Коридорасы пигмеи.

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Коридорасы пигмеи.

Сообщение Раиса » Ср май 10, 2017 7:26 am

Всем привет. Вопросов уйма и поэтому буду вас беспокоить очень часто. Предисловия не будет... Причина, исправляю ошибки, которые сын сделал при запуске аквы. Теперь это моя банка, и.... начинаем. Докладываю. Птериков отдала в надежные руки, что бы жили привольно а не давились в моих 35 рабочих литрах. Уже писала ранеее, что много всего перечитала и на форумах и так по инету. Аква пустая. На дне галька называется камешки испанские. Сверху плавает огромадное облако роголистника. В акве живут 6 коридорасов пигмеев. Это все, что выжило из купленых сыном рыбок. Да, еще три птерика было. Как и говорила, пристроила их в хороший дом. Хочу теперь купить петьку. Просто 6 пигмейчиков это пусто в акве. Работает внутренний фильтр, немного сильнее, чем нужен для 40 литров и есть аэрация. Буду менять почву, посажу растения. Да, тесты воды отличные. Делаем раз в две недели. Ну, вроде общую картиру в кратцах нарисовала. Вопров- начиталась что коридорасы и петька не нужда.тся ни в аэрации ни в фильтре. А мне как то страшно воздух отключить рыбкам.... Что делать? Я напрасно перестраховываюсь? И еще, когда петю куплю, ему будет вредить фильтр? Название не спрашивайте, так как сын выбросил упаковку. Фильтр внутренний. По длине аквы сверху проходит трубка с дырками, похоже на "днепрогэс" ( шутка) вода направлена на стекло, но все же вода сильно перемешивается. Читала, что это называется "стиральная машинка". Ребята не ругайте за тупость. Много не знаю, многое не понимаю. Думаю, что со временем, все нужные для аквариумиста слова будут выучены и буду их применять правильно и с понятием дела.. Все!!! Теперь " стреляйте" .... }~7 :deal:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение MariaS » Ср май 10, 2017 9:50 am

Название фильтра можно найти на самом фильтреё Или по фотографии вам его опознают. Кстати, на всех внутренних фильтрах есть регулятор мощности.
То, что вы назвали Днепрогесс - похоже по описанию на флейту. Если она активно перемещивает воду - то да, аэрация не нужна. Кстати, для внутренних фильтров есть такая финтифлюка, которая подсасывает воздух и смешивает его с водой, вместо аэрации....
что за зверь такой - испанские камушки?

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение Раиса » Ср май 10, 2017 12:13 pm

MariaS писал(а):Название фильтра можно найти на самом фильтреё Или по фотографии вам его опознают. Кстати, на всех внутренних фильтрах есть регулятор мощности.
То, что вы назвали Днепрогесс - похоже по описанию на флейту. Если она активно перемещивает воду - то да, аэрация не нужна. Кстати, для внутренних фильтров есть такая финтифлюка, которая подсасывает воздух и смешивает его с водой, вместо аэрации....
что за зверь такой - испанские камушки?
Что за зверь, понятия не имею. Это на дно посыпали Но фракция крупная, нужно будет менять на почву, в которую посажу растения. Нам продавец сказал, что для красоты, тогда не думали о растениях, эти камешки подойдут. Привлекло то, что маленький пакет. Наверно таки флейта, потому как похожа на нее очень этот фильтр. Есть и подсоска для воздуха. но сын ее не установил, так как есть отдельно аэрация. Почему то сын не нашел регулятор мошности на этом фильтре. Но у меня вопрос ПРАВДА что коридорасы и петька не нуждаются ни в фильтре ни в аэрации. Я это хочу понять.

Изображение
Это фото для того чтобы понять что такое испанские камешки.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение stasne1 » Чт май 11, 2017 8:50 am

Раиса, почитайте http://aquaplantfish.ru/stati/koridoras/koridoras.htm
В принципе им действительно не особо нужен воздух, они его заглатывают с поверхности. Но если уже купили, то не выкидывать же. Хуже от него им не будет.

