Neolamprologus buescheri "kamakonde".

Ответить
slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Neolamprologus buescheri "kamakonde".

Сообщение slava_VA » Вс янв 19, 2014 6:47 pm

Привет всем. Есть воприсик, кто то держал, держит этот вид, а самое главное кто то нерестил? У меня они отнерестились, икры не много, штучек 10-15 аквариум отдельный на 100 литров, одна пара, стоит ли забирать мальков или оставить заботу матери? И ещё один вопрос, после того как малёк вылупиться они могут отнереститься как принцессы ещё раз, или наоборот надо забрать потомство для стимуляции нового нереста? Спасибо.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Пт мар 21, 2014 7:02 pm

Отвечаю сам себе....

Всем привет.
Ну что же, так как меня все замучили советами по разведению и содержанию Бушери, я решил отписаться как это было, возможно это поможет кому то в будущем так как информации в интернете маловато.

30-го декабря прошлого года мне удалось приобрести пару Бушери (спасибо Михаэлю из Нагарии). Цена конечно кусалась, но учитывая то что я искал этих рыб больше года пришлось выложиться по полной (о чём ни капли не жалею).

Для рыб был построен отдельный аквариум объёмом 100 литров, добавлен фильтр Atman EF2, нагреватель, подсветка на ледах (больше и не надо, растений всё равно нет), грунт в виде кварца 2.5 - 3.5 мм, горшки (о чём пожалел, но об этом позже), несколько камней, ракушки.

Рыбы как утверждал Михаэль 3-4-х летние, примерно пик производительности для этого вида (это не моё утверждение, так пишут в интернете).

Первый нерест произошёл на вторую неделю проживания и был благополучно упущен. Не смотря на это мне удалось посчитать количество икры, всего семь икринок (не плохой пик производительности, подумал я), но с учётом того что у некоторых людей во время нереста было отложено до 40-ка икринок радовался и этому как ребёнок.

Упустил по глупости и по своей вине. Рыбы очень любят копать, больше самка, был устроен подкоп под декорацию которая благополучно придавила икру которая кстати переходила в личинку(жесть да и только, расстроился), поэтому рекомендую все декорации делать с расчётом на это и соответственно делать устойчивыми.

После первого нереста пришлось набраться терпения и ходить кругами вокруг аквариума в течении двух месяцев. Не могу сказать что помогло стимулировать нерест, скорее всего частые подмены воды (как в принципе и с другими видами цихлид), хотя я давал разные виды кормов, и температуру менял, не знаю, но факт на лицо, рыбы отнерестились. Икра была отложена в горшке на верхние стенки, после пересчёта оказалось 43 икринки, был очень рад и сразу же капнул метилен блю рыбам (а себе коньячку), температура повышена до 26 градусов, до этого была 23-24 градуса и икра развивалась в личинку дольше.

Как во всех хороших историях радость моя длилась не долго. Так как горшок имеет не правильную форму, а самец в два раза больше самки, он не смог оплодотворить всю икру, горшок был мал и фокус не удался, рекомендую использовать горшки без изгибов и с широким горлышком. Самка же свою работу выполнила чётко, вся плохая икра была аккуратно убрана, осталось 17 икринок.

Икра тёмно зелёного цвета, развитие икры в личинку заняло 4 дня при температуре 26 градусов, развитие до состояния малька 12 дней со дня нереста, малёк очень мелкий и почти не заметен на светлых камнях, зато после кормления можно наблюдать красные точки полных животиков(по ним и пересчитываю).

Корм, кормлю только артемией, не смотря на это малёк растёт медленно жадно поглащая артемию. Очень пугливы, после малейшего шороха мать долго собирает мальков вокруг камней. Самцу дорога к малькам закрыта, самка не подпускает его на пушечный выстрел, хотя пару раз видел его возле мальков (может мать в магазин бегала) всё таки он отец, правда он по моему с матерью больше заигрывал, в эти моменты тело самца становиться матовым и природной пятнистости почти не видно,хотя мне казалось что неоновая каёмка верхнего плавника начинает светится сильнее. Подмены воды раз в четыре дня 15 процентов.

Что же хочется отметить, не смотря на большую цену (возможно в центре страны можно купить за копейки, но мне как то в течении года не удалось найти) рыба достойна внимания любителей Танганьики. Не смотря на свой ленивый и медлительный нрав становятся очень шустрыми и резкими в присутствии врагов или добычи. Очень территориальные, самец с самкой держатся обособленно до периода нереста оставаясь каждый на своей территории. Очень интересны в повадках и далеко не глупые и не лишённые интеллекта. Во время нереста могут проявлять агрессию к другим рыбам. Самка очень рьяно защищает свою территорию до и после нереста. В течении почти месяца жили со стайкой неонов, не смотря на свои размеры и желание покушать корм остался жив :-), объяснения не нашёл, неоны перешли во владение другому хозяину, думаю они были рады. Попытки подселить Юлидохромисов и Лелеупи закончились неудачей, так как пара взрослая освоились быстро, и я думаю просто никого не хотели принимать на свою территорию.

Подведя итоги сей писанины хочу не без гордости заявить что являюсь обладателем одного из красивейших видов рыб Танганьики, теперь уже и потомством, чего и всем любителям Танганьики желаю, рыба действительно стоит того что бы на неё обратили внимание.

Всё написанное имеет любительски-информативный характер и надеюсь поможет любителям и заинтересованным людям. Все наблюдения описанные здесь сделаны мной и заметки основаны на моих выводах. Разумная критика приветствуется.


Спасибо.


P.S. Вся статья (если её можно так назвать) вместе с фотографиями опубликована на сайте Игоря Шелестова (естественно с небольшой редакцией и дополнениями). Надеюсь администрация сайта меня простит и не будет возражать если я опубликую ссылку... :oops:

http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=185

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Пт мар 21, 2014 7:56 pm

~{4

руслан
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 9:37 pm
Откуда: israel

Re: Neolamprologus buescheri "kamakonde".

Сообщение руслан » Ср янв 28, 2015 6:51 pm

Круто
У меня кальвусы и компрецепс
С ними недавно на аквариум 200 литров 6 рыбок
Может можно ещё посадить или нестоит

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Re: Neolamprologus buescheri "kamakonde".

Сообщение slava_VA » Сб янв 31, 2015 8:31 pm

Можно добавить, но смотря кого ты хочешь добавить? Можно Ocellatus Gold, только ракушек набросай.

руслан
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 9:37 pm
Откуда: israel

Re: Neolamprologus buescheri "kamakonde".

Сообщение руслан » Вт фев 10, 2015 4:39 pm

Да можно спасибо
Мне в сде узия прадовец не саветует
Гаварит можно но если хочешь вырастить красивых то нестоит к ним подсаживать
Или преобритай аквас больше обьёмом
Уже стал думать об этом но блин стоят они касмические цены
Я живу в ашдоде толковых магазинов нет
Крутые только сде узия
Но уменя нет машины чтоб часто к ним наведоватся

Ответить