Помогите с проблемой

aluf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Hadera

Помогите с проблемой

Сообщение aluf » Сб окт 04, 2014 6:18 pm

В новый 300л аквариум с фильтром КристаллПрофи 1500 запустил купленных в зоомагазине 10 скалярий и 15 рамирези. Состав воды по тестам - идеальный. Но за 1 месяц погибло 5 скалярий и 10 рамирези. Обратил внимание, что за 1-2 до гибели рыба всплывает к поверхности и там плавает. Повреждений на теле ввиде кожных болезней нет, правда у скалярий почти не остается чешуи. Есть еще 3 сомика, но их болезнь не коснулась. Очевидно занес заразу из магазина при покупке рыбы. Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью медикаментозных средств провести в аквариуме лечение? Или профилактику? Что делать с аквариумом если все погибнут, не считая сомов? Как обезопасить на будующее? Буду рад советам.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб окт 04, 2014 8:36 pm

Нитрат замеряли?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб окт 04, 2014 8:39 pm

Чтоб что-то лечить, надо знать, что лечить. То что написано - для диагноза, даже предварительного, не достаточно. А просто так лить что-то(что от всех болезней помогает :wink:)в акву - это помогать исключительно хозяину фабрики "панацеи". Ну и немного зоомагазину.

aluf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Hadera

Сообщение aluf » Вс окт 05, 2014 10:04 pm

dimaf писал(а):Нитрат замеряли?
Сегодня в магазине сделали полный тест моей воды на все. Результаты очень хорошие. Высказали мне мнение, что Рамирези приходят в Израиль из Азии, вот с ними и была завезена какая-то гадость. Сказали, раз у тебя аква на 300 л, насыпь в него 6 чайных ложек поваренной соли и дай постаять 4 дня. Также подними температуру до +31. Через 4 дня частично подменить воду. Якобы этого будет достаточно и "гадость" будет уничтоженна. Я спросил надо ли купить химию и получил ответ, что больше ничего не надо. Что посоветуете вы? Выполнять?

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вс окт 05, 2014 10:18 pm

aluf, дай конкретные данные всех замеров. Очень хорошие - это ничего. И если можно выложи фото аквариума и рыб покрупнее.
P.S. И на будущее - старайся не покупать рыб в магазинах, особенно таких, которых можно купить у конкретных людей. Есть шикарные рамирезки у Жени из Холона, скалярии тоже наверняка у кого-нибудь есть.

aluf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Hadera

Сообщение aluf » Вс окт 05, 2014 11:08 pm

stasne1 писал(а):aluf, дай конкретные данные всех замеров. Очень хорошие - это ничего. И если можно выложи фото аквариума и рыб покрупнее.
P.S. И на будущее - старайся не покупать рыб в магазинах, особенно таких, которых можно купить у конкретных людей. Есть шикарные рамирезки у Жени из Холона, скалярии тоже наверняка у кого-нибудь есть.
Тест в магазине делали при мне, но на конкретные данные замера внимание не обратил. Сказали, все хорошо. Хотя они тоже сначала грешили на качество воды. Дайте пожалуйста телефон Жени, который разводит рамирези.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Пн окт 06, 2014 6:32 am

Вот http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=5924
Только пока в аквасе все не стабилизируется, новых рыб покупать не стоит.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Помогите с проблемой

Сообщение sergefl » Пн окт 06, 2014 8:38 am

aluf писал(а):В новый 300л аквариум...запустил купленных в зоомагазине 10 скалярий и 15 рамирези...
Это очень большое количество для этих видов рыб вместе и на этот объем! Взрослых рыб на ваш аквариум достаточно 2 пары скалярий и 2 пары рамирези. Если вы берете молодняк, то можно чуть больше, чтобы выбрать в процессе подростания и разбивания на пары. Рыбы эти не стайные, крупные и агресивные по отношению к своим сородичам.
Красивые скалярии есть у Володи из Ришона: http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... highlight=

В магазинах брать можно, но осторожно. Смотрите за состоянием и поведением рыб в аквариуме, из которого покупаете. Если есть хотя бы одна рыба, которая вам не нравится (пятна на теле, выглядит не здорово, двигается странно не как все... и тд), то проходите мимо. Я покупаю только в двух магазинах у Алекса в Петах Тикве и у Марка в Ягуре. Но всегда смотрю внимательно прежде, чем купить... и все равно иногда рыба не выживает... Лучше брать у разводчиков, но не всегда есть то, что нужно или нужно долго ждать...

