дискусы не едят

ivlen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 4:17 am
Откуда: холон

Re: дискусы не едят

Сообщение ivlen » Пн мар 18, 2019 11:44 pm

Всем привет и спасибо за помощь и советы!!
В выходные хочу основательно просифонить грунт.В аквасе есть донный фильтр,но всё равно по дну перекатываются фекали и какие то мелкие лохмотья..немного,но на отсвет видно.Всвязи с жтим вопосы:
1.Назначение и работа донного фильтра(раньше думал,что он мусор со дна всасывать должен...не получается).
2.Как поступить после чистки дна...отфильтровать от мусора воду и вернуть в аквариум(чтобы не терять бактерии),или долить чистой,фильтрованной,через систему автозамены?Если чистую,то максимум 20% думаю....хочу максимально сохранить баланс бактерии..
Спасибо.
аквариум 270 литров;протока Шпагина(автозамена воды ),донный фильтр 1450 л/ч,наружный фильтр Atman 1250 л/ч,обогрев Atman 2*300W,регулируемая аэрация, диммируемый свет утром и вечером.

psbm
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 4:07 pm
Откуда: Бат Ям
Контактная информация:

Re: дискусы не едят

Сообщение psbm » Вт мар 19, 2019 4:09 pm

По идее должен всасывать, значит не справляется, лучше хороший внешний фильтр правильно настроить течение чтобы сгоняло весь мусор к заборной трубке, у меня стоит два внешника сифонить практически не чего, запусти в аквариум 2-3 Анцитруса или ещё лучше Плекостомусов, будут остатки корма подъедать. Сифонь грунт раз в неделю вместе с подменой воды не чаще.

ivlen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 4:17 am
Откуда: холон

Re: дискусы не едят

Сообщение ivlen » Вт мар 19, 2019 9:08 pm

Привет.
Да в принципе чисто,съедают всё,но я по отношению к дискусам страдаю максимализмом(так жена сказала).Донник работает,видно в ячейках потемнение и запах нормально-бактериальный есть😀😀чистенько в аквариуме.Сегодня вернул уголь в фильтры,запустил протоку,отрегулировал на 5% в сутки,послежу за аммиаком и поведением рыб.Есть два сомика птерикоглихта(язык сломаешь)и один сомик бульдог,да и бутия тоже со дна подбирает.Все плавают,все кушают...в четаерг будет поставка рыбы в Diskus fish...договорился отобрать и отложить рыбок,чтобы опять всё не распродал,пока я очнусь..Если буду запускать рыб в пятницу,субботу,то сифонку отложу на след. неделю...им и так стресса хватит при пересадке.Посмотрим,успокоиться мне нужно ...чуть что не так,начинаю переживать,что сдохнут.Да рыба нежная,но если научиться за ней следить и ухаживать,не лениться,то всё будет хорошо...эт я себя успокаиваю.Спасибо за помощь и советы,будем на связи.Как чего устаканится,сделаю фотки,похвастаюсь...
Удачи!!
аквариум 270 литров;протока Шпагина(автозамена воды ),донный фильтр 1450 л/ч,наружный фильтр Atman 1250 л/ч,обогрев Atman 2*300W,регулируемая аэрация, диммируемый свет утром и вечером.

psbm
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2018 4:07 pm
Откуда: Бат Ям
Контактная информация:

Re: дискусы не едят

Сообщение psbm » Ср мар 20, 2019 6:05 pm

Удачи - главное без фанатизма

Voloha
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 5:06 pm
Откуда: Rishon
Поблагодарили: 7 раз

Re: дискусы не едят

Сообщение Voloha » Вс мар 24, 2019 8:07 am

Ты получил замечательные советы от psbm , все правильно, прежде всего биологический баланс воды и меры связанные с этим. Могу лишь добавить, не увлекайся фаршем, если корм "Тетра дискус" то корм Тетра дискус, а никакой не Тетра Дискус Битс, никакого Битса. Можно еще Тетра Дискус колёр флекс. Очень неплохо добавить в аквариум роголистника, температура желательно 27-28. Температура 30 это всего лишь догма. Один из лучших разводчиков дискусов в Израиле (возможно с самым большим стажем) выращивает молодняк при 27 градусах. Если не знаешь где и как добывать живые корма, то иногда все же подкармливай замороженым мотылём или дафниями.
все что не делается имеет свой конечный результат

ivlen
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2019 4:17 am
Откуда: холон

Re: дискусы не едят

Сообщение ivlen » Вс мар 24, 2019 1:41 pm

Спасибо!!Добавил население до 10 шт,пробы воды на No4..через день..пока в норме..0.05-0.1..замена воды 5% в сутки,утром,вечером фарш,днём тетра битс,он рекомендован для дискусов,жрут его,аж жабры хлопают...фарш менее активно,ленятся из кормушки вытягивать,бросал куском,так он залетит под камень и лежит,диски носами роют,а сожрать не могут,приходилось лезть в акву,ворошить всё, доставать и сифонить потом...Лучше всего жрут мотыль мороженый..в драку..5 мин и ничего нет,так я смешиваю фарш и мотыль,под шумок всё съедают.Вобщем исследую,наблюдаю,пробую,чтобы и голодными не были и много не давать.Слежу за поведением,состоянием их...мне кажется ,что за 3 недели подрсли,окрепли немного.Кормёжка-ритуал целый,с женой сидим и смотрим,кто ел,кто не ел,сколько съели,какие животики и т.д.😁Нервишки пошаливают,чтоб не ошибиться пока научусь их кормить и ухаживать.Ваши советы ОЧЕНЬ помогают,спасибо всем.
аквариум 270 литров;протока Шпагина(автозамена воды ),донный фильтр 1450 л/ч,наружный фильтр Atman 1250 л/ч,обогрев Atman 2*300W,регулируемая аэрация, диммируемый свет утром и вечером.

Ответить