Кого поселить в 15 литрах ?

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение АлександрА » Вс ноя 22, 2015 6:10 am

Здравствуйте форумчане , появился малюсенький аквариум 15 литров хочу в нем посадить растения и маленьких рыбок ... Как бы сделать живой уголок в салоне .... Поскольку биобаланс в такой минзурке трудновато держать в норме хотел бы спросить ... Есть какие либо рыбки не прехотливые к параметрам воды которых можно поселить в такой небольшой обьем , а также какие растения требуют минимум удабрений и тоже непрехотливые к параметрам воды ...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение MariaS » Вс ноя 22, 2015 6:52 am

1. Расбора галактика
2. Анубиас, буцефаландра, папоротники, мхи.
В чуть большем аквариуме (20) литров у меня сделан эрлифтный фильтр из туфа. С сентября - только доливы, правда осмозой. Насчет стабильности - выдержал отключение света почти на 40 часов. Живет 10 расбор.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение stasne1 » Вс ноя 22, 2015 7:09 am

Есть еще вариант - креветочник с точно такими растениями, как предложила Мария. А можно кстати креветок с галактикой совместить, красиво получится ИМХО.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение MariaS » Вс ноя 22, 2015 8:01 am

Креветки сьедят икру и личинку галактики, а так в принципе галактика по живости может конукрирровать только с барбусами, но стайку держат лучше них...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение weboved » Вс ноя 22, 2015 9:16 am

+1 к микрорасборам галактикам.
очень веселые и красивые рыбки. а какие игры самцов они устраивают, распушаясь и кружась перед друг другом!!
единственное что - жару сильную могут плохо переносить. эта летняя жара всех моих выкосила :cry: ... так что лучше за этим последить.

а вообще, 15 литров вполне для петушка. хотя рыба эта эммм с характером и тоже порой склонна к разного рода болячкам. про врожденную меланхолию я уж молчу :-)

еще пишут, что на пару макроподов (самец + самка) вполне подходит 10 литров. т.е. по объему подходит, а вот про пару макроподов стоит узнать подробнее, т.к. имхо рыба эта с характером и много где рекомендуют или искать устоявшуюся пару (без насилия в семье :wink: ) или же сажать самца с 3-4 самками. можно и одного самца - рыба красивая...

и к петушкам и к макроподам лучше больше никого в такой объем не подселять. моя курица (самка петушка) вполне выносит пару креветок. причем выбранную ей пару! остальных - только в качестве обеда..

по поводу петушков-макроподов можешь спросить у Voloha - он их разводит и знает много.

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение АлександрА » Вс ноя 22, 2015 10:07 am

А как насчет Галактики ? Рыбка непрехотливая как относится к скачкам параметров воды ? Размножается в акве ? Как насчет болячек ? Часто болеют ? Я ниразу не держал таких малюсеньких ... Сколько таких можно в 15 литров ?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение weboved » Вс ноя 22, 2015 10:34 am

АлександрА писал(а):А как насчет Галактики ? Рыбка непрехотливая как относится к скачкам параметров воды ? Размножается в акве ? Как насчет болячек ? Часто болеют ? Я ниразу не держал таких малюсеньких ... Сколько таких можно в 15 литров ?
размножается, но об этом лучше почитать или спросить, например, у Григория
если с условиями содержания все ок, то вполне непрехотливые
я бы ориентировался на 1 шт. на литр чистой воды. Т.е. если у вас аквариум на 15 минус грунт, декорации - вот на это и смотреть.
Штук 10 я бы запустил - они стайные

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение АлександрА » Вс ноя 22, 2015 10:44 am

Супер , а где покупают такую прелесть ?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение geveret » Вс ноя 22, 2015 1:27 pm

В соседней ветке Володя (Voloha) пишет, что у него подрастают галактики (расбора Галактика, Microrasbora Galaxy)
Voloha писал(а):Есть личинки Альтума суринамского и есть мальки Галакси ! Спокойно, без истерик, записываемся в очередь.
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... 0&start=15