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение Раиса » Чт май 11, 2017 10:39 am

stasne1 писал(а):Раиса, почитайте http://aquaplantfish.ru/stati/koridoras/koridoras.htm
В принципе им действительно не особо нужен воздух, они его заглатывают с поверхности. Но если уже купили, то не выкидывать же. Хуже от него им не будет.
А с фильтром как быть? Со всех источников видно, что для петьки он очень вреден, в плане будет его мотылять, вода бьющая из фильтра. Сын утверждает, что нет на этом фильтре регулятора силы. Пока петьки нет, я его не отключаю... А потом как быть???? Сможет ли такой аквариум при засадке его растениями, нормальной подмене воды, и чистке иногда по надобности дна, существовать нормально без этого фильтра. Как стремно мне. Хотя много, много лет назад даже и не подозревали аквариумисты о существовании таковых приспособлений.


Изображение

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение Александр 777 » Чт май 11, 2017 1:08 pm

сможет и без фильтра, без проблем.
И даже без подмены воды. Но с доливкой и возвратом части воды слитой при сифонке грунта .
ЕСЛИ сильно хочется есть фильтр аэролифт, они маленькие прекрасно помещаются в углу аквы.
и стоят от 10ш. и работают сильно лучше, есть ранцевые навешиваются с внешней стороны аквы.
среди ранцевых есть работающие по принципу аэролифта. есть доные их вообще не видно.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение weboved » Чт май 11, 2017 1:22 pm

Раиса, остановитесь ....

если вы будете укалыдывать на дно питательный грунт, то будет всплеск органики - грунт в воду начнет отдавать её много и быстро.
петька же не выдержит ~{2
петухи хоть и требуют якобы мало всего, ноооооо порой очень чувствительны к плохому.

Что бы я сделал на вашем месте. Купил бы пластиковую емкость раза в два меньше. Пол воды, рыб туда, фильтр бы обязательно включил там.
Пол воды слил бы в чистое ведро. Положил бы новый питательный грунт. Намочил бы его. Посадил растения. Аккуратно через блюдже или целофан вылил бы воду из ведра. Долил бы из под крана. Перенес фильтр в аквариум из емкости. Вот вам и запуск. Свет по рассписанию.
Первую неделю делал бы подмены воды - каждый день по 20%. Вторую - через день. Третью - через 2-3 дня. Органика бы вся вышла.
И тут начал бы следить - возможны вспышки водорослей и другие неприятности. Потом тесты - амиак, нитриты, нитраты. Чтобы понять как у вас процесс налаживания баланса. И лишь потом, когда все ок - вернул бы рыбу. Потихоньку, не всех сразу.
К слову о ней в емкости - без фильтра проживет. Но подмены делал бы чаще в эти первые недели.

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение Александр 777 » Чт май 11, 2017 1:31 pm

растения, не всем растениям нажна почва.
Роголистник если к нему подойти творчески превращается вот такое чудо
Изображение
всего то требуется кусок лески 0.5 и гоузик.
собираем пучок 10-15 стеблей на нижний конец груз с помощью лески с петлей, и по мере роста, груз перемещаем
в верх низ обрезаем до груза

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение weboved » Чт май 11, 2017 1:37 pm

Александр 777 писал(а):растения, не всем растениям нажна почва.
Роголистник если к нему подойти творчески превращается вот такое чудо
Изображение
всего то требуется кусок лески 0.5 и гоузик.
собираем пучок 10-15 стеблей на нижний конец груз с помощью лески с петлей, и по мере роста, груз перемещаем
в верх низ обрезаем до груза
~{4
можно еще анубисы к камушкам привязать... может буцефландры... петухи любят на них лежать или спать внутри.
сверху ричию, пистию, сальвинию...
папортнник запустить или так же с грузиком

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение Александр 777 » Чт май 11, 2017 1:42 pm

за почву, в таких маленьких банках растения предпочтительнее в горшках.
Подойдут и те в которых продается, этот маленький решетчатый ставите в больший декоративный и засыпаете
своей щебенкой чтоб не всплыл

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение Раиса » Чт май 11, 2017 1:50 pm

