про краны имеется в виду, что ро система у вас постоянно в работе? при чем конструкция такова, что часть воды со стороны обеспечиваюшей давление стравливается, что бы продлить жизнь мембраны.
Система выглядет следующим образом-
Есть 2 крана 1й стоит на входе он собственно подаёт воду на префильтры ну и потом на мембрану. А 2й стоит на выходе- тоесть после мембраны. Так вот если 2й кран закрыт (а 1й открыт) то вся система стоит под давлением и ничего никуда не стравливаетса. А вот когда ты откроеш 2й кран то чистая вода польётса из него и её эл.проводность должна быть 30-60 m.s. в то же время польётса сбросовая вода в канализацию. При закрытии 2го крана мы перекрываем выход чистой воды а через небольшой промежуток времени 1-5 минут (зависит от давления воды и состава системы RO) перестанет литса вода из сбросовой трубки в канализацию.

Ответить