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение weboved » Вс ноя 22, 2015 1:36 pm

geveret писал(а):В соседней ветке Володя (Voloha) пишет, что у него подрастают галактики (расбора Галактика, Microrasbora Galaxy)
Voloha писал(а):Есть личинки Альтума суринамского и есть мальки Галакси ! Спокойно, без истерик, записываемся в очередь.
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... 0&start=15
АлександрА, кстати, Володя также и петушков разводит, и макроподов альбиносов кажется. Так что сможешь на всех посмотреть сразу :wink:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение MariaS » Вс ноя 22, 2015 3:28 pm

У меня расбора вынесла воду 35 градусов летом без потерь, одноразово в течении дня. Попрятались, сутки по зараслям прятались, но выдержали.
А когда им аквариум переделывала, почти неделю жили в ведре в 7 литрах воды без фильтра, только с продувкой. Правда, кормила их только дафнией в это время.

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение АлександрА » Вс ноя 22, 2015 6:54 pm

Можно ли держать несколько петушков в одной акве ? Например одного самца и несколько самочек ??? Или самца и самочку , чтобы не пожрали друг друга ... И вообше сколько петушков можно посадить в 15 литров ?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение weboved » Вс ноя 22, 2015 7:42 pm

АлександрА писал(а):Можно ли держать несколько петушков в одной акве ? Например одного самца и несколько самочек ??? Или самца и самочку , чтобы не пожрали друг друга ... И вообше сколько петушков можно посадить в 15 литров ?
ваши 15 литров - это без грунта и декораций или с? это важно

самцов - только одного
самца и самку с магазина/ов - не стал бы рисковать. если не сойдутся характерами, то один другого забьет
от заводчика - попробовал, но, естественно, доверился бы ему и посмотрел как у него все это сосуществует

говорят, что если петушки и самки из одного эммм аквариума и если вывелись из одного поколения + с детства вместе, то будут сосуществовать мирно, без драк. но, к сожалению, такого не проверял. если захотите проверить, то, наверно, стоит их взять совсем молодых (естественно, что в возрасте, когда уже видно кто есть самец или самка).
но много бы я не брал... самца и максимум 2 маленьких самочек на ваш объем. + растений побольше, укрытий, фильтр хороший... и, т.к. впереди зима а объем маленький, то продумал бы место потеплее.
сами по себе петушки любят на чем-нибудь полежать... попозже сфоткаю как это у меня сделано.

а вообще для примера: мне Володя(Voloha) как-то двух курочек презентовал. я тут где-то писал на форуме про них. так они обе вполне мирно жили в одном кубике. потом рассадил. так к той, что осталась в кубике кого я только потом не сажал - самца макропода (больше нее - и то ему досталось!), молинезий мирных, других - всех гоняла и пыталась забить! а на свою прошлую соседку 0 внимания было. кстати, к микрорасборам галактикам она тоже была лояльна, но я их брал из аквариума, где они с молодым петухом были - видимо научились убегать быстро да и много их было :lol:

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение АлександрА » Вс ноя 22, 2015 9:40 pm

Без грунта литров 17 наверно плюс я фильтр сделал внешний на литр , грунта немного мелкой гальки гдето килограмчик и коряга малюсенькая искуственная , залил во всю систему литров 15 - 16 ... С петушками все ясно ... Драчуны нам ненужны ... Аквариум продовался как 20 литровый , думаю если до края долить то литров 19 - 20 выйдет ...

Max1980
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 1:48 pm
Откуда: Ашдод
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кого поселить в 15 литрах ?

Сообщение Max1980 » Вт ноя 24, 2015 9:38 pm

Откуда такая тяга заселять маленькие банки живыми существами?
Неправильно это...имхо ~{2
С новым годом!

Ответить