Болеют самки гуппи.... Помогите плиз....

Ответить
Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Болеют самки гуппи.... Помогите плиз....

Сообщение Alexandr® » Вс авг 05, 2012 11:26 pm

Здравствуйте ув. форумчане, помогите разобраться с болезнью гуппи не могу определить что это может быть.
начну сначала: 5 месяцев назад был куплен аквариум 25 литров, грунт обычная галька, воду готовил с Сера акуатан, работал он неделю затем мама купила 6 гуппи 1 сомика и 3 золотых рыбки (маленьких) 1 гуппи умерла через пару часов, потом через пару недель заметил что у самки и самца гуппи появился налет в тени он сероватый на свету он беловатый , но не плотный, особо сильно прогрессирует на боковых плавниках через 4-5 дней плавники склеиваются а еще через пару дней они не двигаются рыба начинает вилять, причем задний плавник абсолютно чистый, затем через пару дней рыба покрывается полностью, слепнет и... в туже ночь....
было больно смотреть на это... лечил JBL фунгол + эктол кристал никакого эффекта...
и на этом все закончилось. я думал что это могло быть аммиачное отравление, месяца три было все нормально пока золотые рыбки не подросли...
месяц назад мы отдали 2 золотых и я начал использовать осмосовскую воду, посадил растючку, анубиас, валенсирия , валенсирия американская, людвигия и еще несколько разновидностей (не знаю названий) все растет на ура, через неделю мы отдали последнею золотую рыбку, а потом через неделю купили 2 неонов 2 моллинезии тоже все было нормально, затем на следующую неделю купили 3 неонов и 4 гуппи 2-ух самцов и 2-ух самок, и вот опять у 2-ух самок те же симптомы, по истечении 2-ух недель, что это может быть? Помогите с диагнозом плиз!
сегодня сделал подмену воды 15 процентов, сделал гуппяшкам соленую ванночку 2 ч. ложки на литр поваренной соли в течении 10 минут планирую завтра сделать тоже самое, подмена воды + ванночка ....

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн авг 06, 2012 3:33 am

Это-ж сколько у тебя сейчас рыбы сидит в 25-и литрах? И как часто ты делаешь подмены? Какой процент осмоса? Какой фильтр?

Молинезий надо убрать по любому, в таком объёме они лишние абсолютно. Хорошо хоть золотых убрал. Гуппи с неонами в таком объёме для новичка тоже неправильный выбор.

Купи нормальную банку от 80-и литров, и не мучайся. Или заведи вместо рыбок креветок. Или стайку танихтисов или данио.

А в тот зоолабаз где тебе всё это продали - больше не ходи. И советов продавцов не слушай. Никогда.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пн авг 06, 2012 7:52 am

С учётом того, что гуппи из первой партии умерли, а золотые были отданы, остаются 1 сомик, 5 неонов, 2 моллинезии и 4 гуппи - на 25 литров перенаселения нет.

Вот здесь есть хороший определитель болезней рыб.
http://www.fishy.ru/diag/

Проблемы могли прийти из магазина с новыми рыбками, и в вашем объёме их вылечить проблематично. Проще купить новых в надёжном месте и постараться создать им идеальные условия - тогда не будут болеть.

Очень важно не перекармливать и следить за чистотой воды. Время от времени здесь на форуме кто-нибудь продаёт гарантированно здоровых рыбок совсем дёшево, можно попытаться ещё раз (рыбы гибнут у всех новичков, не отчаивайтесь)

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пн авг 06, 2012 10:21 am

С первой партии осталось 2 гуппи! Тоесть их 6, они жили с золотухами и не тужили! Воду подменивал 2-3 в неделю + чистка фильтра, поставил дополнительный фильтр поменьше, а из первого атмана сделал биофильтр, закрыл верхний стаканчик в нижнем сделал дополнительные отверстия, гупка, синтапон, уголь, синтапон, керамика. Вода кристально чистая, развожу 5 литров осмозы на литр отстоеной с акуатаном, пользуюсь фиштамином раз в две недели, вот только после засадки растений нет возможности сифонить, посадил растение котором зарастает все дно. А аквариум вобще то для мамы, я только ухаживаю за ним, чистка + удо, а кормит их мама и рыбок покупает какие ей нравятся я только советую... И да пгсле того как отдали последнею золтую рыбку поменил около 40% воды, а сечас подмены раз в неделю.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пн авг 06, 2012 11:43 am

Под чистотой воды имеется в виду не прозрачность. Почитайте тут http://vitawater.ru/aqua/hydro/amm.shtml

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пн авг 06, 2012 1:33 pm

geveret писал(а):Под чистотой воды имеется в виду не прозрачность. Почитайте тут http://vitawater.ru/aqua/hydro/amm.shtml

