дискусы не едят

ivlen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 4:17 am
Откуда: холон

дискусы не едят

Сообщение ivlen » Вт мар 05, 2019 10:05 am

Всем Привет! Я аквариумист со стажем, дискусами всерьёз занялся первый раз. После организации и старта аквариума запустил 6 дискусят подростков 7-8 см(по всем правилам перевода и адаптации). Активные, плавают, но есть не хотят. Сделал фарш, также есть гранулы тетра дискус и сушеная артемия в брикетиках. Бросаю фарш, они даже не реагируют, лежит под носом, ноль внимания. По мелочи подбирают гранулы с грунта, но то что съедают, мало для полноценного питания. Прошло двое суток, они подростки, боюсь, чтоб не затянулись. После 20 мин остатки корма сифоню, несмотря на протоку и донный фильтр. Чем кормили до этого, выяснить невозможно. Что можно предпринять и насколько опасна их голодовка?
аквариум 270 литров;протока Шпагина(автозамена воды ),донный фильтр 1450 л/ч,наружный фильтр Atman 1250 л/ч,обогрев Atman 2*300W,регулируемая аэрация, диммируемый свет утром и вечером.

psbm
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 4:07 pm
Откуда: Бат Ям
Контактная информация:

Re: дискусы не едят

Сообщение psbm » Вт мар 05, 2019 5:35 pm

Какая температура в аквариуме?

ivlen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 4:17 am
Откуда: холон

Re: дискусы не едят

Сообщение ivlen » Вт мар 05, 2019 9:14 pm

Т 30-31,NO4-0.05No2-0;PH-7.5; Параметры стабильны ,проверял втечение 2 недель до запуска дискусов. Также в акве живут:15 данио, 6 рамирезов, 2 бутии, 4 маленьких сомика.
Аквариум270 литров(нетто),протока Шпагина(автозамена воды 10-15проц. в сутки) ,донный фильтр 1450 л/ч,наружный фильтр Atman 1550 л/ч,регулируемая аэрация, свет умеренный в утренние и вечерние часы(диммируемый),обогрев Atman 300 w-2шт.
Рыбы активны, плавают, делят территорию, но без крови, небольшие стычки с рамирезами,остальных не трогают, укрытий хватает, свет рассеяный.Пугаются, если кто то подходит, при кормёжке отхожу от акваса, чтобы не раздражать их. Остальные рыбы едят охотно. После 20 мин сифоню остатки корма. Изображение
аквариум 270 литров;протока Шпагина(автозамена воды ),донный фильтр 1450 л/ч,наружный фильтр Atman 1250 л/ч,обогрев Atman 2*300W,регулируемая аэрация, диммируемый свет утром и вечером.

psbm
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 4:07 pm
Откуда: Бат Ям
Контактная информация:

Re: дискусы не едят

Сообщение psbm » Ср мар 06, 2019 6:09 pm

Новый аквариум воду не подменивать минимум 3 месяца, ты не даёшь установится балансу ежедневными подменами 15% воды, похоже они просто в постоянном стрессе, отключи временно протоку на 2-3 месяца.

ivlen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 4:17 am
Откуда: холон

Re: дискусы не едят

Сообщение ivlen » Сб мар 09, 2019 9:05 am

читал где то об этом, отключил на 2 дня, кормил по минимуму только сухим, без фарша(чтоб не пачкал воду) для проверки, будут не будут брать... Аммиак подскочил до 0,4!!в красную зону, стали тереться о листья и камни, забились за корону дышат часто, включил потоку, разом слил % 20 воды, не кормил, включил свет, увеличил подмену до 20-25%...сегодня аммиак ещё высокий, но рыбы поспокойней.. и вода слегка белёсая стала. Если ты из Израиля, чем профилактику и лечение делают? я имею ввиду метранидозол, я тут не слышал.... продавцы тычут фирменные препараты, долга быть альтернатива подешевле...
аквариум 270 литров;протока Шпагина(автозамена воды ),донный фильтр 1450 л/ч,наружный фильтр Atman 1250 л/ч,обогрев Atman 2*300W,регулируемая аэрация, диммируемый свет утром и вечером.

psbm
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 4:07 pm
Откуда: Бат Ям
Контактная информация:

Re: дискусы не едят

Сообщение psbm » Вс мар 10, 2019 6:00 pm

Проблема, слишком рано запустил дискусов в неустановившейся аквариум, положи во внешний фильтр спроси в зоомагазине Chemi - Pure специальные смолы с активированным углём, убирает всю органику и аммиак устанавливает у поддерживает жёсткость воды устанавливает баланс, стоит 69 шекелей, подменами только усугубишь, лекарства тут не поможешь, Дискус рыба капризная состав воды очень важен.

ivlen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 4:17 am
Откуда: холон

Re: дискусы не едят

Сообщение ivlen » Вт мар 12, 2019 7:34 am

Был в П Тикве в Perfect Reef... неплохой магазин кстати, сказали тоже самое, что поторопился... купил живую бактерии, и для профилактики, метранидозол.. Отключил протоку, вытащил уголь из фильтров, добавил лекарство(первую порцию) и четверть флакона(25мл)бактерии.Каждый день добавляю по 25 мл бактерии.(до 100мл),через 4 дня добавлю вторую порцию метронидазола. Кормлю по минимуму, чтоб не сдохли, сухой корм берут в драку, было сильное течение, рассверлил отверстия во флейте, развернул не вдоль стенки, а больше на стенку, турбулентность заметно уменьшилась,корм перестало сносить сразу в сторону фильтра, убрал растение в районе всасывания фильтра, чтобы мусор легче попадал в заборник.Вода белёсая, есть запах тины, или травы, но зловония от гниения не чувствую.Рыбсы плавают, при кормёжке уже не шарахются, приятно за ними наблюдать, как своими носами лезут под камни за кормом)))Сколько мне держать их в таком режиме?(без протоки и минимальной кормёжкой),боюсь, чтоб не затянулись, красивые они,балдею от их вида и грации.Как часто делать подмену и сколько процентов от объёма?Свет,количество воздуха, как отслеживать, чтобы был баланс бактерии? Насколько интенсивным должно быть течение, и нужно ли оно вообще? Движение воды есть, судя по пузырьки на поверхности воды.
Спасибо.
аквариум 270 литров;протока Шпагина(автозамена воды ),донный фильтр 1450 л/ч,наружный фильтр Atman 1250 л/ч,обогрев Atman 2*300W,регулируемая аэрация, диммируемый свет утром и вечером.

psbm
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 4:07 pm
Откуда: Бат Ям
Контактная информация:

Re: дискусы не едят

Сообщение psbm » Вт мар 12, 2019 3:17 pm

То что бактерию запустил правильно, лекарство не уверен! От чего лечим? У Тебя проблема с водой не с рыбами, чем заполнен внешний фильтр? Сделай подмену 30% запусти бактерии и не трогай месяца два минимум, внешник должен справляться с отходами, проблема что он у тебя ещё не заряжен на биологию, нужно время, будем надеяться что все обойдётся, как только установится Био-Баланс все придёт в норму, протоку лучше пока не включать, баланс будет очень медленно устанавливаться можешь загубить рыбу. Удачи!

psbm
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 4:07 pm
Откуда: Бат Ям
Контактная информация:

Re: дискусы не едят

Сообщение psbm » Вт мар 12, 2019 3:32 pm

На счёт течения, умеренное, аэрация круглосуточно, свет пока не установился баланс по минимуму, рыбам он фактически не нужен это не растения, он нужен нам что бы любоваться рыбами, при ярком свете интенсивно размножаются бактерии, то что у Тебя по всей видимости происходит, Бактериальная вспышка - судя по белесой мутной воде.

