Corydoras melini

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт янв 31, 2006 2:54 pm

Ян любезно отдал мне стаю производителей, с условием, что буду разводить.
Безумно красивые рыбы, радости моей не было предела ~{9 . Поставила аквариум у изголовья, только открою глаза - любуюсь.
Но три недели мучаюсь - не могу накормить нормально. Добавление яванского мха и коряги с анубиасами вроде их немного успокоило, еще подсадила к ним подростка эенуса - чтобы немного "разогрел", "заразил" своим неуемным апетитом. Так и он предпочитает прятаться. Параметры воды хорошие, рекомендованные Яном. Три дня как стали брать чуть-чуть энхитрей, мотыля мороженного и немного "микровайферс" от Хикари, но как нереститься при таком рационе?
Буду благодарна за любые подсказки коридорaсных лакомств, кроме трубочника - ничего из нашей тропической природы в аквариум тащить не хочу, боюсь.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт янв 31, 2006 3:19 pm

Дело не в корме...
Галя, это и было ошибкой - поставить аквариум у изголовья...Энеус тому подтверждение - твой малек, который ничего (теоретически) не должен бояться и есть абсолютно все, тоже в панике.
Несколько вариантов:
1. Поставить аквариум повыше(коридорасы, как и многие другие рыбы не любят, когда кто-то приблежается к не глубокому аквариуму с прозрачной водой сверху).
2. Поставить аквариум там, где поспокойней...в плане человекохождения :wink: .
3. Сделать в аквариуме яркое освещение - тогда возникнет эффект рампы - ты и другие обитатели квартиры останетесь в тени.
4. Зашторить аквариум, включая покровное стекло.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вт янв 31, 2006 4:03 pm

Точно не в корме дело. У меня мелини лопают всё подряд, любые корма. Кстати, с твоими бронзовыми сомиками они общую стайку не образуют.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт янв 31, 2006 5:04 pm

Зашториваю, в спальне целый день никого нет, самое малопроходимое место. Вот-вот поставим стеллаж, переедут на самый верх. И все же я вижу, что на некоторый корм они реагируют, даже не дожидаясь, пока мы уйдем, выплывают.
А бронзовый все время жмется к самому маленькому мелини, и тот похоже привык к нему - плавают друг за другом.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт янв 31, 2006 6:00 pm

Я уверен , что они едят любой корм , который попадает к ним.
Просто они боятся выплывать , когда кто то сидит рядом с аквариумом. Причина -
galka писал(а):в спальне целый день никого нет, самое малопроходимое место.
У меня на работе в одном из аквариумов сидит более ста коридорасов. В лучшем случае видно 3 - 4 . Что бы увидеть остальных , я бросаю корм и сажусь в метре от аквариума. Если я не двигаюсь , минут через 10 минимум , появляются коридорасы. И то , больше , чем 30-40 за раз я не видел. Любое мое движение и никого нет. Причина та же - большую часть времени никого в комнате нет.
Хочешь видеть их постоянно - поставь аквариум в самом людном месте.
galka писал(а): А бронзовый все время жмется к самому маленькому мелини, и тот похоже привык к нему - плавают друг за другом.
Молодые коридорасы любого вида , особенно если они в малом количестве , стараются быть поближе ко взрослым коридорасам (любого вида).
У меня наоборот. В аквариум , где жили мелини посадил на нерест C. aeneus "Orange stripe" . А там , оказалось , остались 3 малька мелини . Так они не отстают ни на миллиметр от энеусов.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт фев 03, 2006 8:36 am

Галя , хочу обратить твое внимание , что они не нерестяться , как бронзовые . Количество икры меньше и она разбросана по всему аквариуму , включая на растениях и в местах , где и света то немного.
Поэтому просматривай хорошо со всех сторон.
Странно , что они не нерестятся . Пугливость не помеха нересту и , если вода подходит и меняется , они должны отнереститься.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс фев 05, 2006 10:44 am

Пока они не начали хорошо есть, я им не меняла помногу воды - полько взамен слитой с несъеденным кормом. Теперь купила другой сорт мотыля, мельче и, видимо, лучше. Они его съедают (0,5 кубика) и уже почти не прячутся. Сегодня разбираюсь с кладкой ринелорикарии, а завтра поменяю мелини треть воды и посмотрим.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс мар 12, 2006 2:26 pm

Ну вот, свершилось! ~}8
Собрала вечером в пятницу с полсотни икринок. Пара была белых и несколько оболочек. Возможно начала одна самка, а другая продолжила. Выбирать их из мха непросто, десяток-полтора валялись на дне - их отсосала трубочкой. Сегодня все икринки выглядят развивающимися, как будто еще немного увеличились.
Видимо, я проворонила кладку - другую. Видела на мхе что-то похожее, но покрытое грибком. Думала - может гранулы сухого корма. На всякий слючай перестала давать эти гранулы.
И вот мы в приятном волнении-ожидании. Растить малька стоит отдельно? Или можно посадить с эенусами (вылупились вчера-сегодня)?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс мар 12, 2006 7:16 pm

В добрый час! :-)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс мар 12, 2006 8:38 pm

:!:

Мальков можно совершенно спокойно выращивать вместе с мальками энеуса. Они довольно схожи по размерам, может только чуточку побольше. Растут одинаково быстро.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн мар 13, 2006 9:50 am

Еще не вылупились, но икра выглядит хорошо. Температура 26, вода из родительского аквариума с добавлением метиленки и осмозной. Отнерестились при 23-24-х, похоже во время дождя.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср мар 15, 2006 11:08 am

Начали вылупляться позавчера, сегодня стала собирать пипеткой оболочки и оставшуюся икру. Из некоторых икринок вываливаются личинки с мешком, мешок размером с икринку. Одни шевелятся, другие - нет. А несколько из ранних вечером явно начнут питаться. Они действительно крупнее, чем личинки эенусов.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн мар 20, 2006 12:08 pm

Мальки растут с эенусами. Три дня были крупнее и темнее, хоть и младше, а теперь почти все одного размера.
Сегодня у производителей чистила мох, под которым собрались остатки корма и нашла пять икринок. То ли они подъедают икру, то ли я вмешалась во время нереста, сама того не зная. Никаких брачных игр заметить не удается. :-(

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн мар 20, 2006 5:59 pm

Икру они подъедают.
Но в основном с тех мест, куда они могут добраться.
Со мха обычно не трогают.
Если много еды, то вообще не обращают внимание на икру - слишком жесткая она.
Ян

Ответить