Рыбы, о которых вы пишите, если я правильно понимаю, первые жильцы в свежезапущенном аквариуме?

aluf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Hadera

Re: Помогите с проблемой

Сообщение aluf » Пн окт 06, 2014 7:47 pm

Удобрения почтой qchem4u писал(а):
aluf писал(а):В новый 300л аквариум...запустил купленных в зоомагазине 10 скалярий и 15 рамирези...
Красивые скалярии есть у Володи из Ришона:
Рыбы, о которых вы пишите, если я правильно понимаю, первые жильцы в свежезапущенном аквариуме?
Большое спасибо за столь подробную информацию. Да, рыбы оказались первыми в свежезапущенном аквариуме, но он предварительно почти 20 дней был в процессе работы с новым запущенным фильтром КристалПрофи 1500, со всеми наполнителями, керамикой и стартерами бактерий. Вчера засыпал соль, поднял температуру до +31. Буду ждать результатов.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Помогите с проблемой

Сообщение sergefl » Пн окт 06, 2014 9:22 pm

aluf писал(а):Да, рыбы оказались первыми в свежезапущенном аквариуме, но он предварительно почти 20 дней был в процессе работы с новым запущенным фильтром КристалПрофи 1500, со всеми наполнителями, керамикой и стартерами бактерий. Вчера засыпал соль, поднял температуру до +31. Буду ждать результатов.
Чтобы запустить биофильтрацию одного стартера недостаточно, нужно небольшой источник аммиака, чтобы бактерии постепенно начали размножаться и создавать колонию в фильтре. Простыми словами нужно было после просветления воды (дней через 5-7) посадить несколько рыб, их испражнения и помогли бы запустить азотный цикл.
Скорее всего ваши рыбы могли погибнуть из-за токсинов. Биофильтрация не справилась с количеством аммиака, так как рыб было запущено сразу очень много.
Конечно нельзя исключить зараженную рыбу из магазина, возможны обе причины.
А солью вы погубите все остальное в аквариуме, если я правильно понял вы ее в прямо в аквариум высыпали...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн окт 06, 2014 9:45 pm

Да!По моему это круто!Лечить рыб от виртуальной болезни дедовскими способами!Солью и до 31 градуса! Сергей,На 300 литров 4 скалярии и 4 рамирезки? Надеюсь автор не покупали скалярий ,как видел у знакомого,"размером в самогонный аппарат",вместе с какими то скатами,размером с камбалу.А "мандавошка" из Азии живет при этой температуре,она чувствует себя очень комфортно при таких условиях.Сергей,Вы сами определите в магазине состояние рыбы?Разве,что увидите ,что чешуя летит ошмётками.Я не определю.
Я вообще не покупаю рыб.Есть,то что есть.Кто живёт у меня годами.Мне хватает.Максимум могу "стрельнуть" у кого нибудь травы.У проверенных аквариумистов.Но если не пошла ,второй раз просить не удобно.У него идёт,а у меня не пошла.Это проблема моего аквариума.Исправлю-попрошу.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт окт 07, 2014 8:15 am

Gariman писал(а):...На 300 литров 4 скалярии и 4 рамирезки?...
Я не имел в виду общее количество рыб в аквариуме, а только рыб данных двух видов содержащихся вместе. 4 скалярии и 4 рамирезки уживутся с множеством более мелких рыб в 300 литров. Но поробуйте посадить их больше и получите "Курский котел" или "битву за Донецкий аэропорт" (выбирите что ближе) когда закончится период полового созревания (к 10 месяцам). Уже две пары скалярий будут воевать за свою територию и не допускать сородичей на свою половину аквариума. А 10 скалярий и 15 рамирези в 300 литрах это перебор! Такой эксперимент потратит много нервов хозяину аквариума и членам его семьи и закончится фатально для большинства рыб.
Gariman писал(а):...Вы сами определите в магазине состояние рыбы?Разве,что увидите ,что чешуя летит ошмётками...
Если быть внимательным, то многое можно увидеть. Но риск есть всегда.

Юджин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 1:46 pm
Откуда: Хулон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Юджин » Вт окт 07, 2014 9:18 am

Большое количество скалярий или рамирези в одном аквариуме очень хорошо.Распыляется внимание на других соперников и рыба не успевает повредить друг друга.При наличии двух пар даже в аквариуме в двое большем,приведёт к сильным дракам. Когда я разводил петушков,то у меня в одном аквариуме находились до 500рыб и был порядок.А рамирезы тем более.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт окт 07, 2014 3:49 pm

Юджин писал(а):Большое количество скалярий или рамирези в одном аквариуме очень хорошо.Распыляется внимание на других соперников и рыба не успевает повредить друг друга.При наличии двух пар даже в аквариуме в двое большем,приведёт к сильным дракам. Когда я разводил петушков,то у меня в одном аквариуме находились до 500рыб и был порядок.А рамирезы тем более.
Согласен на 100%. Но лучше все-таки парой, а не группой.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт окт 07, 2014 3:49 pm

Спорить не буду.
Мой опыт основан на 6 скаляриях, которые выросли вместе в 220л. Были смертоносные бои. В результате которых, 2 рыбы были отданы в хорошие руки. Пoже были добавлены 4 молодых из своего приплода (т.е всего стало 8).
Пока молодые не подросли их не трогали и они никого не трогали... После все началось поновой! Сейчас живут более-менее спокойно, не считая времени нереста, две пары.
Скалярии очень жестокие териториальные рыбы. Предполагаю что даже в большой стае спокойствия будет мало.

Ответить