Качества воды

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Качества воды

Сообщение Natalia » Пн апр 09, 2007 1:50 am

Привет, я новенькая. Запустила 10 дней назад аквариум на 75 литров, сегодня проверили в магазине воду, pH 7.6, жесткость около 21, это что, у нас в Израиле такая вода или у меня такое вышло из-за грунта? Продавец не удивился, но их вообще удивить трудно))))))). По описанию - вода артезианского источника))))). Не знаю, откуда у меня, живу в деревне около Явне. Грунт вроде гранит с примесью кварца... Или, по методу Юдакова (как я его поняла), плюнуть и подождать, может, само устаканится? Есть шанс, что и то, и то понизится со временем?
Аквариум Кайман 60, термостат, внутренний фильтр 350л:ч, аэрация, много живых растений (но с такими показателями ненадолго), удобрение актив-старт, биокондишнер, биостартер, 5 данио рерио (т-т-т, выглядят чудесно).

Буду рада разной информации и "типах" о нашей местной воде, вроде не нашла в форуме. Заранее спасибо.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн апр 09, 2007 8:58 am

Вода нормальная. Наша. Перестань измерять, а также добавлять туда всякую ненужную химическую дрянь, включая удобрения. Не знаю, какие растения у тебя, но большинство прекрасно растёт в такой воде.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн апр 09, 2007 10:42 am

Обычная израильская вода.
Не надо ничего делать.
Ян

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн апр 09, 2007 11:37 am

Большое спасибо, вы меня успокоили!

Вот только baby tears уже почти совсем растворился в такой воде((((((((. Но, догадываюсь, буду растить, как и раньше, растения методом "что выживет"))). Или в теплицу его перевести... или, наоборот, отоцинклюса на него напустить... посмотрим.)))))

Но со временем показатели понизятся, да?

:-)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн апр 09, 2007 11:56 am

Natalia писал(а):baby tears
Что это такое?
Ян

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн апр 09, 2007 12:10 pm

По Аксельроду у меня так определилась травка, о которой продавец ничего сказать не мог:Helxine soleiroli. Может, конечно, я и путаю. А сейчас сфотографировать у меня рука не поднимется, листья растворяются. Правда, у меня большое подозрение, что она была тепличная :evil:

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн апр 09, 2007 1:22 pm

Natalia писал(а):По Аксельроду у меня так определилась травка
:shock: У него и определитель травы есть :?:

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Пн апр 09, 2007 1:55 pm

Может быть об этом растении идет речь http://www.aquaticplantcentral.com/foru ... php?id=185

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн апр 09, 2007 3:06 pm

У Аксельрода на фотографии видела, это не настоящий определитель, а травка очень похожа на этот MICRANTHEMUM UMBROSUM, действительно, только намного несчастнее((((((((((. А, это другое название baby tears, я вижу, видимо, у меня книжка старая. Что-то посоветуете или плюнуть?

По результатам Гугля, его трудно убить даже специально. Надо же, а у меня явно дохнет. Попробую снизить чуть-чуть температуру, по градуснику, сейчас днем 27-28гр Цельсия, а выставлен на 26. И по жесткости и pH должен расти... И все равно мне кажется, проблема в том, что у меня тепличный, т.к. стебли были жесткие. Ну, посмотрим.

Спасибо всем за ответы.

Roman
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 12:41 pm
Откуда: Беер-Шева

Сообщение Roman » Пн апр 09, 2007 3:22 pm

Возможно, мало света.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн апр 09, 2007 4:04 pm

На аквариум 62 (ширина) на 45 (высота) на 34 (глубина) две лампы Т8 15 Вт каждая, Филипс, написано на них одно и то же, TL-D, но одна зеленоватая, а другая розоватая. Это оригинальная компоновка Каймана, у меня получилось, что нормально... Высота грунта около 5 см, от края еще где-то 5 см, значит, столб воды около 35см.

Другие растения пока выглядят нормально. Валлиснерия, лимнофила (амбулия) (для вытягивания нитратов), яванский мох, криптокорина, вроде Вендта, эхинодорус не знаю какой, на вид вылитый подорожник ))))))), ситняг игольчатый (элеохарис), стащила немного ряски (штук 5-6), люблю я ее, я бы и риччию завела, но продавец не смог заказать. Для мальков гупешек.
Еще синнема (гигрофила разнородная).

Аквариум вообще-то для приобщения ребенка к природе, так что должен быть скорее эффектным и простым, чем стильным. Рыбки будут из неприхотливых, типа гуппи, данио. Разводить никого специально не собираюсь, кто сам выведется, тот и пусть, вот заросли предоставлю, мальки гупешек хорошо прячутся.

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Пн апр 09, 2007 7:11 pm

Natalia, а где живёте? Если в центре, то с риччией нет проблем. Могу поделиться.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн апр 09, 2007 7:19 pm

Большое спасибо за предложение. Живу рядом с Явне, работаю в Тель-Авиве. С удовольствием воспользуюсь предложением, вот только все немного устаканится. А то я что-то ничего не понимаю со своими растениями. Ряска должна вроде быстро размножаться от высоких нитратов, у меня их 50мг:л, а ей хоть бы хны.

А вот еще вопрос. Как можно закрыть чем-то типа сетки верхний водозабор фильтра, а то он ряску всасывает под крышку, а там темно. Азоллу уже угробил этим. Сетка есть, а как прикрепить...

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт апр 10, 2007 11:03 am

Заткни кусочком поролона. Если будет аэрация (даже воздух , захватываемый фильтром), пленка не должна образовываться.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт апр 10, 2007 11:06 am

Попробую, спасибо

Ответить