ivlen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 4:17 am
Откуда: холон

Re: дискусы не едят

Сообщение ivlen » Вт мар 12, 2019 11:57 pm

Спасибо за советы и общение.
Метронидазол в малой дозировке для профилактики,рыбы стали есть намного лучше, и сухой и фарш понемногу даю, я не особо понимаю, так что жена следит за животиками😁😁,утром сухой(тетра битс) днём сухой, вечером немного фаршем.. пока 3 раза, хотя нужно 4...рыбкам по пол-года где то.. с одной стороны боюсь, чтоб не голодали, не затянулись(едят довольно охотно, даже агрессивно), знают, где кормушка, куда корм залетает, плывут доедать в это место,с другой стороны аммиак подскочить может.Оба фильтра(наружний и верхний, который подключен к донной сетке) заряжены керамикой, в другой корзинке уголь(вытащил,пока лекарство добавляю) и в третьей поролон жесткий черный. Во всех корзинках сверху синтепон лежит. Набивка не плотная, чтобы был свободный ток воды.Всю бактерию(100мл)уже добавил, сегодня запаха почти нет, вода стала чище, но абсолютной прозрачности нет(рано ещё). Везде пишут, что дискусам обязательно нужно подменивать воду,а ты говоришь, 2-3 МЕСЯЦА ничего не трогать. Менять воду или нет? если Да ,то сколько в сутки? или раз в неделю, после сифонки грунта долить? Что делать, если подскочит аммиак? (обычно меняют воду) Какие критерии того, что бактериальный баланс установился.
Свет умеренный, две лампы включаются через таймеры с интервалом 15 мин, чтобы не было резкого скачка, гаснут также. Утром с 5 до 10 и вечером 5-10горят лампы. Аэрация есть, круглосуточная.
аквариум 270 литров;протока Шпагина(автозамена воды ),донный фильтр 1450 л/ч,наружный фильтр Atman 1250 л/ч,обогрев Atman 2*300W,регулируемая аэрация, диммируемый свет утром и вечером.

psbm
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 4:07 pm
Откуда: Бат Ям
Контактная информация:

Re: дискусы не едят

Сообщение psbm » Ср мар 13, 2019 10:56 pm

Запустил бактерию, процесс пойдет быстрее, дай установится балансу, хотя-бы неделю воду не подменивай дай бактерии заселится и размножится они сами сделают свою работу, как будет кристально чистая вода значит баланс установился, проверяй на аммиак если в норме воду не трогай пока, вода должна быть мягкая не жёсткая, даже в установившемся аквариуме с Дискусами нет смысла в ежедневных подменах, при хорошей фильтрации достаточно раз в неделю, при ежедневной подмене 15% ты за 10 дней полностью меняешь воду в аквариуме, пишут в интернете много чего странного, при замене 40% воды баланс восстанавливается за две недели, если менять каждую неделю - значит ни когда? Смысл? Все индивидуально следи за поведением рыб, без надобности лучше не вмешиваться в естественный процесс водоёма. У меня 400 л с крупной цихлидой 30 см, два внешних фильтра заряженных на биологию, для механики два префильтра, справляются на ура,меняю воду раз в месяц 35/40% префильтры раз в две недели, внешник раз в год чищу, при серьезном населении колонии бактерий справляются.
Дискусы конечно рыба более капризная. Но чаще чем раз в неделю воду менять нет смысла, а в твоём случае пока даже вредно.

ivlen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 4:17 am
Откуда: холон

Re: дискусы не едят

Сообщение ivlen » Чт мар 14, 2019 10:44 am

Огромное спасибо!!Успокоил,появилась увереность,что делаю правильно.Очень много инфы в инете,часто противоречивой,в голове каша...ты первый,кто нормально,с пониманием откликнулсяна мою просьбу о помощи...Короче...продолжаю в том же режиме кормить,без замен воды,слежу за аммиаком,если подскочит ,то заменю 15-20%..слежу за поведением рыбсов..я так понял,что в таком режиме желательно протянуть как можно дольше,чтобы устоялся азотный баланг,а потом уже подменивать воду автоматически,в разумных пределах..Поправь,если что не так..
аквариум 270 литров;протока Шпагина(автозамена воды ),донный фильтр 1450 л/ч,наружный фильтр Atman 1250 л/ч,обогрев Atman 2*300W,регулируемая аэрация, диммируемый свет утром и вечером.

psbm
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 4:07 pm
Откуда: Бат Ям
Контактная информация:

Re: дискусы не едят

Сообщение psbm » Чт мар 14, 2019 6:29 pm

Привет, все правильно, так и действуй, главное следи за поведением рыб, и на первых порах за аммиаком, с помощью бактерий что запустил думаю максимум 2 недели и все придет в норму, Удачи - все будет хорошо, все проходят через тернии к звёздам, главное терпение, аквариум это как наркотик, если подсел соскочить трудно.