со всем уважением к вам! вы думаете что я в течении пяти месяцев сидел сложа руки и смотрел на аквариум? Нет я бороздил просторы интернета, читал статьи по содержанию рыбок и растений и химию воды! Кстати и это я тоже читал, когда еще были золотые, по этому я отдал их, не хочу мучать бедяжек! Кроме этого маленького аквариума есть 120 литров у моей подруги оборудованый полностью, кроме стоимости сомого аквариума я вложил внего еще 10.000 шек, есть все корме автаматического добавления удо! Поверьте что я подхожу к этому серьезно! Веду дневик тестов воды, последний тест на аммиак был менее 0.05 мл. Я не думаю что рыба заболела так быстро из за этого! Соблюдаю чистоту, мою руки прежде чем опустить их в аквас! И я попросил помощи диагноза болезни рыбки, а не как содержать аквас в чистоте.... Дополнение к вопросу, я вспомил что в прошлый четверг заметил что одна из самок гуппи начала метаться по аквасу, неспокойная, в пятницу подменил воду,и уехал к подруге, в воскресенье вечером у видел уже обеих в таком состянии ( описано в начале ), сегодня утром смотрел их у одной которая заболела первой состояние не улучшилось, можно сказать что стало хуже а вторая вроде осталось также, как и писал выше сегодня буду делать соляную ваночку, что вы можете посоветовать еще, или кто знает эту болезнь помогите с диагнозом и соответственно с назначением лекарства плиз...

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вт авг 07, 2012 7:25 pm

в общем поздно... оба пациента скончались.... но успели заразить еще 4 гуппи и одного малька моллинезии, причем я заметил что болезнь передается через контакт.
а теперь по порядку мои наблюдения: после первой соляной ванночки (которую я делал вечером) на утро я решил поднять температуру до 31 при ярком свете (это сыграло роковую роль),
вернувшись вечером домой одна самка уже умерла, вторая была в критическом состоянии, и странно вели себя 4 самца на одном просматривался этот налет на боковом плавнике, и на мальке моллинезии особенно вокруг рта (которого запустили в воскресенье вечером и который сразу ущипнул пару раз проплывающую мимо него больную самку гуппи). естественно я всех пересадил в карантиник а самку отдельно, с наступлением темноты самка ушла в мир иной... рассмотрев ее под лупой я увидел что на ней не "налет" а своего рода "волосяной покров" волосики в длину менее 1 миллиметра, жаберные чашки были оттопырены и покрасневшие + сами жабры и на последних часах ее жизни они тоже не двигались, то есть были оттопырены. А сегодня утром в карантинике выключил свет и поставил вентилятор для охлаждения тем. 25 и насыпал JBL Ektol cristal. вроде болезнь не прогрессирует, но я не думаю что это из за лекарства... поскольку в прошлый раз я применял еще и JBL фунгол эффекта ни какого... то есть это не грибок как я понимаю

Добрые люди отзовитесь плиз.... помогите пожалуйста определить болячку, гуппяшек жалко....

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вт авг 07, 2012 7:48 pm

geveret писал(а):С учётом того, что гуппи из первой партии умерли, а золотые были отданы, остаются 1 сомик, 5 неонов, 2 моллинезии и 4 гуппи - на 25 литров перенаселения нет.

Вот здесь есть хороший определитель болезней рыб.
http://www.fishy.ru/diag/

Проблемы могли прийти из магазина с новыми рыбками, и в вашем объёме их вылечить проблематично. Проще купить новых в надёжном месте и постараться создать им идеальные условия - тогда не будут болеть.

Очень важно не перекармливать и следить за чистотой воды. Время от времени здесь на форуме кто-нибудь продаёт гарантированно здоровых рыбок совсем дёшево, можно попытаться ещё раз (рыбы гибнут у всех новичков, не отчаивайтесь)
перерыл весь сайт, даже заходил в "полный список болезней рыб"
просматривал каждую болезнь ничего похожего не нашел.... наверное опыта мало...

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср авг 08, 2012 4:08 am

Точный диагноз по интернету практически невозможен. Если я скажу костиоз, или колумнарис, тебе поможет?

Твоих рыб я-бы лечил стандартным подходом: полный курс Бактопура, а потом полный курс Майкопура, в карантинном аквариуме. Может кто-то выживет. Потом продизенфицировать всё оборудование и растения, и начать с начала. И больше рыбу прямо из лабаза в банку не запускать, а делать карантин.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Чт авг 09, 2012 5:32 pm

спасибо большое всем кто откликнулся! гуппяшки пошли на поправку, только я сделал как мне посоветовали из российского клуба гуппи, солевые ванночки 10 мг на 1 литр воды 20 минут, на следующий день все волосики исчезли, а после второй ванночки гуппяшки уже играются в карантиннике :-)

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт авг 09, 2012 5:47 pm

солевые ванночки 10 мг на 1 литр воды


Видимо 10грамм на литр :wink:

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Чт авг 09, 2012 6:02 pm

упс.... упустил...... ну да.

Ответить