Спасибо всем!!! Я вот ответила огромным сообщением , а оно не отправилось.. Теперь в двух словах Петьку конечно пока не собиралась покупать. Поэтому и советуюсь здесь, как и что обустроить. Мне еще посоветовали мелкий керамзит засыпать в коробочки-сетки от грибов свежих. Поставить в акву, пусть постоят, пока эта почва будет пригодна для посадки в нее растений. В таком случае наверно можно и рычбок не отсаживать? А когда растения приживутся уже и о петьке подумать. И я опять ( на будущее) о моих " овцах", когда все устаканится и петька и все пигмейчики будут благополучно жить в этой акве, фильтр отключу???? Или вариант с готовыми растениями в стаканчиках. А эта щебенка что у меня в случае первого или второго варианта, можно ее оставить? Или она все таки крупная очень для аквариума?

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение Александр 777 » Чт май 11, 2017 1:57 pm

Раиса у МЕНЯ в такой щебенке как ваша чуствет себя очень даже хорошо, ей корни для подержатся, хватает естественного заиливания.
вам почва не нужна, хватает субстата пластикового стаканчика в котором продается.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение weboved » Чт май 11, 2017 1:58 pm

Раиса писал(а):Мне еще посоветовали мелкий керамзит засыпать в коробочки-сетки от грибов свежих. Поставить в акву, пусть постоят, пока эта почва будет пригодна для посадки в нее растений.
керамзит = это не почва. его можно использовать для циркуляции воды под грунтом, можно для развития в нем полезных бактерий. но это все не то.....
Раиса писал(а):В таком случае наверно можно и рычбок не отсаживать?
если вы хотите использовать не питательный грунт, то купите его в нормальном магазине, нормальной фракции, уточните, что грунт нейтральный (т.е. не влияет на жесткость воды), проверьте это уксусом дома на нескольких камушках, остальной 0 промойте, вскипятите и выкладывайте потихоньку. не все сразу, а так - по 3-4 горсти в день. рыбы и не заметят, что он появился))
Раиса писал(а):фильтр отключу????
че ж у вас за навязчивое желание отключить фильтр... :-)
фильтр нужен для циркуляции воды через колонии полезных бактерий, которые будут снижать уровень вредных веществ.

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение Раиса » Чт май 11, 2017 2:18 pm

weboved писал(а):
Раиса писал(а):Мне еще посоветовали мелкий керамзит засыпать в коробочки-сетки от грибов свежих. Поставить в акву, пусть постоят, пока эта почва будет пригодна для посадки в нее растений.
керамзит = это не почва. его можно использовать для циркуляции воды под грунтом, можно для развития в нем полезных бактерий. но это все не то.....
Раиса писал(а):В таком случае наверно можно и рычбок не отсаживать?
если вы хотите использовать не питательный грунт, то купите его в нормальном магазине, нормальной фракции, уточните, что грунт нейтральный (т.е. не влияет на жесткость воды), проверьте это уксусом дома на нескольких камушках, остальной 0 промойте, вскипятите и выкладывайте потихоньку. не все сразу, а так - по 3-4 горсти в день. рыбы и не заметят, что он появился))
Раиса писал(а):фильтр отключу????
че ж у вас за навязчивое желание отключить фильтр... :-)
фильтр нужен для циркуляции воды через колонии полезных бактерий, которые будут снижать уровень вредных веществ.
Это навязчивая потому, что где то вычитала, что петьке будет трудно справляться в этой стиральной машинке, которую создает этот фильтр. Вот в этом и вся моя проблема, боязнь петьку не переутруждать. А то будет свой " хвост" ловить .

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Коридорасы пигмеи.

Сообщение weboved » Чт май 11, 2017 2:21 pm

Раиса писал(а): Это навязчивая потому, что где то вычитала, что петьке будет трудно справляться в этой стиральной машинке, которую создает этот фильтр. Вот в этом и вся моя проблема, боязнь петьку не переутруждать. А то будет свой " хвост" ловить .
напишите модель фильтра
или сфоткайте его

в любом случае, если даже окажется, что фильтр супер-мощный для вашего объема, то лучше его поменять на соответствующий, чем оставлять совсем без фильтра.

Ответить