Alexander1989
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 8:18 pm
Откуда: Holon
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: дискусы не едят

Сообщение Alexander1989 » Пт мар 15, 2019 7:34 pm

Мой вам совет, сейчас зима в воду добавляют много химии, подмену делайте раз в неделю 20% проверено и рыба счастливая и вам не потребуется ее лечить постоянно, сам через это прошёл, менял воду 2 раза в неделю по 30% дискус то не кушал, то начинал болеть, не мог понять что делать дальше, мне подсказал продавец дискусов, зимой воду не больше 20% в неделю менять, фильтр на биологию, если есть наполнитель матрикс вообще отлично забудете что такое нитрит в акве и бактерию добавлять при подмене раз в неделю и будет вам счастье)

ivlen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 4:17 am
Откуда: холон

Re: дискусы не едят

Сообщение ivlen » Пн мар 18, 2019 10:53 pm

Спасибо.Мне тоже говорили,что зимой подмены меньше делают.Я пока не меняю вообще.Вода устоялась,кристально чистая,аж душа радуется.Во время кормёжки мутнеет,толи из-за корма,толи потому,что землю роют носами😀дерутся за корм.После кормёжки втечение часа светлеет.Кормлю трижды в сутки(9...15...20..часов..примерно конечно,с будильником не стою)Жрут в драку,гоняют друг друга,но животики полные у всех(жена научила определять).Едят ВСЁ..сухой Тетра Битс,фарш нашего приготовления(пылит сильно,в след.раз по другому сделаем),фарш для дискусов покупной(Бельгия),мотыля едят хуже,тоже Бельгийский со спирулиной и витаминами.Аммиак(NH4)проверяю через день..между кормлениями,всё в норме(0.05и менее)температура 29-30(два обогревателя держат стабильно),термометра тоже 2..с каждой стороны,подальше от обогревателя,чтобы видеть реальную температуру.Всё вроде нормально,но есть вопросы:
1.Рыбы активны,плавают,дуркуют,но дышат как то часто,под верхом не стоят.Для аэрации у меня две линейки с воздухом по 60 см ,с отдельным ркгулируемым компрессором на каждую.Т и нитриты в норме,добавил сегодня воздуха,может нехватает им,расстений живых в акве нет,так что скачков СО2 можно не боятся.Что может быть ещё?
2.Эти козлята-дискусята плавают у меня почти месяц,как мне кажется подросли,5 штук,не покупал больше,пока были непонятки с водой.Все примерно одинакового размера,но есть задиры а есть тихоня(не маленький,но скромный).Во время кормёжки(только)не дают ему нормально поесть,гоняют,он подбирает,что отлетает в сторону,вроде хватает,не худой,активный,плавает вместе со всеми,но к общему застьлью его не допускают.Я читал,что в маленькой стае(менее 6 особей),сильные всегда гоняют слабых,хотел докупить рыб.....
3.ГДЕ КУПИТЬ ДИСКУСОВ??В jungle fish туркизы и дыни,у меня уже есть,в diskus fish годовалые и болше по 250-300шек..в zoo shop pet point рыба вялая и непонятная какая-то.Объездил все магазины,что знал в центре..ничего не нашел..Время идёт рыбасы растут,потом вообще никого не пустят в аквас.В perfect reef больные рыбы после переезда,они их не продают.Ездили в шабат под Хайфу в АкваХен,кажется,классные рыбы,но только туркизы,выбора не было,уехали с пустыми руками.
3.Я всю жизнь с рыбками,всегда хотел дискусов,не получалось.В этот раз подошел более серьёзно.Потратился на новый аквариум,оборудование,декорацию и корма...Каждый раз,когда подхожу к аквасу в ожидании чего то плохого.Все разговоры дома только о рыбах..жена психует"Нахрена ты этот гемморой за бешеные бабки в дом притащил?Чтобы мозг мне выедать?Это всего лишь рыбы,а ты носишься с ними больше,чем с детьми!!"...🙁🙁как побороть чувство страха.?
аквариум 270 литров;протока Шпагина(автозамена воды ),донный фильтр 1450 л/ч,наружный фильтр Atman 1250 л/ч,обогрев Atman 2*300W,регулируемая аэрация, диммируемый свет утром и вечером.

Ответить