Помогите вылечить рыбу

Ответить
vitaha1977
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 10:28 am
Откуда: Беэр Шева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите вылечить рыбу

Сообщение vitaha1977 » Пт мар 06, 2020 1:20 pm

Дней пять геофагус штайндахнера не ест, пытается уединиться, кал нитевидный прозрачный...мне кажется что у него припух живот и глаза немного на выкате, над правым глазом какая то красная припухлость, сначала мне показалось что как будто над глазом полопались сосуды...порывшись в инете мне кажется, что это гексамитоз...
Я нашел вот такую инструкцию:
Температура воды — 26-30°C (на 1-2 градуса выше, чем нормальная);
Первые сутки: вечер — метронидазол 250 мг/40 л воды;
Вторые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, метронидазол 250 мг /40 л,
вечер — опять метронидазол 250 мг/40 л;
Третьи сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
Четвертые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
Пятые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
То есть всего 6 доз метронидазола за 5 суток, если рыба начнет брать корм, то параллельно кормить гранулами для цихлид размоченными с препаратом HexaEx (концентрация из расчета 1/2 таблетки на 1 столовую ложку корма).
Шестые сутки: утро подмена 2/3 воды (в т.ч. 1/3 из общего аквариума, 1/3 свежей отстоянной), вечером — левомицетин 500 мг/на 30-20 л (если рыба сильно дергается, снизить дозировку посредством подмены 1/3 воды свежей отстоянной), либо утром MelaFix 5 мл/40 л.
Седьмые сутки: вечером вернуть в общий аквариум, антистресс- и витаминные препараты, MelaFix 5 мл/40 л — в течение двух суток.
В случае, если заболевание не зашло слишком далеко: курс лечения может быть укорочен и сокращен до 4 доз метронидазола.
В случае серьезного заболевания: в общем аквариуме для закрепления результата лечения еще неделю кормить рыбу лечебным кормом; спустя 3-4 недели повторно провести недельный курс кормления лечебным кормом.
В случае если курс лечения не достиг цели (не исчезли симптомы заболевания): на несколько дней вернуть рыбу в общий аквариум, дав ей отдохнуть, а затем провести повторный курс лечения.

У меня дома есть метронидозол(Flagyl) в таблетках, но MelaFix нету, приехав в магазин и показав фотографии мне дали FORMOL DAJANA и сказали использовать только его и сделать температуру 31-32 градуса и типо ничего больше не надо...но formol он вроде как от наружних паразитов, а у рыбы я думаю они внутри...
Я отсадил пока рыбу в отсадник, температуру сделал на 2 градуса больше чем в акве и добавил flagyl из расчета 250 мг на 40 л воды. Можно ли по инструкции вместо melafix добавить formol? также у меня есть Dajana Acriflavin, может использовать его вместо чего то? И вообще что посоветуете и похоже ли это на гексамитоз?Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

vitaha1977
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 10:28 am
Откуда: Беэр Шева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите вылечить рыбу

Сообщение vitaha1977 » Вс мар 08, 2020 1:35 pm

В который раз убеждаюсь, что на этом сайте никто ничем не поможет...зачем только создаю темы, дурак наверное! Почему нет возможности удалить тему?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Помогите вылечить рыбу

Сообщение weboved » Ср апр 01, 2020 9:05 pm

К сожалению, в наших реалиях лечить рыбу трудозатратно, найти игридиенты проблематично, а опыта в этом деле мало у кого есть.
У меня вот нет((( иначе бы подсказал

kosta
Модератор
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 2:00 pm
Откуда: Израиль , Лод ,Ганей - Авив
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Помогите вылечить рыбу

Сообщение kosta » Вт апр 07, 2020 12:33 am

Видишь ли определить диагноз визуально , очень трудно . Когда , я подрабатывал на рыборазводне , там поступали очень просто . Микробиолог вскрывал живую рыбу , исследовал её под микроскопом и устанавливал точный диагноз . Далее шло лечение .
Что , касается твоего лечения , то я пролечил бы не эту рыбку этим методом , ( эта рыбка уже не жилец ) а остальных на вид здоровых , для профилактики .

Ответить